Для чего военный билет при приеме на работу

Зачем работодатель требует служебный билет при найме на работу, и до какого возраста нужен документ? Может ли он заменить удостоверение личности и какую ответственность несет работодатель перед военкоматом? Какие меры предприняло государство, чтобы уменьшить число, уклонившихся от армии?

Обязателен ли военный билет

При устройстве на работу военнообязанные граждане, а так же, находящиеся в резерве должны предоставить работодателю военный билет.

Это правило установлено в ст.65 Трудового Кодекса Российской Федерации. И даже если, по каким то причинам, сотрудник не проходил воинскую службу, то военный билет все равно выдается. С отметкой, о не прохождении воинской службы.

Постановление Правительства РФ, обязывает начальников организаций обязаны вести учет граждан военнообязанных, и находящихся в запасе.

Если руководитель не попросил предоставить билет, он будет нести административную ответственность, и выплачивать штраф. Поэтому при трудоустройстве этот документ нужен обязательно. В интересах руководителя требовать его у каждого работника-мужчины, вплоть до 65 лет.

Какие страницы военного билета нужно копировать

Если по каким то причинам, паспорт у сотрудника временно отсутствует, он может предоставить копию армейской книжки.

Страницы, которые нужно скопировать:

  • с записью комиссии призыва;
  • отметками о службе и демобилизации;
  • записями о присвоенном звании, заслугах и пр;
  • отметками о запасе и военном сборе;
  • записи с метрическими данными;
  • отметки о постановке и снятии с учета;отметка с идентификационной информацией о документе.

Все страницы должны быть скопированы правильно, цифры и буквы не должны быть размытыми или нечеткими.

До какого возраста нужен военный билет при приеме на работу

Военнообязанные граждане — это мужчины от 18 до 50 лет или более, в соответствии со званием. Каждый сотрудник от восемнадцати до пятидесяти — шестидесяти пяти лет должен иметь при себе этот документ, а работодатель на основании данных в нем, отправляет отчет в военкомат.

После 27 лет

При приеме на работу после 27 лет, то есть после окончания призывного возраста, некоторые считают, что предоставлять в отдел кадров армейское свидетельство не нужно. Но это не верно. В отделе кадров на служащих пишут личную карту Т-2, там должна быть указанная информация из воинской книжки.

Затем начальник отдела направляет отчет в военкомат о принятии или увольнении сотрудников. И кроме того, военный билет содержит данные о армейской службе, а она обязательно включается в рабочий стаж.

После 50

По ст 65 ТК РФ обязательно армейское свидетельство для лиц обязанных к службе в резерве. Максимальный возраст 50-65 лет. То есть, даже если вам 50 лет, армейскую книжку все равно нужно сохранить и предъявлять на работу. Вплоть до 65 лет, если к этому обязывает звание.

После достижения 50 лет, если звание не предусматривает, гражданин перестает быть военно обязанным. Военкомат снимает гражданина с учета и отправляют в отставку. Предоставлять документ на работу, в этом случае, так же нужно, потому что срок службы учитывается в трудовом стаже

Справка вместо военного билета

Справка выдается гражданам после 27 лет, которые по неправомерным причинам не стали исполнять воинские обязанности. Если есть справка вместо армейской книжки — это накладывает некоторые ограничения на трудовую деятельность. Со справкой не принимают:

  • на госслужбу и другие ведомственные организации;
  • в полицию, МВД т. е. организации со статусом военных;
  • государственные корпорации;
  • другие руководящие должности.

И еще один минус — руководитель может усомниться в компетенции сотрудника, уклонившегося от прохождения службы. Это негативно сказывается на личной характеристике, дает сомнения в умении брать на себя ответственность и быть дисциплинированным сотрудником. Другими словами, получение справки вместо билета — крайне нежелательно. Эта мера стала применяться недавно, в связи с возросшим числом «уклонистов» от воинской службы.

Скачать образец  

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 350-88-72 — все регионы РФ.