Посещение врача беременной женщиной в рабочее время

Женщина, находящаяся в положении, должна тщательно следить за своим здоровьем и здоровьем будущего малыша. Для этого она должна соблюдать все назначенные предписания врача. Плановое посещение необходимых врачей и сдача предписанных анализов должна производиться регулярно и в указанный срок. Находясь в декрете следовать указаниям совсем не сложно. Но что делать, если время декретного еще не подошло? Как правильно отпроситься с работы?

Обязан ли работодатель отпускать беременную к врачу в рабочее время?

В соответствии со статьей 254.3 ТК РФ беременным полагаются определенные льготы. Обязанность нанимателя предоставить их без задержек при наличии медицинских документов и заявления сотрудницы. Отказать в этом праве беременной женщине нельзя.

Женщина в положении может рассчитывать на следующие льготы:

  • Перевод на легкий труд.
  • Сокращение рабочего времени.
  • Поход к врачу и сдача анализов с сохранением зарплаты за данный период.
  • Возможность обоснованного отказа от поездок в командировки или на учебу.
  • Отсутствие рабочих смен ночью, на выходных, по праздникам.
  • Отказ от сверхурочной работы.
  • Замена вахтового метода труда на обычный.
  • Отпуск вне установленного графика.

График работы для беременных женщин по трудовому кодексу 2017 составляется на основании медицинского заключения, пожеланий сотрудницы и возможностей работодателя.

Скачать ТК РФ

Сокращение рабочего времени беременным

Норма рабочего времени для беременных женщин не установлена в жесткой форме. В ТК РФ есть общие рекомендации по сокращению часов работы при наличии заявления от женщины. В заявлении женщина указывает желаемый график работы.

Сотрудница может претендовать на:

  • Сокращение дня, на необходимое количество часов.
  • Сокращение недели, за счет добавления выходного дня.

Любой из выбранных вариантов должен обсуждаться с руководителем предприятия. Выбор соответствующего режима возможен только по обоюдно достигнутой договоренности.

Получение права на неполный день работы возможно следующим путем:

  • Посещение медицинской консультации.
  • Прохождение обследования у врача.
  • Получение справки о состоянии здоровья.
  • Составление заявления нанимателю.
  • Подписание изданного руководителем приказа.
  • Ознакомление с дополнительным соглашением к договору.

Сократить часы работы можно на любой необходимый период.

Правила посещения врача беременной женщиной в рабочее время

Беременность накладывает на сотрудницу обязательства по регулярному посещению врачей. Наблюдаясь в государственной консультации, не приходится рассчитывать на то, что часы приема будут назначены на выходные. Возникает резонный вопрос как беременной ходить по врачам в рабочее время?

Закон предусмотрел данную необходимость и обязал нанимателя не только отпускать сотрудницу для посещения врача, но и оплачивать эти часы или дни по среднему тарифу. Сотрудница может уходить на прием даже без предварительного предупреждения. Данная неявка не может считаться прогулом, при предоставлении справки от врача о его посещении.

Сдача анализов беременной в рабочее время

Мед обследование беременных в рабочее время предусматривается трудовым кодексом РФ. Частота посещений врача для лабораторных обследований, указывается в Приказе Минздравсоцразвития РФ 2006 года.

В приказе устанавливаются следующие минимальные показатели:

  • Осмотры у акушера-гинеколога– 10 раз.
  • Прием терапевта – 2 раза.
  • Окулист – 1 раз.
  • Отоларинголог – 1 раз.
  • Стоматолог – 1 раз.

Указанное количество посещений акушера-гинеколога подразумевается на протяжении всего периода беременности. Отсчет начинается со дня становления на учет беременной женщины. Количество назначаемых лабораторных исследований не ограничивается цифрами. Сдавать анализы следует по требованию акушера-гинеколога или терапевта.

При наличии осложнений в самочувствии женщины или носимого ею плода, рекомендованные посещения могут быть увеличены. Посещение окулиста, отоларинголога и стоматолога устанавливается при первом посещении гинеколога и носит разовый характер. Дни, потраченные на сдачу анализов, оплачиваются по среднедневному заработку.

Скачать ТК РФ

Как производится учет рабочего времени беременных женщин?

Учет рабочего времени беременной сотрудницы носит особый характер. Так как дни неявок на работу из-за похода к гинекологу подлежат оплате по иным тарифам. В табеле учета предусмотрен особый шифр для обозначения дней неявок на работу по причине лабораторных исследований или медицинских осмотров. Отмеченные дни оплачиваются исходя из высчитанного среднего дохода за 2 года.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 404-01-39 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 494-88-69 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 404-01-39 — все регионы РФ.