Что делать если не отпускают в отпуск по графику?

Вопреки расхожему мнению о приблизительности графика отпусков на предприятии, документ этот также серьезен, как и штатное расписание. Необходимость утвердить его и неукоснительно соблюдать четко прописана в Трудовом кодексе, а право на отдых — в Конституции.

Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск за свой счет?

Право сотрудника на очередной отпуск закрепляется в договоре и графике. Еще до наступления нового года, он определенно знает, когда наступит время оплачиваемого отдыха. Свое же желание или насущную необходимость получить внеочередной период отсутствия на работе, пусть и без оплаты, работодателю нужно доказать.

Так отказать в бесплатном отпуске разной продолжительности не смогут:

  • Ветеранам ВОВ;
  • Пенсионерам, но только по возрасту;
  • Инвалидам;
  • Родственникам заболевших или погибших сотрудников военизированных служб;
  • Всем работникам, в особых случаях, например — свадьба, рождение детей, смерть близких.

Сотрудникам, не сумевшим убедить начальство в уважительности причин для временного оставления рабочего места, придется уповать лишь на хорошее расположение духа руководства. Если работодатель решит, что производственная необходимость требует присутствия специалиста, то он имеет полное право отказать в отпуске за свой счет.

Работодатель не отпускает в отпуск по графику — что делать?

Необходимость установления очередности ухода сотрудников в отпуска определена в статье 123 ТК. Утверждается график незадолго до наступления календарного года, за 14 дней, и после уже может быть изменен лишь в исключительных случаях.

Особенностью графика можно считать то, что в нем не фиксируется точная дата начала отдыха, а лишь месяц предоставления. Другими словами, если закреплено, что сотрудник уходит в отпуск в мае, то начаться его отдых может как первого числа, так и 31-го, по усмотрению начальства и с учетом мнения работника. Возразить в этом случае наемное лицо сможет только, если работодатель опоздал с приказом и издал его позже, чем за две недели до начала отдыха.

Если же работодатель издал приказ и после пытается его отменить, то это уже нарушение статей 124 и 125 ТК РФ. Оставить работу самовольно нельзя даже в таком случае, а вот сделать шаг и обратиться в профсоюз и трудовую инспекцию вполне приемлемо. Особенно, если работник отдых не только запланировал, но и предпринял меры по его организации — оплатил путевку, например.

Работодатель не отпускает в отпуск с последующим увольнением — имеет ли право?

Расставание с предприятием не часто проходит без осложнений. Почти уже бывший сотрудник может не захотеть отрабатывать положенное по закону время или стремиться поскорее приступить к новой работе. Тогда, вполне вероятно, захочет получить неиспользованный отпуск не в виде компенсации, а в календарных днях до даты увольнения. Попросить об этом он имеет право, но обязанность работодателя его предоставить там отсутствует, так что руководитель может отказать и тоже будет в своем праве.

Вариантов, что можно сделать в такой ситуации, немного, только если отдых запланирован в месяце увольнения, тогда имеет смысл попробовать сначала получить приказ о его начале, а потом увольняться. Если же обстоятельства сложились иначе, то отказать работодатель может даже в отпуске за свой счет. Так что, пусть и с покидаемым, но начальством, придется договариваться по-человечески.

Имеют ли право не отпустить в отпуск беременную женщину перед декретом?

Беременность – особый период не только в личной жизни женщины, но и в производственной. Трудовой кодекс оставляет мало шансов руководству правомерно отказать в большинстве ее просьб. С вопросом ежегодного отпуска ситуация похожая: получить свой его будущая мама вправе не только перед или после декрета, но и длительность его не зависит от стажа.

Мнение работодателя в данном случае значения не имеет – весь установленный законом отпуск за текущий календарный год придется предоставить по первому требованию беременной. Шанс отказать беременной будет только, если такая работница уже использовала должным образом все дни на протяжении беременности, или если до декрета еще далеко.

Может статься, что человек остался глух к обращениям беременной и к требованиям закона, тогда сделать соответствующее административное внушение поможет трудовая инспекция и прокуратура. Для реакции с их стороны достаточно предъявить копию заявления с подписью о вручении руководству.

Может ли работодатель не отпустить в отпуск по уходу за ребенком?

Статья 256 ТК безапелляционно предоставляет право матери брать законный перерыв в трудовой деятельности для того, чтобы посвятить себя воспитанию и уходу за ребенком. Только мать может определить, какой продолжительности период ей для этого потребуется и сможет ли она совмещать уход за отпрысками с работой на неполном дне.

Работодателю же остается лишь принять заявление сотрудницы и скорректировать производственные и кадровые планы на указанное в нем время. А еще помнить, что на весь период за женщиной нужно сохранить ее место и освободить его, как только она решит вернуться.

Права на труд и на отдых – одни из основных в законодательстве России. В некоторых случаях условия может диктовать работник, а в некоторых — собственники предприятий. Важно помнить, что успех совместной работы зависит, в том числе, и от умения найти компромисс не только в трудовом процессе, но и в организации отдыха и перерывов в нем. Всегда приятнее возвращаться на работу после отдыха, если до его начала у работника не было конфликта с начальством.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 350-88-72 — все регионы РФ.