на главную
Содержание Общение

и       или
на главную
Архив
Газета
Рейтинги
Вопрос дня

Номера
Тетради
Авторы
Рубрики
Ваш логин:
Ваш пароль
(напомнить):

Оплата доступа с помощью SMS
Доступ к свежему номеру газеты можно оплатить с помощью SMS-сообщений.
Для получения логина и пароля для доступа отправьте SMS с текстом samso,
пробел, на номер 7375. Номер работает для всех операторов. Стоимость SMS
составляет 35 рублей. Срок действия логина и пароля - 1 сутки.
Внимание! Не забудьте ввести пробел после префикса samso в тексте сообщения

Знаком
помечены материалы, находящиеся в платном доступе. Чтобы получить права на их чтение, вам необходимо оформить подписку.

№ 63 от 13.09.2010
Весь номер→

Парк в подарок (свободный доступ)

Лидия КУЗНЕЦОВА


Добавить комментарий (1)
В блог
Версия для печати

Вся территория парка «Дружба» сдается в аренду как приложение к передаче в концессию помещения площадью 32 кв. метра

Мэрия Самары объявила конкурс на долгосрочную концессию здания в центре парка «Дружба».

В нагрузку к помещению площадью в 32 кв. м прилагается возможность аренды территории в 14 га – то есть всей зеленой зоны – всего за 45000 рублей в месяц. Ранее в концессию ЗАО «Панорама-Самара» был передан парк им. Гагарина, в процессе подготовки концессионного соглашения находится документация по парку им. Щорса и Струковскому саду. Источник в департаменте управления имуществом администрации Самары весной 2010 года пояснял, что у муниципалитета существуют проблемы с оформлением объектов недвижимости и земельных участков, поэтому передача их в концессию ожидалась после выборов. Тем не менее, судя по всему, мэрия форсирует этот процесс, видимо, надеясь передать третьим лицам до смены власти наиболее ценные привлекательные активы. Сообщение о проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения по парку «Дружба» было опубликовано в минувший четверг. При этом в публикации было указано, что объектом концессионного соглашения является нежилое здание площадью 32 кв. м по адресуг. Самара, ул. Гагарина, д. 118, литера В. Помещение расположено на земельном участке площадью 14 га.

По указанному адресу расположен парк «Дружба», занимающий по итогам последнего межевания те же 14 га с небольшим. Срок действия концессионного соглашения составляет 30 лет. По условиям конкурса инвестор должен реконструировать объект концессии за два года. Площадь объекта после реконструкции не может превышать 300 кв. м, а объем капитальных затрат должен составлять не меньше 1 млн рублей. Стартовый размер концессионной платы составляет 45 тысяч рублей в месяц. К услугам посетителей аттракционы, общественное питание, организация занятий спортом. Земельный участок – то есть сам парк – передается концессионеру по договору аренды. Стоимость аренды земельного участка в условиях не прописана. Эксперты полагают, что стартовая цена концессионной платы значительно занижена. По словам генерального директора ООО «ИК «Восток-Инвест» Владислава Зотова, стоимость аренды одного гектара леса под организацию рекреационной деятельности (например, турбазы) сегодня составляет около 20 тысяч рублей в год. Территория в центре города, такая как парк «Дружба», в этом контексте должна стоить в два-три раза дороже.

Почему парк передается именно по такой схеме, на момент подготовки материала выяснить у организаторов конкурса не удалось. Как полагает руководитель консалтинговой компании S. D. A. Group Дмитрий Яровой, используя вышеуказанную схему сдачи помещения и земли мэрия нарушений не допускает. «Предметом концессии может быть только здание, которое надо реконструировать. Земельный участок никогда не входит в состав концессии, закон это запрещает, но он передается в аренду. Без урегулированных прав на использование земли реконструкция объекта будет признана самовольной постройкой», – отметил Яровой. Также эксперт отмечает, что по условиям концессионного соглашения инвестор обязан оказывать населению услуги по организации досуга, что соответствует целевому назначению парка.

Как пилили «Дружбу»

Передаваемый в аренду участок парка «Дружба» занимает 14 га. Ранее «Дружба» занимала 18 га, и попытки к отчуждению части парка оказались успешными.

