на главную
Содержание Общение

и       или
на главную
Архив
Газета
Рейтинги
Вопрос дня

Номера
Тетради
Авторы
Рубрики
Ваш логин:
Ваш пароль
(напомнить):

Оплата доступа с помощью SMS
Доступ к свежему номеру газеты можно оплатить с помощью SMS-сообщений.
Для получения логина и пароля для доступа отправьте SMS с текстом samso,
пробел, на номер 7375. Номер работает для всех операторов. Стоимость SMS
составляет 35 рублей. Срок действия логина и пароля - 1 сутки.
Внимание! Не забудьте ввести пробел после префикса samso в тексте сообщения

Знаком
помечены материалы, находящиеся в платном доступе. Чтобы получить права на их чтение, вам необходимо оформить подписку.

№ 59 от 30.08.2010
Весь номер→

Долота посыпались (свободный доступ)

Татьяна АНЗОНГЕР


Добавить комментарий
В блог
Версия для печати

УФНС по Самарской области готовится инициировать банкротство «Волгабурмаша»

В процесс смены собственника одного из крупнейших региональных предприятий ОАО «Волгабурмаш» может включиться новый участник.

Пока Сергей Мамедов уступает контроль над предприятием А лександру Швидаку и его партнерам, УФНС по Самарской области готовится подавать иск о его банкротстве. Причина – сбой в схеме погашения налоговых платежей и наличие недоимки в 300 млн рублей. Претензии к ОАО «Волгабурмаш» были выставлены фискальным ведомством в конце 2009 года. Тогда основному владельцу «ВБМ-групп» (контролирует «Волгабурмаш») Сергею Мамедову удалось согласовать с налоговиками схему погашения долга. Однако летом, после начала смены собственника группы, платежи в бюджет прекратились. Источник СО, близкий к руководству УФНС по Самарской области, рассказал СО, что «Волгабурмаш» перестал погашать платежи, ставшие следствием доначислений по итогам выездной налоговой проверки предприятия. Общая сумма долга на сегодняшний день достигает 300 млн рублей. Сергей Мамедов подтвердил СО наличие просрочки по платежам в бюджет за последние 4 месяца.

Он также рассказал, что ВБМ обратился в районную налоговую службу с ходатайством о реструктуризации долга и получении так называемого налогового кредита (выплата в течение некоторого времени только штрафов и пени по основному долгу). Принято ли по этому ходатайству какое-либо решение, узнать не удалось, но судя по жесткой позиции фискального ведомства, вероятность отрицательного ответа велика. Представитель новых собственников гендиректор ВБМ Михаил Мазуров намерен на следующей неделе встретиться с руководителем областного УФНС Сергеем Маркевичем для обсуждения вопросов по реструктуризации долга и объяснения причин сбоев в платежах. Сбой в схеме погашения налоговых платежей в период смены собственника «ВБМ-групп» уже запустил механизм давления на предприятие. По информации осведомленного источника СО, местное управление уже обратилось к федеральному руководству за санкцией на инициирование дела о банкротстве «Волгабурмаша». Если Москва даст отмашку, в областной арбитраж незамедлительно поступит соответствующий иск, констатирует источник. По словам директора ЮК «Партнер» Евгения Старостина, получение санкций «сверху» на инициирование дела о банкротстве ВБМ не обязательно, и тот факт, что ВБМ является стратегическим предприятием, предполагает лишь требования к арбитражным управляющим, имеющим допуск к таким делам, и сумму долга от 500 тыс. рублей.

По данным СО, наличие разрешения из Москвы требуется не столько действующим законодательством, сколько внутренним порядком работы фискального ведомства. В любом случае шансов инициировать собственный процесс у налоговиков не очень много. 24 августа апелляция вернула на новое рассмотрение дело о банкротстве ВБМ по иску Газпромбанка. В мае этого года долги предприятия перед ГПБ были выкуплены подконтрольной новым собственникам ВБМ структурой, компанией «Звезда энергетика», и в настоящее время проходит процедура замены заявителя по делу. Как поясняет Старостин, если суд удовлетворит иск «Звезды энергетика», то налоговики будут вынуждены вступить в инициированное третьими лицами дело с заявлением о включении требования в реестр кредиторов, что исключает возможность выдвижения «близкого» арбитражного управляющего. Даже если иск «Звезды энергетика» будет отклонен, инициатором банкротства может стать ООО «Бизнес-Центр на Кирова», иск которого о признании ВБМ несостоятельным зарегистрирован в арбитраже в начале июля. Источник на ВБМ рассказал СО, что ООО также контролируется новыми собственниками «ВБМ-групп», и этот сценарий является для них «страховочным».

