Командировка в выходной день как оплачивать в 2017 году?

Необходимость отправиться в поездку может быть вызвана различными уважительными причинами, но чтобы правильным образом в бухгалтерии был проведен расчет, важно обратиться к законодательству РФ и понять, как оплачиваются в табеле суточные в 2017 году: по среднему заработку или в двойном размере? У специалистов кадрового отдела и бухгалтеров имеется разногласия по данному вопросу, так как законодательные нормы можно трактовать двояко.

Командировка выпадает на выходной день что ставить в табеле?

Ситуаций для направления работника в другой город или страну может быть много, но для отправки специалиста в дни его отдыха в пункт назначения, требуются весомые причины.

Рассмотрим случаи, когда такая поездка, согласно приказу, может состояться:

  • При отправке в место назначения на несколько дней, приходится находиться в выходные дни или праздничные, вне зоны постоянного места жительства;
  • Работника направляет организация для выполнения служебного задания и человеку приходится выезжать в дни своего законного отдыха;
  • Выезд или прибытие по приказу, согласно табелю, приходится на выходной день.

Оформление документации в данных трех случаях схоже. Первый, второй и третий случаи указываются в табеле, как рабочие дни, заполняется по образцам и человек вправе получить суточные.

При нахождении сотрудника в трудовой поездке несколько дней или более длительный период, он может по согласованию с работодателем получить день для отдыха и посвятить его своим нуждам. В этой ситуации дни оплачиваться в табеле не будут, согласно статье 167 ТК РФ, но средний трудовой заработок на практике сохраняется, как и возмещение суточных работнику, по расчету.

Трудовой Кодекс РФ — статья 167

Командировка в выходные дни — оформление

Так как законодательство не дает рамок в данном вопросе, как необходимо оплачивать работнику расходы, решение можно оставить за руководителем. Существует два мнения по оплате суточных: обозначение в табеле «В» — выходной; обозначение «К» — командировочный день. Чтобы избавить сотрудника от трат на проживание во время пребывания в другом городе, их принято оформлять по образцу, как «К» (числовой код – 06 или другое обозначение, по желанию руководства). Рабочее место и средний размер заработной платы за работником сохраняются, согласно законодательным нормам.

В документах по ТЗ (статья 113 Трудового Кодекса РФ) указано о запрете требования от сотрудника исполнения им рабочих обязанностей и привлечения к работе в его дни для отдыха. Но бывают случаи, когда человеку необходимо продолжить исполнение трудовых обязанностей и его направляют по приказу.

Ниже представлен образец последовательных действий при оформлении должностного лица в поездку от компании:

  • Получение письменного согласия от сотрудника о поездке с целью производственной или другой необходимости;
  • Издание приказа по образцу о работе в дни его отдыха;
  • Оформление служебного задания;
  • Проставление данных в табеле по образцу, для учета.

Образец приказа на командировку в выходной день

Командировка в выходной день оформляется отдельным документом, включение дополнений об этом и положений, в первичный приказ не допускается. Данный документ является основой, чтобы кадровая и бухгалтерская службы, произвели должный учет и в итоге расчет суточных для работника.

Приказ обязан отразить основание, почему командировка в данные дни проводится, так как на действующем законодательном уровне, привлекать к труду в дни для отдыха, запрещено. Отправлять должностное лицо в поездку в дни для его отдыха, допустимо только при наличии согласия от него (в письменном виде, по образцу), но он вправе написать отказ, согласно нормам ч.2 ст. 113 ТК РФ (если вопрос не касается чрезвычайных и нештатных ситуаций). Согласие необходимо оформить и в том случае, если первоначально известно, что сотрудник будет пребывать в командировке в данные день.

Образец приказа на командировку в выходной день

Образец уведомления сотрудника

Суточные при командировке в выходные дни

Кадровые специалисты и бухгалтера, часто задаются вопросом: командировка в выходной день как оплачивать в 2017 году?

Согласно законодательству на февраль 2017 года, предписания имеются следующие:

  • При направлении в рабочий день, начисляется средняя заработная плата и выплачиваются суточные, погашающие ряд трат;
  • Прибывая в дороге – дни считаются рабочими и оплачиваются в двойном размере;
  • Если в выходной работник прерывает поездку и возвращается домой по собственному желанию (согласовав это предварительно с руководством), оплата не производится.

Как оплатить командировку в выходной день?

Если командировка выпадает на выходной день как оплачивать, повествует Положение No749. В нем содержится информация о том, что точный срок пребывания определяется после возвращения работника по документации, им предоставленной.

Исходя из данных, производится расчет и оплачиваются суточные, в том числе, если поездка выпадала на дни заслуженного отдыха. К этой документации относятся: проездные билеты, чеки, квитанции и так далее. В табеле учета заполняются данные о рабочих днях сотрудника в период его отъезда, без проставления количества рабочих часов, обозначения могут быть, как описано ранее или «РВ».

Расчет суточных при командировке в выходной день

Расчет суточных производится за каждый день пребывания в поездке с учетом дней для отдыха и праздничных дат, а также дней в дороге. Размер выплат устанавливается организаций и закрепляется в коллективном договоре, относительно поездок внутри страны и зарубежных.

При расчете НДФЛ, согласно статье 217 НК РФ, суточные выплаты нормируются, не облагаются налогом следующие расчеты: 700 р. в день по РФ и 2500 р. при заграничной командировке.
Для начислений суточных, со стороны работника необходим авансовый отчет и сохранность абсолютно всех документов, подтверждающих траты. В противном случае расчет производить недопустимо. Бухгалтерии важно сохранить сопутствующую поездке документацию, во избежание возможных штрафов за их отсутствие.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.