Материальная помощь к отпуску — статья ТК РФ

Каждый работник вправе на отдых, которым в организациях считается отпускной период. Часто люди используют для поездок на море, путешествий, а некоторые занимаются домашними делами. В любом случае везде требуются деньги.

В связи с этим актуальным становится вопрос о материальной помощи, предоставляемой к отпуску. Что об этом указано в законодательстве? Является ли данная выплата обязательной для работодателей согласно ТК РФ и как ее правильно оформить? Рассмотрим в статье.

Как написать заявление на материальную помощь к отпуску?

Материальная помощь к отпуску представляет собой выплату сотруднику, размер и сроки предоставления которой указаны во внутренних документах предприятия. Ее оформление имеет определенный порядок, который включает необходимость написать соответствующее заявление на имя руководителя или главного бухгалтера.

Вероятность получения данной единовременной выплаты часто зависит от причины, по которой она требуется. Поэтому кроме ее указания в заявлении будет не лишним приложение документов, свидетельствующих о такой необходимости.

Написать заявление следует по такому образцу:

  • шапка документа;
  • наименование;
  • просьба предоставить денежную сумму;
  • даты начала и окончания отпускного периода;
  • причины, по которым должны предоставить выплату;
  • дата и подпись.

Для принятия решения об оказании выплат руководитель может созвать комиссию, способную помочь в этом вопросе. Это решение в дальнейшем передается бухгалтерию. Также нужно оформить приказ о данной выплате сотруднику.

Скачать образец заявления

Как выплачивается материальная помощь к отпуску — статья ТК РФ

ТК РФ не устанавливает обязательность выплачивать материальную помощь к отпуску. Это скорее право. Уход в отпуск предусматривает только оплату отпускных, о которой говорится в статье 136 ТК РФ. 

Относительно разнообразных компенсаций, надбавок, премий и прочего оговаривается в статьях 135 и 144 ТК РФ. Здесь зафиксировано, что выплачиваться они могут на основании сведений, прописанных в договоре, коллективном соглашении, положении о премировании, других внутренних документах и актах организации.

Выплачивается денежная сумма после написания сотрудником заявления с приложенными им документами, указывающие на наличие такой нужды. Размер суммы не зависит он уровня заработной платы сотрудника, он устанавливается индивидуально, либо прописывается в актах предприятия.

Материальная помощь к отпуску в бюджетных учреждениях

Материальная помощь для работников бюджетных учреждений также может выплачиваться при наличии такой информации в нормативных актах организации. К таким сотрудникам относятся те, которые работают в сферах образования, здравоохранения, социальных органах, науки и культуры и т.д.

Если данные о выплатах указаны в актах, то работники бюджетных учреждений гарантированно получают оплату, если такое положение не указано, то нужно написать заявление с просьбой. Выплата производится только раз в год. Даже если отпускной период разделен на две части, то выплачивается денежная сумма при первой подачи заявления.

Полагается ли материальная помощь в декретном отпуске?

Материальная помощь сотруднице не полагается, если она находится или собирается уходить в декретный отпуск. Это одно из законных оснований отказать в ее предоставлении. Это связано с тем, что уходящая в декретный отпуск женщина должна получать другую оплату, а именно пособие по беременности и родам.

Система труда обязывает выплату только одного вида выплат, поэтому даже при написании соответствующего заявления работодатели отказываются выплачивать такую сумму, так как законом она не полагается.

Материальная помощь к отпуску при увольнении по ТК РФ

Последующее увольнение после отпускного периода также является одним из поводов для отказа от выплаты такой денежной суммы по ТК РФ. В подобной ситуации работнику выплачивается денежная компенсация, предусмотренная за неиспользованные дни для отдыха.

Это положение регламентировано статье 127 ТК РФ. Никаких дополнительных выплат работодатель не обязан предоставлять. Следовательно, написать заявления по данному поводу не имеет смысла.

Облагается ли НДФЛ материальная помощь к отпуску?

Все виды доходов, которые не облагаются налогами, указаны в статье 217 НК РФ. Относительно всех единовременных выплат включая материальную помощь, говорится в пункте 8. Согласно этой информации она не облагается НДФЛ. При этом в 28 пункте есть пояснение, что сумма за год не должна превышать 4000 рублей. Если она больше, то НДФЛ превышающей суммы будет облагаться ставкой 13%.

Таким, образом, понятие материальной помощи широко применяется в большинстве организаций для стимулирования работы своих сотрудников. Чтобы ее получить, следует писать заявление в произвольной форме с указанием данных об отпускном периоде, сумме начисления и причинах для ее получения.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 404-01-39 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 494-88-69 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 404-01-39 — все регионы РФ.