на главную
Ваш логин:
Ваш пароль
(напомнить):

Оплата доступа с помощью SMS
Доступ к свежему номеру газеты можно оплатить с помощью SMS-сообщений.
Для получения логина и пароля для доступа отправьте SMS с текстом samso,
пробел, на номер 7375. Номер работает для всех операторов. Стоимость SMS
составляет 35 рублей. Срок действия логина и пароля - 1 сутки.
Внимание! Не забудьте ввести пробел после префикса samso в тексте сообщения

Знаком
помечены материалы, находящиеся в платном доступе. Чтобы получить права на их чтение, вам необходимо оформить подписку.

№ 41 от 28.06.2010

Владислав Капустин: "Надо уметь просить у бизнеса деньги на финансирование спорта"

Президент баскетбольного клуба «Красные Крылья» раскрыл секреты поиска спонсоров

Самарский баскетбольный клуб «Красные Крылья» завершил свой дебютный сезон.

Команда была создана прошлым летом, став правопреемником «ЦСК ВВС - Самары». Каким оказался первый год существования нового клуба? Как удалось решить проблему финансирования? Каковы дальнейшие перспективы развития команды? На эти и другие вопросы в интервью СО ответил министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области, президент «Красных Крыльев» Владислав Капустин.

- Какие цели вы преследовали, выступая идеологом проекта по созданию в Самаре нового баскетбольного клуба?

- Считаю, что самарцы должны видеть матчи с участием лучших российских баскетбольных команд и европейские соревнования. К тому же профессиональный спорт - это зрелище, развлечение для людей, престиж города, его визитная карточка, пропаганда здорового образа жизни.

- Вы удовлетворены первым годом функционирования «Красных Крыльев»?

- Та программа-минимум, которую мы перед собой ставили в начале сезона, выполнена. Мы смогли сохранить в Самаре баскетбольную команду суперлиги А и вернуть на трибуны зрителей. У клуба появилась инфраструктура, были заложены традиции. Да, у нас были в работе шероховатости, трудности, недочеты, ошибки, но, с моей точки зрения, это нормально при становлении и росте клуба. В целом минувший сезон оценю положительно.

- Перед клубом ставились бизнес-задачи?

 - Выполнение программыминимум при минимальных затратах. Думаю, нам это удалось сделать.

- С какими финансовыми показателями «Крылья» закончили прошлый сезон?

- Базовый бюджет сезона 2009/2010 составлял 107 млн руб., мы перерасходовали 16 млн руб. Это было связано с выходом в Финал четырех Кубка вызова, на что мы в начале сезона не рассчитывали. На сегодняшний день никаких долгов и финансовых проблем у «Красных Крыльев» нет.

- Команда создавалась с нуля, в связи с чем необходимо было как-то позиционировать клуб. В каком направлении велась его имиджевая деятельность?

- Мы рассматриваем «Красные Крылья» как городскую команду и сделали первые шаги по ее интеграции в жизнь Самары. Команда должна существовать вместе с городом, внутри города, быть его неотъемлемой частью. Мы заключили соглашение с городским отделом ГИБДД, в рамках которого на автобусах и рекламных щитах была размещена символика «Красных Крыльев» с изображениями баскетболистов и пропагандой соблюдения правил дорожного движения. Думаю, это удачная и социально значимая акция.

- Если говорить непосредственно о спортивных результатах «Крыльев», то вы ими довольны?

- Поставленные задачи на сезон были выполнены. Команда вышла в плей-офф чемпионата России и заняла второе место в Кубке вызова. Хотя, честно признаюсь, такого успеха на европейской арене не ожидал.

- Как вы оцените селекцию клуба в минувшем сезоне, ошибок избежать не удалось?

- Ошибки в селекции были. Некоторые игроки так и не заиграли на должном уровне, кто-то из новичков вообще за весь сезон ни разу не вышел на площадку - это наши промахи. Зато, считаю, мы неплохо поработали с иностранцами. За исключением литовского форварда Валдаса Васюлиса, все легионеры «Красных Крыльев» оправдали наши ожидания и отработали потраченные на них деньги. Что касается российских игроков, то могу отметить Евгения Воронова и с определенной натяжкой Андрея Иванова, которые на протяжении всего сезона играли более-менее стабильно, были заряжены на борьбу как в еврокубках, так и в чемпионате России. К остальным баскетболистам есть те или иные претензии.

- Существует мнение, что «Красные Крылья» в прошлом сезоне, не ставя перед собой сверхзадач, могли и вовсе обойтись без легионеров, да и в будущем делать ставку на российских баскетболистов. Вы с этим согласны?

- Многие думают, что мы неправильно тратим деньги, приглашая в команду легионеров. Но сейчас в отечественном баскетболе сложилась парадоксальная ситуация – иностранцы стоят дешевле, чем российские игроки. Удивительно, но сейчас содержать команду из легионеров менее затратно. При этом легионеры более профессионально относятся к делу, строго соблюдают режим, всегда играют на своем уровне, заинтересованы в карьерном росте. Поэтому нередки случаи, когда баскетболисты с российским паспортом получают большие деньги, но сидят на скамейке запасных.

