Прием на работу беременной женщины на позднем сроке

Может ли женщина, будущая мать, на позднем сроке устроиться на работу? Не является ли это основанием для работодателя для отказа в трудоустройстве даже если потенциальная сотрудница по остальным критериям полностью подходит работодателю?

Экономическое обоснование приема на работу беременной 

При найме беременной, работодатель должен отправить в ФСС пояснительную записку с обоснованием найма беременной сотрудницыБумага составляется по форме 4-ФСС. В документе пишется о порядке приема женщин беременных и с детьми на одних и тех же положениях, с указанием о том, что не прием на работу в таких случаях карается законом.

Также в обосновании обязательно указывается, что не зависит какой срок, она проработала на предприятии перед назначением декретных выплат и пособий. В обосновании должен быть указан уровень зарплаты таким сотрудницам, согласно штатному регламенту.

Скачать  образец пояснительной записки 

Необоснованный отказ в приеме на работу беременной

По ТК РФ, руководитель не имеет права отказывать в трудоустройстве будущей матери по причине ее состояния.(статья 64). Согласно нормам закона, отказ в приеме на работу может быть обоснованным лишь из-за несоответствия профессиональных навыков работника требованиям предприятия. Какие причины могут быть основанием для отказа в трудоустройстве: 

  • отсутствие образования или недостаточная степень;
  • нет навыков в нужной сфере труда;
  • неподходящий возраст;
  • другие ограничения при трудоустройстве на службу.

Работодатель должен письменно обосновать отказ, с указанием причины, а соискательница имеет право требовать выдачу его копии на руки. Если причина не обоснована, то он имеет право подать жалобу в суд. Если в отказе указано, что основанием для отказа стало состояние соискательницы, то работодатель будет нести за это уголовную ответственность по ст.145

Можно ли беременной отказать в приеме на работу

Есть несколько факторов, почему руководители не очень хотят принимать в штат сотрудницу, ждущую ребенка. Их не устраивает несколько вещей, связанных с таким типом сотрудниц.  Во-первых, то что она будет трудиться временно, во -вторых, работодатель обязан оплатить декрет, в-третьих, сотрудница будет часто выходить на больничный и отпрашиваться,в — четвертых ее нельзя уволить.

Но все эти причины юридической силы не имеют, и если кандидатка по степени квалификации на должность подходит, то не принять ее из -за того, что она ожидает ребенка неправомерно, и нарушает закон.

Прием беременных на работу с вредными условиями труда

Можно ли беременную женщину принять на должность, где условия труда вредные? В случае, если сотрудница согласна трудиться в этих условиях, но по врачебным показаниям, ей во время ожидания ребенка нельзя это делать, то есть два пути.

Первый — руководитель переводит женщину на другую вакансию, с легкими условиями труда и удобным графиком работы. Второй — если таковой не оказалось, то работница должна составить и направить прошение руководителю, о освобождении от труда на весь срок беременности, до декретного отпуска, с сохранением средней зарплаты. После чего работодатель выносит, соответствующий приказ.

Все эти положения закреплены в ст 212.ч. 2 ТК РФ, и отказать в переводе на легкую работу или освободить от работы во время беременности и родов с сохранением оклада, работодатель права не имеет.

Имеет ли право беременная уходить с работы на прием к врачу

Беременная женщина обязана посещать врача, строго по графику. Есть ли у нее право делать это, покидая рабочее место, в удобное для себя время? По Трудовому Законодательству (статья 254), женщина беременная или имеющая детей, имеет определенные преимущества.

Сотрудница может проходить обязательные медобследования, при этом средняя зарплата сохраняется за ней. К таким обследованиям относятся и периодические врачебные осмотры. Поэтому, работодатель обязан отпускать сотрудницу для прохождения врачебных осмотров, без удержания заработной платы. Для этого, служащая должна предоставить справку о медосмотре или другой подтверждающий акт о том, что она должна посещать врача в указанное время.

Скачать Трудовой Кодекс

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 350-88-72 — все регионы РФ.