Так, 2 га территории, где сегодня располагаются катальные горки, перешли в собственность ООО «Стандарт», возглавляемого Ириной Урманской. Компания сменила зонирование этой территории и заявила о планах по строительству небольшого спортивного комплекса и благоустройству своего участка. Еще часть парка занимает огороженная территория, на которой размещены срубовые домики для отдыха. По неофициальным данным, арендатором этой территории выступают структуры, близкие общественной организации ветеранов кремлевского полка «Арсенал», которую возглавляет депутат гордумы и руководитель МП «Парки Самары» Александр Медведев. Ранее Медведев заявлял СО, что сейчас идут переговоры о возвращении участка в ведение МП.

Создали задел на будущее

Действующая команда обеспечивает контроль за наиболее прибыльными городскими активами

Заявки от потенциальных инвесторов парка «Дружба» департамент управления имуществом Самары принимает с 10 сентября по 21 октября. Пожалуй, главной интригой станет даже не количество потенциальных инвесторов, а кто именно будет у власти при подведении итогов конкурса. Если вскрытие конвертов состоится 22 октября и действующий мэр выйдет во второй тур выборов, администрация успевает завершить процедуру определения инвестора (возможный второй тур может состояться не раньше 24 октября). Вполне возможно, что с последствиями передачи парка в концессию придется разбираться новой команде городских управленцев. Которым администрация Виктора Тархова преподнесет своеобразный подарок, поскольку изменить состав и количество потенциальных участников конкурса в любом случае будет невозможно. «Когда до выборов осталось меньше месяца, я воспринимаю такие акции как попытку заработать денег», - говорит адвокат коллегии «Литис» Олег Казачек. Тот факт, что городские власти форсируют передачу парка по механизму концессии, неудивителен. Эксперты отмечают, что коммерческая привлекательность такого объекта, как парк «Дружба», довольно высокая.

В основном парковое хозяйство зарабатывает за счет организации аттракционов и заведений общественного питания. По с лов ам генера льного директора ЗАО «ПанорамаСамара» Ирины Волковицкой (возглавляемая ею компания стала концессионером по парку Гагарина), парк «Дружба» уже вызвал интерес у инвесторов, однако, кто именно претендует на развитие парка, Волковицкая не знает. По ее мнению, в первую очередь коммерсантов может привлечь большое количество жилья около парка, что обеспечит стабильный поток посетителей, а также тот факт, что в этом районе подобных рекреационных территорий больше нет. Определенные трудности могут возникнуть в процессе размещения новых объектов рекреации, аттракционов, так как в отличие от парка Гагарина «Дружба» не обладает большим количеством свободных от растений площадей. Это значит, что часть зеленых насаждений может быть снесена. «Возможно, у парка «Дружба» будет какое-то свое направление развития, чтобы ландшафт парка был сохранен», - предполагает Волковицкая. Генеральный директор ООО «ИК «Восток-Инвест» Владислав Зотов уверен, что для того, чтобы сделать парк окупаемым, инвестору придется пожертвовать частью зелени. В условиях концессионного соглашения сохранение и преумножение деревьев не прописано.

Председатель совета директоров ГК «Усадьба» Олег Егоров утверждает, что вкладываться в парки коммерчески выгодно, но «необходимо понимать, что это долгосрочные вложения, которые окупятся не раньше чем через пять лет». Наблюдатели полагают, что «Дружбу» могут пустить по следам парка Гагарина. Ранее прокуратура пыталась оспорить проведение конкурса на заключение концессионного соглашения по парку Гагарина. Руководство парка сотрясали проверки различных инстанций. По данным Дмитрия Ярового, иск прокуратуры был отозван, уточнить причины на момент подготовки материала не удалось. «Сам механизм передачи в концессию появился недавно, поэтому прецедентов в России по оспариванию концессионного соглашения еще не было. Для того чтобы отменить конкурс на право заключения концессионного соглашения, основания должны быть вескими. Например, невыполнение условий концессионного соглашения. Договор в этом случае можно расторгнуть в судебном порядке», – говорит Яровой.