- Клуб уже ведет поиски новых игроков?

- Мы активно работаем в этом направлении. В отличие от прошлого года, когда команда компектовалась в максимально сжатые сроки, мы проводим полноценную селекционную работу. У нас уже есть шорт-лист из 60 баскетболистов, которые готовы начать с нами переговоры. Уверяю вас, будут интересные приобретения и в новом сезоне будет на кого посмотреть.

- В связи с активной селекционной работой не думали о введении в «Крыльях» должности генерального менеджера?

- Я хотел бы, чтобы в клубе был генеральный менеджер, но мы не можем себе этого позволить, поскольку это очень высокооплачиваемая работа. Пока мы полагаемся на опыт главного тренера и пользуемся консультационными услугами некоторых баскетбольных агентов. Думаю, это эффективное решение в данном случае.

- Уже известно, кто останется, а кто покинет «Крылья» из нынешнего состава?

- Определимся, как станет известен регламент предстоящего чемпионата и лимит на легионеров.

- Главный тренер Михаил Михайлов еще по ходу прошлого сезона продлил контракт с самарским клубом. Вы считаете, что его приглашение в команду себя оправдало?

- Полностью. Меня привлекает в Михайлове его максимализм и желание быть первым. Благодарен судьбе, что этот талантливый специалист работает в «Крыльях».

- Не думаете, что, уволив в середине чемпионата Сергея Зозулина, вы поступили опрометчиво?

- Зозулин хороший тренер, но (после паузы) проблема была одна - он не сумел сплотить интернациональный коллектив, из-за чего произошло разделение команды на россиян и легионеров, что сильно ухудшило обстановку в клубе. Думаю, мы своевременно приняли решение убрать Зозулина, потому что дальше все могло стать еще хуже. Хотя, конечно, это было очень рискованное решение, ведь на тот момент у нас не было кандидатур на его место.

- Назначение на пост генерального директора клуба Сергея Тимофеева, ранее занимавшего должность помощника главного тренера, тоже было определенным риском, ведь он не имел соответствующего опыта работы. Он справился со своими обязанностями?

- Считаю, что Тимофеев – это наша кадровая находка. Да, опыта на руководящей должности у него не было, но колоссальное желание работать помогло ему справиться со своими обязанностями. Он никогда не ныл, за весь сезон не высказал ни одной претензии, хотя было очень тяжело и ему приходилось заниматься массой дел, решать вопросы различного профиля, и он выполнял это успешно. У Тимофеева есть все задатки, чтобы стать хорошим спортивным менеджером.

- Если переходить к перспективам, то чего ждете от нового сезона?

- Мы планируем с сезона 2011/2012 играть в лиге ВТБ, для этого в предстоящем чемпионате России мы должны попасть в восьмерку. Надеемся удачно выступить в Еврокубке. - Бюджет клуба будет увеличен? - Да, где-то на 25%. Он уже сформирован на 80%. Почти все документы подписаны.

- Финансировать «Красные Крылья» будут те же компании, что и в прошлом сезоне?

- Те же, но появятся и новые партнеры. Планируем решить вопрос с авиаперевозками и заключить спонсорское соглашение с одной из таких компаний. Также будем договариваться с владельцами «МТЛ Арены», чтобы наши затраты на аренду зала были минимальными.

- Титульный спонсор клуба так и не найден?

- Нет, но есть компания, которая внесет наибольший вклад в финансирование команды. Назвать ее я не могу, так как пока не определена форма нашего сотрудничества.

- «Красным Крыльям», в отличие от других спортивных клубов области, удается самостоятельно находить спонсоров. Все дело в административном ресурсе их президента, являющегося министром областного правительства?

- (смеется) Да какой административный ресурс? Какое влияние я могу оказ ать на комбинат по произв одс тву напитков, сотового оператора или какую-нибудь компанию? Никакого. Деньги у нашего бизнеса на финансирование спорта есть, секрет в том, что просто их надо уметь просить. У нас же как принято - приказать, заставить, «нагнуть», а нужно просить, доказывать, потом благодарить за помощь и отчитываться в эффективном расходовании средств. Еще одна беда – благородную идею по спонсированию спорта в России испортили процветающая практика отмывания денег и улучшение личного благосостояния менеджеров за счет бюджета клубов. Люди видят это все и думают: «Зачем нам давать свои средства на спортивную команду, если они пойдут не по назначению, а осядут в чужих карманах? ». «Красные Крылья» смогли создать себе благоприятный имидж для спонсоров, потому что у нас прозрачная схема собственности клуба и мы отчитываемся по каждому потраченному рублю.

- Получат ли «Крылья» финансовую помощь из областного бюджета?

- Мы будем просить поддержки для областной федерации, которая ведет активную и успешную работу по развитию и пропаганде баскетбола. Надеюсь, нам пойдут навстречу и изыщут средства.