Варианты Маркевича

Если самарским налоговикам не удастся инициировать банкротство ОАО «Волгабурмаш», взыскание денежных средств может быть продолжено в рамках исполнительного производства и путем выставления инкассовых поручений, отмечает директор ЮК «Партнер» Евгений Старостин.

В общей сложности по итогам налоговой проверки предприятий, близких «Волгабурмашу» и его бывшему собственнику Андрею Ищуку, налоговая недоимка превысила 1 млрд рублей. В числе крупнейших нарушителей помимо «Волгабурмаша» фигурировали ООО «Бурнефтегаз» (383, 1 млн рублей), ЗАО «Горизонт Плюс» (106, 8 млн рублей), ЗАО ПКО МТЛ (95 млн рублей) и другие. В отношении всех этих компаний по итогам проверки были инициированы процессы банкротства. По информации источника СО в УФМС, если изначально перспективы взыскания каких-либо средств с компаний были туманны, то в итоге ситуация может оказаться иной. Например, существует теоретическая возможность взыскать часть висящей на ликвидируемых компаниях дебиторской задолженности или вернуть отчужденные ранее активы. В этом случае налоговая служба сможет добиться погашения за счет имущества банкротов части их обязательств перед бюджетом.

Жуньков ответит за все

Экс-директору ВБМ шьют дело

В отношении экс-генерального директора ОАО «Волгабурмаш» Валерия Жунькова возбуждено уголовное дело. Бывшему топменеджеру может грозить лишение свободы на срок до 5 лет. В «ВБМ-групп» возбуждение уголовного дела в отношении эксдиректора ВБМ Валерия Жунькова подтвердили. Председатель совета директоров холдинга Сергей Мамедов пояснил, что это связано в первую очередь с долгами перед налоговыми органами. В настоящее время, по его словам, этим вопросом уже занимаются юристы предприятия и «ВБМ-групп», которые постараются его урегулировать. По информации СО, уголовное дело было заведено на прошлой неделе по ст. 199. 2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).

Предполагается, что в течение первого квартала 2010 года, когда Жуньков занимал пост директора «Волгабурмаша», он совершил «сокрытие денежных средств компании», которые должны были взыскиваться во исполнение обязательств предприятия по налогам и сборам. Возникшая в результате сокрытия недоимка оценивается источником СО в 14, 7 млн рублей. Связаться с самим Жуньковым на момент сдачи номера не удалось. Однако источник, знакомый с ситуацией, рассказал СО, что в тот период «ВБМ-групп» принимала меры по спасению долотного производства в Сарапуле, и не исключает, что какие-то ресурсы действительно отвлекались на сторонние (то есть не связанные с делами самарского завода) цели. Адвокатом Жунькова по возбужденному делу является председатель коллегии адвокатов Lex Ефим Токар. По словам Токара, с постановлением о возбуждении уголовного дела он еще не ознакомился. «Дела по налоговым правонарушениям возбуждаются нередко, - комментирует он, - однако исход каждого из них зависит от многих обстоятельств, и комментировать сейчас перспективы данного дела слишком рано».

Наказанием по ст. 199. 2 УК РФ, по словам московского адвоката Павла Ламброва, является штраф в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет либо лишение свободы на срок до 5 лет. Учитывая процесс гуманизации наказаний по экономическим преступлениям, добавляет эксперт, тенденция в последнее время такова, что наказывать предпочитают рублем. Но избежать наказания, по его мнению, руководителю вряд ли удастся даже в случае урегулирования задолженности предприятием. Не исключено, что уголовное дело напрямую связано с процессом инициирования банкротства ВБМ, полагают эксперты. «Возбуждение уголовного дела параллельно с инициированием банкротства самого предприятия соответствует алгоритму действий УФНС по налоговым правонарушениям», - комментирует Ефим Токар.

Цепная реакция

Действия налоговой службы способны спровоцировать поток обращений других кредиторов «Волгабурмаша» в суды, комментирует директор ЮК «Партнер» Евгений Старостин.