Тормозят Гагарина

Концессионное соглашение по парку Гагарина с ЗАО «Панорама-Самара» уже подписано, сейчас документы оформляются в регистрационной службе. Тем не менее инициативы инвесторов уже натолкнулись на сопротивление. Так, в парке Гагарина должно быть установлено самое высокое колесо обозрения в России. Однако на момент подготовки фундамента сооружения работы были приостановлены по требованию государственной инспекции строительного надзора по Самарской области. Инспекторы считают, что фундамент аттракциона — объект капитального строительства. В МП «Парки Самары» с ними не согласны, и оспаривают действия строительной инспекции в суде.

Есть мнение: 

Сергей Богданов, депутат думы г. о. Самара

-Размер концессионной платы не выдерживает критики. При таком подходе затраты по содержанию парков в приличном состоянии город вполне может нести самостоятельно. Необходимо менять концепцию отдыха в самарских парках. Они не должны превращаться в места распития спиртных напитков. Здесь должны быть ухоженные прогулочные аллеи, чтобы парки стали уголками природы в городе.

Владислав Зотов, генеральный директор ООО «ИК «Восток-Инвест»

-Безусловно, этот проект выгодный, людям надо где-то отдыхать. Сроки окупаемости зависят от условий договора. В любом случае частью зелени, скорее всего, пожертвуют, так как существующие объекты в парке «Дружба» даже при условии их реконструкции не обеспечат окупаемость проекта.

Олег Егоров, председатель совета директоров ГК «Усадьба»

-Сегодня в парках в лучшем случае проводится уборка и красятся лавочки. Если город не будет нести затраты на парки и получать доход, и при этом коммерсанты сделают парки более привлекательными для отдыха, – это очень хорошо. Вкладываться в парки коммерчески выгодно, но необходимо понимать, что это долгосрочные вложения, которые окупятся не раньше чем через пять лет.

Ирина Волковицкая, руководитель ЗАО «ПанорамаСамара»

-В коммерческом плане это интересный проект. Рядом много жилых домов, обеспечивающих поток посетителей. Разместить там большое количество аттракционов, не повредив зеленые насаждения, не получится, там нет столько свободных площадок, как, например, в парке Гагарина. Возможно, у парка «Дружба» будет какое-то свое направление развития.

Олег Казачек, адвокат коллегии «Литис»

-Такие акции по передаче значимых объектов городской собственности, особенно в предвыборный период, кажутся мне сомнительными. Идет попытка заработать денег. Не исключаю, что результаты этого конкурса станут неприятным сюрпризом для новой власти.

Что предлагают инвестору

Объект недвижимого имущества, подлежащий реконструкции, площадью 32 кв. м

земельный участок 14 га

размер концессионной платы – 45 тысяч рублей в месяц

задаток – 200 тысяч рублей

срок реконструкции объекта – не менее 24 месяцев

итоговая величина площади – не менее 50 кв. м и не более 300 кв. м

объем капитальных затрат на реконструкцию – не менее 1 млн рублей


Добавить комментарий (1)
В блог
Версия для печати
Время

Новости

Власть

Интервью

Власть и общество

Общество

Культура

Право

Криминал

Пресс-релизы

Тема

Круглый стол
Даты и поздравления

Праздники

19 сентября

День секретаря

Дни рождения

поздравить сегодня:

Ардалин Борис Васильевич
Экс-министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области
Пресс-релизы

Поздравление губернатора Самарской области с Днем знаний

Пресс-релиз от администрации г.о. Самара

Пресс-релиз от ВК "ЭКСПО-Волга"

Пресс-релиз от пресс-службы губернатора Самарской области

Поздравление К.А.Титова с Днем Государственного флага РФ

Если вы хотите опубликовать пресс–релиз вашей компании, вам необходимо переслать его
по адресу portal@sr.smrtlc.ru