Даты и поздравления

Праздники

3 сентября

День солидарности в борьбе с терроризмом

Дни рождения

поздравить сегодня:

Долматов Алексей Георгиевич
Ассоциация "Версиво",президент

поздравить завтра:

Часовских Виктор Иванович
член общественной группы по реформе ЖКХ при правительстве Самарской области
Рыбакова Ольга Васильевна
министр культуры и молодежной политики Самарской области

Корпоративные праздники

3 сентября

ЗАО "Завод аэродромного оборудования"

4 сентября

70-летие ОАО "Гидроавтоматика"
Пресс-релизы

Если вы хотите опубликовать пресс–релиз вашей компании, вам необходимо переслать его
по адресу portal@sr.smrtlc.ru

Свежий номер

Время


Номер в PDF

Чиновникам определили метраж

Реконструируют водопровод за 25, 5 млн

Ограбили «Пеплос»

Осудили Митюшкина

Закроют «9 мая»

Пушкову запретили приводить граждан

Третий пошел

Чернышов ушел в штаб

Наркополицейский торговал героином

Слайковский повесился дома

Погорели на кредитах

Шатохина не услышали

Боброва недооценила Праздник

Торговцев избавят от пожарных

Томографы отследят лично

Жилой фонд отдадут частникам

Избиркомов меч

Реестр попутал (свободный доступ)

Донской подогревает рынок (свободный доступ)

Родионов ставит на моногород (свободный доступ)

«Экос» займется очисткой Жигулевска

Елховский район определился

Наживались на возврате

Шатохин согласовал «Самару»

Геннадий Чудилин: "Самарская экономика еще не вернулась к докризисным показателям"

Тыловикам помогут деньгами

Убийц повели в суд

Уренева выбыла из борьбы

Шутько возьмет кредит под 8%

Заигрались в технологии

Мэрия Тольятти выбрала Кредиторов

Напряжение Садчикова (свободный доступ)

Встретилась с Азаровым

Убили и сожгли

Новости - цифры

Деньги


Самаре доверят ядерные материалы

Новости - Коротко

У «Общего дела» отбирают землю

«Дельта» осталась без спиртного

У «Оренбургнефти» требуют активы

НК «Самара» ответит за просрочку

Новости - Цифры

КуАЗ выплатил 99% Дивидендов

В ногу с АвтоВАЗом

Наказали «Голубой экран»

Алкогольщики накормят коров

Спрос растет

«Авиакор» сократил Убытки

Накормят адыгейским

Животовскому навязали партнера

Калугин ответит за всех

Области отдали «Курумоч»

Карпухина утвердили

Новости - Компании

Кинельский молочный завод банкротится

На «АЮ» началось конкурсное производство

Могильщика «Визы» банкротят

«Автоприбор» остался без директора

МРСК предупредили

Виктор Хлыстов: "Из кризиса мы уже почти вышли"

Сотовики обменялись претензиями

«Нефтехимзапчасть» заплатит акционерам

Артем Маслов: "Сделка предполагает смену залогодателя"

Сжимают кольцо (свободный доступ)

Наказали «ВолгаТелеком»

Потеснят Вексельберга

Личные деньги


Платят переводом

Анархия без прав

Новости ваших денег

Хотят видеть все

Новости - цифры

Дали скидку

Осенний сервис от Subaru

Дадут выбор

Обороты снижаются

Занимают все ниши

Подвести черту

Для Fabia RS и Scout назвали цену

Платина отстает

Компании отчитаются

Мониторят через спутник

Обыграли ВЭБ

Спорт


«Лада» прошла техосмотр (свободный доступ)

Новости - персоны

Недвижимость


Победу «Стройсервиса» пересмотрят

Новости - События

«Волга-Групп» спасает остатки

Бузюков не делится

Заработают на Авангарде

«Дальстрой» не сохранил мир

Выкупят квартиры

Личное время


Сам себе создатель

Новая коллекция от Lady

Любовь к столице

Где много диких обезьян

Громкая премьера

Осеннее плавание

Надевай слюнявчик, заказывай устриц

Новости - цифры

Азбука джаза: Эллингтон

Австралийский акцент

Новости - афиша

Человек из Ламанчи

Ученики начала ХХ века

© 1997 - 2007, газета «Самарское обозрение» (Правовая информация)
Редакция: тел./факс (846) 342-50-27, 342-50-28, 342-50-29, 342-50-30, 342-50-31, 342-50-32, 342-50-33, 342-50-34, электронная почта: review@sr.smrtlc.ru
Реклама: (846) 342-50-22 (многоканальный), электронная почта: traffic@sr.smrtlc.ru
Служба маркетинга, подписки и реализации: тел. 263-40-60
Портал: www.samso.ru, тел. (846) 342-50-25, portal@sr.smrtlc.ru
Подписаться на электронную версию газеты: menedzher@sr.smrtlc.ru
Адрес: 443086, Самара, ул. Ерошевского, 3, 5 этаж (схема проезда)
Перепечатка материалов без разрешения редакции запрещена.

Разработка сайта - Вебзавод (http://webzavod.ru)