Сколько дней составляет отпуск несовершеннолетних работников?

Сегодня несовершеннолетний гражданин РФ по своему желанию может трудоустроиться, и получать за свой труд полноценную компенсацию в денежном эквиваленте. Государство предоставляет ряд гарантий и льгот этой категории работников.

Например, это может касаться трудового дня и его продолжительности, а также ежегодного основного или дополнительного отпускного времени. Сколько дней ежегодного основного отпускного времени положено по закону, условия и особенности предоставления? Какова продолжительность дополнительного оплачиваемого отдыха? Возможна ли выплата компенсации за неиспользованный отдых для работающих несовершеннолетних сотрудников?

Условия предоставления отпуска несовершеннолетнему работнику

Возраст совершеннолетия наступает по достижении человеком 18 лет. Устроится на работу подросток по закону имеет право, когда ему исполняется 14 лет. При этом он имеет ряд льгот: по продолжительности трудового дня, по продолжительности ежегодного основного отдыха, по правилам его предоставления, а также по условиям дополнительного оплачиваемого отдыха и его продолжительности. За отпуск, а также за особенности условия его предоставления отвечает статья 267 ТК РФ.

Продолжительность основного ежегодного отпуска для работающих несовершеннолетних

Трудовое законодательство, в статье 267 определяет, сколько дней нужно отдохнуть работающему лицу, не достигшему совершеннолетия, а именно – 31 день. На три дня больше, чем это положено сотрудникам более старшего возраста.

Существует еще одна особенность предоставления ежегодного основного отпуска работающим подросткам — они не подвластны графику отпусков, т.е. в их варианте график, естественно, составляется, но они вправе уходить в отпуск по специальному заявлению вне очереди.

Еще один нюанс – работающим несовершеннолетним нет необходимости дожидаться стандартного для таких мероприятий времени – полугода. Это означает, что они могут подать заявление в любое удобное для них время, например, через два месяца после трудоустройства, и работодатель не будет иметь права отказать в удовлетворении просьбы. Важно – 31 день очередного ежегодного отдыха предоставляется на условиях не календарного, а именно рабочего года.

Продолжительность дополнительного отпуска несовершеннолетнего

Законодатель предусмотрел особенности положения работающих подростков: лица возрастом до 18 лет трудоустраиваются, когда ими движет особая необходимость, при этом они могут иметь потребность не только в деньгах, которые предоставляет им работа, но и в получении образования. Для всего этого им требуется больше времени чем стандартному сотруднику.

Поэтому существует специально установленный дополнительный отдых для работающих несовершеннолетних, предоставляемый работодателем для подготовки и сдачи экзаменов. В этом варианте подразумевается оплачиваемый дополнительный по отношению к основному ежегодному отдыху временной отрезок – до 24 календарных дней ежегодно.

Существуют и другие возможности для предоставления работнику дополнительного времени, но этот отдых уже не оплачивается:

  • до 30 дней, в случае необходимости ухода за больных родственником;
  • до 7 дней – в случае смерти близких.

Оплачивается ли отпуск работающих несовершеннолетних?

Ежегодный основной отдых работающим несовершеннолетним сотрудникам обязательно оплачивается по медиане минимального среднего заработка. Бухгалтерия использует специальную формулу для расчетов: СГЗ/12/30*Х. Где:

  • СГЗ – средний заработок за рабочий год;
  • 12 – календарный год;
  • 30 – среднее кол-во дней в месяце;
  • Х – дни отпуска.

Компенсация за неиспользованный отпуск несовершеннолетним

Если обычный сотрудник в возрасте после восемнадцати лет может получить на руки выплаты в виде денежной компенсации за неиспользованные дни основного ежегодного отдыха, то в отношении работающих подростков законодательство проявляет строгость – законом запрещено в категорической форме компенсировать неиспользованные дни в денежном эквиваленте.

Единственное условие, которое допускает закон – перенос неиспользованных дней на более позднее время, но не более чем на 2 года.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 350-88-72 — все регионы РФ.