Свежий номер

Время


Самарское обозрение №64 в PDF

Добавят на дороги

Закажут Бюллетени

У Шаркози нашли марихуану

Зовут на родительское собрание

Осенний аврал

Стерликов начал с расстрела

Возьмут развязку на контроль

В Самаре построят новые дороги

Богу не помешали

Неопределившихся стало меньше

Ищут Поночевного

Колонну Радайкина Поломали

Шипицину не разрешили Проверять

Ушли в подполье

«Водоканал» перекрыл Самарскую (свободный доступ)

Сотрудник ГИБДД вымогал взятки

У москвича изъяли ствол

Завершат капремонт

«Бизнес-Агро» задолжало

Ждут дебатов

Водоканал обесточат

Сэкономят энергию

Афанасьев стал прокурором

Потратят 31, 7 млн на дороги

Пожалели беременную Страховщицу

Поддержали льготников Самары

Пеунова против Старателева

Площадь Куйбышева отдохнет

У Тархова забрали здание прокуратуры

Задержали двоих убийц

Новости-цифры

Убил тетку молотком

Предъявили Чамееву

Судакову вернут Hammer

Ефанов раскрылся (свободный доступ)

Догонят и перегонят (свободный доступ)

Неправильно использовали герб

Деньги


Имущество СХПК им. Кирова продадут в октябре

«Шугур» сменил директора

Миноритариев вычищают

Накрыли сталью

Ставят препоны

Добавили иностранцев

АвтоВАЗ вырастет в 1, 8 раза

«Полад» зачищает ЗиФ

Обменялись долгами

Поймали операторов

СМАРТС привязался к пластику

Новости - Коротко

«Энерготехмаш» задолжал «Сальве»

Новости - Цифры

ГТРК поднимет архивы

«Самара-Евробус» рассчитывает на детей

Базильскую вернули домой

«Лидер» не прописали

Немцы вернут аванс

Час «Х» Шарапова

Русфинанс банк разместится 21 сентября

Комаров сливает «АСКО-ВАЗ»

Россельхозбанк подбирается к Гриншпуну

Половинкин растет в Украине

Новости - Компании

Баева переедет в Ноттингем

Личные деньги


Новости ваших денег

Поставили знак вопроса

Компании Разместятся

Вложиться в ОФБУ

Займутся бланками

Доверяют рублям

Не смогли подняться

Не стареть

Спорт


Обыграли «Кировчанку»

Новости-персоны

Озаботились детским хоккеем

«Лада» стартовала удачно

ЦСК ВВС без побед

Завоевали две медали

В Перми недовольны Тархановым

«Красные Крылья» сыгрались

Недвижимость


«Берег» ломает схему

Позднышев выходит на бис

Новости - События

Минстрой проигрывает «ЛОТСу»

Батурина забуксовала

Прокуроров заселят к Гизатовой

«Нобус» собирает контракты

Сносят недострой «Виктора-С»

Доверились Сярдину

Личное время


Новости-цифры

Новости-скидки

Открытие горнолыжного сезона

Добавить света

Шалом, Самара

Для Spyder назвали цену

Океан и свобода, нищета и социализм кубинцев

Памяти Андрея Петрова

Волжские казаки

Третья «Соль земли»

Новое в Zarina

Мать и дочь в борьбе за любовь

Завершающий Этап

Новости - Афиша

Carlo в черном

Polo Sedan стартовал

Высадится «Петербургский десант»

© 1997 - 2007, газета «Самарское обозрение» (Правовая информация)
Редакция: тел./факс (846) 342-50-27, 342-50-28, 342-50-29, 342-50-30, 342-50-31, 342-50-32, 342-50-33, 342-50-34, электронная почта: review@sr.smrtlc.ru
Реклама: (846) 342-50-22 (многоканальный), электронная почта: traffic@sr.smrtlc.ru
Служба маркетинга, подписки и реализации: тел. 263-40-60
Портал: www.samso.ru, тел. (846) 342-50-25, portal@sr.smrtlc.ru
Подписаться на электронную версию газеты: menedzher@sr.smrtlc.ru
Адрес: 443086, Самара, ул. Ерошевского, 3, 5 этаж (схема проезда)
Перепечатка материалов без разрешения редакции запрещена.

Разработка сайта - Вебзавод (http://webzavod.ru)