на главную
Содержание Общение

на главную
Архив
Газета
Рейтинги
Вопрос дня

Номера
Тетради
Авторы
Рубрики
Ваш логин:
Ваш пароль
(напомнить):

Знаком
помечены материалы, находящиеся в платном доступе. Чтобы получить права на их чтение, вам необходимо оформить подписку.

№ 22 от 08.04.2010
Весь номер→

Погиб за разоружение (свободный доступ)

Наталья ЭЛЬДАРОВА


Добавить комментарий (5)
В блог
Версия для печати

Экс-директора ЧОП «Ветеран» забили в подъезде собственного дома 

В ночь на 31 марта в подъезде собственного дома был зверски убит экс- директор ЧОП «Ветеран», бывший омоновец 37-летний Александр Будаев. Причину убийства силовики назвали практически сразу же – участие покойного в массовом разоружении охранных предприятий области, которое было воспринято многими владельцами ЧОПов как рейдерский наезд.

Тело 37-летнего Александра Будаева было обнаружено утром 31 марта на площадке между 4-м и 5-м этажами дома № 50 на улице Енисейской в Самаре, где он жил с семьей. Экспертиза диагностировала у бывшего директора ЧОП «Ветеран» повреждения затылочной части головы. Предположительно, в подъезде Будаева ждали от трех до пяти человек, которые сначала перебили ему ноги, а затем насмерть забили арматурой. Характер кровоизлияний на груди убитого вначале дал основания для ошибочного предположения, что ему в грудь воткнули заточку, но позднее экспертиза это не подтвердила. На место происшествия выезжал кинолог с собакой, которая так и не смогла взять след. По факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство). Основная версия следствия предполагает, что убийство может быть связано с профессиональной деятельностью покойного, а именно - с его причастностью к странным операциям по изъятию оружия у ряда частных охранных предприятий региона. Некоторое время назад Будаев уволился из ЧОП «Ветеран» и ушел на работу в Правозащитную ассоциацию охранного бизнеса, которая базируется в Москве.

Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», в Москве существует одна организация с таким названием. Ее учредители – ООО ЧОП «Айбон» и ООО «Фирма «Загорянка», а директором ассоциации является Анатолий Чурзин. В Самаре ассоциацию представляла Светлана Тернова, называвшаяся ее президентом. В марте и начале апреля 2010 года г-жа Тернова жила в Самаре. В это же время сотрудники милиции начали проводить масштабные проверки деятельности частных охранных предприятий в Самаре и Тольятти. Проверки проводятся в рамках ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охраны и детективной деятельности». Главной новацией закона стала необходимость ЧОПам сдавать оружие в милицию на платной основе, а затем арендовать его у органов внутренних дел. Формально все проверки проводятся управлением лицензионно-разрешительной работы ГУВД по Самарской области, однако курировала этот процесс непосредственно г-жа Тернова. Погибший Будаев, по информации источников СО, также участвовал в зачистках охранных предприятий, выполняя роль понятого. «Объясняя владельцам ЧОПов причины прессинга, сотрудники милиции ссылались на прямые указания из МВД России, которые сопровождали действия г-жи Терновой», - утверждает один из владельцев охранных предприятий. Итогом проверок стало массовое изъятие оружия у ряда охранных предприятий в связи с нарушениями порядка его хранения. В Самаре оружия лишились ряд предприятий холдинга ЧК, структуры группы «Лада-Безопасность», службы безопасности некоторых банков, в том числе Сбербанка. Оружие исчезло и у ряда тольяттинских ЧОПов. «У многих ЧОПов вообще не осталось никакого вооружения, поэтому без охраны оказались такие важные объекты, как банки, магазины и так далее, - говорит источник. - В то же самое время попавшим под прессинг предприятиям предлагалось вступить в ассоциацию и тем самым решить проблемные вопросы. Кроме того, погибший Будаев продвигал и проект переоборудования оружейных комнат предприятий, предполагавший, что каждое охранное предприятие должно было купить и установить соответствующую требованиям закона дверь стоимостью в 700 тысяч рублей», - утверждает источник СО. Подобные проверки коснулись в том числе и частных охранных предприятий, которые аффилированы крупнейшим организованным преступным формированиям региона. Таких ЧОПов было проверено 11. Именно на этот этапе частно-государственное партнерство в части выемки оружия, по всей видимости, получило продолжение в виде действий в отношении Будаева. «Произошедшее многие восприняли просто как наезд, некоторые, видимо, сочли, что частные лица не могут присваивать себе функции МВД, и пошли дальше», - предполагает источник в силовых структурах.

