Условия приема несовершеннолетних на работу

Каждый гражданин России имеет право на труд, в том числе и не достигший 18 лет. Какие привилегии имеет сотрудник-подросток, и как он должен устраиваться на работу?

Особенности приема на работу несовершеннолетних

По закону РФ, лица не достигшие 18 лет, так же имеют право работать. Но из-за возраста у них есть перечень ограничений и преимуществ при трудоустройстве. Критерии зачисления этой категории сотрудников в штат, установлены в Трудовом Кодексе

Прием на работу несовершеннолетнего работника

Пошаговая процедура зачисления в штат лица моложе 18 лет, имеет ряд отличий от стандартной, но они незначительные. Например, подростков нельзя назначить на испытательный срок ( статья № 70 ТК РФ). Для них установлен особый порядок труда, согласно нормам трудового законодательства (статья 94).

Для тех, которым еще не исполнилось 16, нужно получить письменное одобрение органов опеки на трудоустройство. Одобрение выдается на основании изучения рабочего графика и данных медицинского осмотра несовершеннолетнего. После предоставления всех этих бумаг, можно начинать процесс оформления, который ничем не отличается от стандартного.

Скачать Трудовой Кодекс

Порядок приема на работу несовершеннолетних в возрасте от 14 лет

По закону заключить рабочий контракт с подростком младше 16 нельзя (статья 21 Трудового Кодекса). Но контракт может быть подписан с одобрения официальных опекунов и органов опеки, о том что тинейджер будет выполнять легкий труд, без вреда для роста организма и здоровья. И негативного влияния на учебный процесс.

Какие бумаги должен предоставить подросток при трудоустройстве:

  • идентификационный документ личности;
  • акт об образовании или справку со школы где учится подросток;
  • одобрение родителей в письменной форме;
  • согласие органов опеки.

Перечень актов установлен статьей 65 Трудового Кодекса Российской Федерации. Четырнадцатилетние дети получают те же послабления и обеспечения, что и остальные сотрудники. То есть им выплачивается зарплата по уровню не меньше минимального уровня, но по расчету на отработанные часы ( статья № 271 Трудового Кодекса)

Несовершеннолетние могут получить продленный отпуск, длительностью в 31 календарную сутку, в период удобный работнику. Время работы 14 -летнего подростка два с половиной часа, с учетом времени затрачиваемого на учебный процесс.

Прием на работу несовершеннолетнего в возрасте 16 лет

Если трудоустраивается гражданин, которому исполнилось уже 16 лет, то согласие органов опеки на трудоустройство не требуется, только от родителей. С 16 лет рабочая смена длится до четырех часов, при этом юный работник совмещает работу и учебу. Если он уже не учится, то рабочая смена равна пяти — семи часам, включая перерыв. Он имеет право получать премиальные и доплаты, так же как и остальные сотрудники.

Медкомиссия при приеме на работу несовершеннолетнего

Врачебный осмотр лица не достигшего 18 лет проводится по направлению руководителя. Несовершеннолетний сотрудник должен пройти контрольный осмотр у врача- профпатолога. Несовершеннолетние обязаны проходить медкомиссию перед поступлением на работу, к этому обязывает законодательство. Они должны проходит процедуру ежегодно до достижения совершеннолетия.

Задача — выявить потенциал тинейджера выполнять труд, без негативного влияния на процессы роста и развития молодого организма. Так же определяется уровень воздействия рабочих факторов на состояние здоровья подростка, и выявления соответствия его навыков, рабочим требованиям в той или иной сфере. Обязательность медкомиссии установлена постановлением ГГСВ Российской Федерации, номер 58.

Приказ о приеме на работу несовершеннолетнего — образец

Распоряжение руководителя о приеме на работу несовершеннолетнего составляется по типовому образцу формы номер Т-1. В документе указывается наименование предприятия, идентификационный номер акта, дата составления. Ниже приказ о назначении сотрудника (указывается Ф.И.О), должность, критерии и тип деятельности.(указывается, что работник не достиг 18 лет). Далее дата составления и подписи директора и сотрудника.

Скачать образец  

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.