Ситуация будет свидетельствовать о том, что новые собственники не могут найти общий язык с фискалами, а значит, способны приостановить обслуживание займов. Согласно данным отчетности ОАО «Волгабурмаш» за II квартал, основными кредиторами предприятия являются Сбербанк (749 млн рублей), банк «Зенит» (661 млн рублей), банк «Солидарность» (618 млн рублей) и ФНС (300 млн рублей - недоимка). Однако основную кредиторскую задолженность контролируют собственники предприятия, на которых в общей сложности приходится 1, 2 млрд рублей - Балтинвестбанк (555, 8 млн рублей), СМ «Финанс» (511 млн рублей) и «Звезда энергетика» (200 млн рублей). Банкиры отмечают, что до настоящего момента сбоев в платежах ВБМ старался не допускать. Так, управляющий самарским филиалом ОАО «Банк «Зенит» Сергей Алаев говорит, что просрочек в платежах компания не имеет. «Думаю, что вопрос с налоговиками будет в ближайшее время так или иначе урегулирован», - добавил он. Получить комментарии Сбербанка и банка «Солидарность» на момент сдачи номера СО не удалось.

Есть мнение: 

Владимир Рахманов, адвокат

-Закон предоставляет право органам следствия прекращать следствие по делу в случае раскаяния подследственного или погашения задолженности предприятием. Однако в последнее время такие случаи встречаются довольно редко.

Сергей Мамедов, председатель совета директоров «ВБМ-групп»

-Удастся ли новым собственникам «ВБМ-групп» реструктуризировать долги по налогам или нет, договоренность о полном погашении долга будет выполнена. Новые владельцы заинтересованы в спасении производства, и неплатежи, по моей информации, связаны в первую очередь с необходимостью пополнения оборотных средств для обеспечения работы предприятия.

Павел Ламбров, адвокат

-Инициирование процесса банкротства предприятия налоговиками является трендом последних лет. Банкротство становится нормой. Однако даже сегодня, если фискалы располагают информацией, что предприятие имеет возможность погашения задолженности, то обычно стараются прибегать к другим методам.

ОАО «Волгабурмаш»

Входит в «ВБМ-групп»

Директор Михаил Мазуров

Выпускает шарошечные долота

Выручка в 1-м полугодии 2010 года 1,2 млрд рублей

Убыток в 1-м полугодии 2010 года 131,1 млн рублей

Основные кредиторы ОАО «Волгабурмаш»

Сбербанк - 749 млн рублей

Балтинвестбанк - 555,8 млн рублей

Банк «Зенит» - 661 млн рублей

СМ «Финанс» - 511 млн рублей

«Солидарность» - 618 млн рублей

ФНС - 300 млн руб лей

Источникданные компании

Сколько задолжали компании «ВБМ-групп» в бюджет

ООО «Бурнефтегаз» - 383,1 млн рублей

ЗАО «Горизонт Плюс» - 106,8 млн рублей

ЗАО ПКО МТЛ - 95 млн рублей

ОАО «Волгабурмаш» - 300 млн рублей

ООО «Июль-М» - 0,895 млн рублей

ООО «Альтернатива» - 1,28 млн рублей

ООО «Гармония» - 3,285 млн рублей

Источник: www.samara.arbitr.ru

Валерий Жуньков

Родился в 1957 году

До 2006 года - замгендиректора ОАО «Волгабурмаш»

2006-2010 – гендиректор ОАО «Волгабурмаш»

В настоящее время - директор по производству ОАО «Волгабурмаш»


Добавить комментарий
В блог
Версия для печати
Время

Новости

Власть

Интервью

Власть и общество

Общество

Культура

Право

Криминал

Пресс-релизы

Тема

Круглый стол
Даты и поздравления

Праздники

1 сентября

День знаний

2 сентября

День российской гвардии

Дни рождения

поздравить сегодня:

Михаил Овсянников
Заместитель министра - руководитель управления газового комплекса министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской области

поздравить завтра:

Мусаткин Николай Федорович
депутат Самарской губернской думы
Перемышлина Татьяна Владимировна
ООО "ПотенциалБанк" (Тольятти), председатель правления
Пресс-релизы

Поздравление губернатора Самарской области с Днем знаний

Пресс-релиз от администрации г.о. Самара

Пресс-релиз от ВК "ЭКСПО-Волга"

Пресс-релиз от пресс-службы губернатора Самарской области

Поздравление К.А.Титова с Днем Государственного флага РФ

Если вы хотите опубликовать пресс–релиз вашей компании, вам необходимо переслать его
по адресу portal@sr.smrtlc.ru

Свежий номер

Время


Номер в PDF

Кошкинских чиновников лишили доплат

Донской создал градостроительный совет

Приговорили мошенников из ТТУ

Связали мать Шипицина

Сызрань выделила 9 млн на борьбу с пожарами

Шатохин не сдается

Романова сослали в отпуск

Зафиксируют цены на зерно

Льготников продолжают делить

Рябинин сел на 5, 5 года

НТВ не ответит за «Сорокины Хутора»