Чингисхан против ОПФ

Куратор проверок ЧОПов – известная и публичная фигура

Женщина, вызвавшая волну разбирательств между самарской милицией и охранными предприятиями, – Светлана Тернова, известна своими публичными выступлениями. Выпускница института физкультуры, профессиональный снайпер, полковник милиции в отставке, Тернова, если верить СМИ, еще в 80-е годы выступала в роли так называемого переговорщика между бизнесом и криминалитетом, в частности, в ранних делах Черкизовского рынка. Именно тогда за жесткость в диалогах Тернова получила свое прозвище Чингисхан или Шаман. Ей приписывают роль посредника в весьма специфичной нише – взаимоотношений криминалитета и официальных кругов. Имя г-жи Терновой звучало во время разбирательств вокруг убийства криминального авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика). Сразу же после убийства Иванькова Тернова обрисовала СМИ предполагаемого заказчика преступления – мужчину в возрасте 55-60 лет, партнера Япончика по крупному бизнес-проекту. В ее облике много противоречивого. Она прошла курсы ФБР по борьбе с оргпреступностью, молва приписывает ей воровские «звезды» на плечах, а ее палец украшает массивный мужской перстень с алмазами. В ходе проверок самарских ЧОПов Терновой оказывают поддержку высшие чины МВД РФ, которым местное ГУВД противостоять просто не в силах. По информации СО, в регионе г-жа Тернова якобы представляет интересы председателя комитета по безопасности Госдумы Геннадия Гудкова. Именно г-н Гудков в конце прошлого года пролоббировал принятие Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охраны и детективной деятельности», на основании которого чистились региональные ЧОПы. Пока непонятно, как разрешится ситуация с ЧОПами после убийства помощника Терновой. Сама г-жа Тернова в одном из интервью признавалась: «При любой экономической погоде столичная мафия не очень-то сунется на территории. Там местные крепкие люди живут по своим правилам, и им плевать на Москву с ее авторитетами и приоритетами. Там все свое, и все точки давно расставлены».

.


Добавить комментарий (5)
В блог
Версия для печати
Время

Новости

Власть

Интервью

Власть и общество

Общество

Культура

Право

Криминал

Пресс-релизы

Тема

Круглый стол
Даты и поздравления

Праздники

12 апреля

Всемирный день авиации и космонавтики. Во всем мире с момента принятия решения в ноябре 1968 г. на конгрессе Международной федерации авиационного спорта 12 апреля отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики. Хотя правильнее было бы сказать, что в России мы отмечаем День космонавтики, в других странах отношение к празднику более лояльное. Оно и понятно, ведь именно Россия являлась первой космической державой на протяжении десятков лет. В России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. Праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

13 апреля

Всемирный день рок-н-ролла

Дни рождения

поздравить сегодня:

Сапрунов Юрий Васильевич
Президент ОАО "Жигулевское пиво"
Долгов-Лукьянов Олег Владимирович
Главный редактор Издательского дома "Босс-Пресс"
Самосудов Анатолий
Генеральный директор ОАО "Самаранефтепродукт"
Серебрякова Татьяна Васильевна
Заведующий МДОУ "Детский сад № 83"
Хасина Ирина Михайловна
Диретор МОУ "Школа № 37"

поздравить завтра:

Захаров Сергей Александрович
актер "Самарта", заслуженный артист РФ
Вишнякова Нина Михайловна
глава городского округа Отрадный
Свешникова Наталья Алексеевна
Главный специалист департамента экономического развития администрации г.о. Самара
Пресс-релизы

Поздравление губернатора Самарской области с Днем знаний

Пресс-релиз от администрации г.о. Самара

Пресс-релиз от ВК "ЭКСПО-Волга"

Пресс-релиз от пресс-службы губернатора Самарской области

Поздравление К.А.Титова с Днем Государственного флага РФ

Если вы хотите опубликовать пресс–релиз вашей компании, вам необходимо переслать его
по адресу portal@sr.smrtlc.ru

Свежий номер

Время


Номер в PDF

Поддерживают запрет

Пациенты помогут

Займутся озеленением

Алексей Лескин "Альянсов не будет"

Тархов пошел

Парламент сработал чисто

Весеннее технологическое обострение

Поддержали «Северный»

Долги по зарплате растут

Кутузову предъявят за лошадь

Снесли Дружинина (свободный доступ)

Определились с ремонтом

Сбор заменят на госпошлину

Лекарев поможет инвалидам

Сызрань пересмотрит Тарифы

Гаражи заменят «этажерками»

Демченко выйдет в космос

Закрывают себе рот

Врачей послали в бой (свободный доступ)

Вишнякова передумала

Матвеев включился в гонку

Дроботов спасает брата

Осудили Шелепова

У подчиненных Хасаева нашли коррупциогенность

Куличенко проинспектирует аптеки

Пострадали за «крысиную смерть»

В Тольятти новый налоговик

Пивоваров отбился

Отчитались о «Чистой воде»

Снисхождения не заработали

В Сергиевске готовятся к Дню Победы

Школьник делал бомбу

Поживились кожгалантереей

Ответили за бунт

Межевание в Самаре буксует

Дело Латкина не пропало

Ножин попросил льгот

Погиб от взрыва Баллона

Зарезал отца

Тархов попросил на стадионы

Новости - Цифры

Реконструируют кварталы в центре

Деньги


АИЖК поплыло

ВАЗ ужался на треть

Безуглый попал под Мазура

ЗАП нашел замену Богусонову

Колганова поставили на «Милл»

«Росинтер» протестирует регион

Чекмарев пошел по ВИПам

Засели в Интернете

Леушкину не отдают месторождение

Задумались о качестве образования

Претензий к приватизации 6, 1% акций ОАО «Тольяттиазот» нет

Чижов нашел опору

Город пошел ва-банк

Владимир Якушин: "Система образования переживает не лучшие времена"

«Лидер» сменил хозяев

Развивают карты

Неустроев привел своих

Бизнес – партнер высшего образования

Швидак спрятал компанию

Наука практики

АвтоВАЗ настиг «Элекс-Полюс»

«Лада-Мононор» пошла на банкротство

Эмитенты, которые нас удивили

Новости - Цифры

В списках не значится

Новости - Компании

Заберут птичники

Можно Зарабатывать

Посчитали банкоматы

«Западная Сибирь» забуксовала в Похвистневе

Устремились вниз

СОК взял Сочи

Ростехнадзор расширяет список проверок

Дмитрий Быков: "Будем открывать базовые кафедры"

Игорь Носков: "Китайцы ценят в русских креативность"

Дружно подросли

Самара требует денег

Михаил Криштал: "Без сильного образовательного центра модернизация Тольятти невозможна"

Абдулманов поделился акциями

Новости - Новости Ваших денег

Подружатся сами

Напишут Комарову

Спорт


«Крылья» встают с колен

Новости - Персоны

По дороге к плей-офф

Недвижимость


Продали этаж «Никиты»

Разрешили торговлю

Пошли в Азербайджан

«Саратовпромпроект» исчезает

Приставы подозревают Зотова

СЭРС обновило владельцев

Новости - Коротко

Личное время


Жених по вызову

Где Рюрик сидел

Фортепианный дуэт

Презентовали лето

Играй, гармонь

Новости - Скидки

Свежесть Эльзаса

В компании с Радищевым

В ожидании оригинальности

Вспомнить сердцем

Новости - Афиша

Печальная музыкальная История

Юные модники в стиле Chicco

© 1997 - 2007, газета «Самарское обозрение» (Правовая информация)
Редакция: тел./факс (846) 342-50-27, 342-50-28, 342-50-29, 342-50-30, 342-50-31, 342-50-32, 342-50-33, 342-50-34, электронная почта: review@sr.smrtlc.ru
Реклама: (846) 342-50-22 (многоканальный), электронная почта: traffic@sr.smrtlc.ru
Служба маркетинга, подписки и реализации: тел. 263-40-60
Портал: www.samso.ru, тел. (846) 342-50-25, portal@sr.smrtlc.ru
Подписаться на электронную версию газеты: menedzher@sr.smrtlc.ru
Адрес: 443086, Самара, ул. Ерошевского, 3, 5 этаж (схема проезда)
Перепечатка материалов без разрешения редакции запрещена.

Разработка сайта - Вебзавод (http://webzavod.ru)