Еремина убило

Переплатили 15 млн рублей

Пришли к «черным» газетчикам

Кобзев сбрасывает метры

Семья отравилась угарным газом

Долота посыпались (свободный доступ)

Буянова потеряли и снова нашли

«Крипто-Волга» займется Антикоррупцией

Самара начала строиться

Настояли на капремонте

Делят Кировский район

Кротову вспомнили «Лео»

Новости

«Возрождение» потеряло предмет спора

В помощь службам спасения

Слияние излишне

Золотов дошел до Демченко

Вымогали плату за проезд

«Дембельский» аккорд

СЕРГЕЙ ШАБАЕВ: "Кадровые перестановки в школах не планируются"

Добавили школам и детсадам

Депутаты занялись ярмаркой

«Комендантский час» добрался до села

Настроены на борьбу

Финансам добавили Прозрачности

Прием окончен

Пятеро против Титова

Назначены судьи

«Аквариуму» не нашли реставраторов

Вложились в оборудование

Пушков упрощает приватизацию (свободный доступ)

Кузьмин Зарегистрировался

Сергеев повесился в одиночке

Деньги


«Восхода» не будет

Американцы вернулись в Тольятти

Вкладываются в унитазы

Реанимируют Тимашевскую

«ЦСКБ-Прогресс» утвердил эскиз

Мурзов отжал «СОК»

МРСК ищет пиарщиков

«Сургутский комбикормовый» не ушел от налоговиков

КЗАЭ поработает в долг

Минприроды взыскивает с «Самаранефтегаза»

«Санеко» разрешили Сэкономить

Минимущества начало новый поход против «Форсажа»

«Алкоа» возвращает сплав

АвтоВАЗ переложит риски

«Росагролизинг» займется Сервисом

СаКиЗ притормозили в Ульяновске

Мартынов вернулся на рынок

Nestle догрузила «Россию»

Серебряков поработает на самарскую «Балтику»

Неудахин расстается с «Сетью-М»

Пушкина ведут за Минюковым (свободный доступ)

Даниил Бриман: "Сегодня никто не станет инвестировать в алкогольную отрасль"

Федина обвинили в бездействии

Новости - Компании

«Кинельэнерго» уличили в злоупотреблении

Дали заработать

Новости - Цифры

Трансформаторному заводу предложили заработать

Оказался не один

Rikki-Tikki выбрал свой путь

Простой не помешает ВАЗу

Сталелитейный завод лишают директора

Личные деньги


Эмитенты, которые нас удивили

Взяли тайм-аут

Знают больше

Новости ваших денег

Рассмотрят все варианты

Sandero и Logan получили «автомат»

Новости - цифры

Снова в школу

«Эхо» ждет Linea

Расположились рядом

Пострадают из-за партнеров

Не ждут хорошего

Спорт


Маневры «Лады»

Новости - персоны

Недвижимость


ГУВД решает квартирный вопрос

Победили без борьбы

«Домстройинвест» застроит Чубовку

«Берег» вернулся в прошлое

Продают без «Волга-Групп»

Новости - Коротко

Кинжабаев пошел на «Владимира»

Шерстнев покинул стройку

Вытянут «Стройград»

Личное время


День знаний в музее

Новости - афиша

Родина портвейна

Стабильны в росте

Платья в Betty Barclay

Знакомства по-гавайски

Едим ночью

Новая коллекция в Gil Bret

Сплошное obrigado

Обед бесплатно

Новости - цифры

Киллер решает умереть

Восток – дело тонкое

Футбол, песни и религия

Влюбленная в Китай

Роллы по-русски

© 1997 - 2007, газета «Самарское обозрение» (Правовая информация)
Редакция: тел./факс (846) 342-50-27, 342-50-28, 342-50-29, 342-50-30, 342-50-31, 342-50-32, 342-50-33, 342-50-34, электронная почта: review@sr.smrtlc.ru
Реклама: (846) 342-50-22 (многоканальный), электронная почта: traffic@sr.smrtlc.ru
Служба маркетинга, подписки и реализации: тел. 263-40-60
Портал: www.samso.ru, тел. (846) 342-50-25, portal@sr.smrtlc.ru
Подписаться на электронную версию газеты: menedzher@sr.smrtlc.ru
Адрес: 443086, Самара, ул. Ерошевского, 3, 5 этаж (схема проезда)
Перепечатка материалов без разрешения редакции запрещена.

Разработка сайта - Вебзавод (http://webzavod.ru)