Как прописать ребенка к бабушке без родителей?

Возможность прописать несовершеннолетнего ребёнка по месту жительства у близких родственников бывает не всегда. Но, как и любой гражданин Российской Федерации, лицо, не достигшее возраста 18 лет, в обязательном порядке должно быть прописано по какому-либо адресу, хотя бы временно. Это связано с тем, что проживание без регистрации на территории России строго запрещено законом, и несоблюдение данной нормы ведёт к юридическим последствиям, в частности, к штрафам.

Если нет возможности прописать отпрыска в родительском доме, чаще всего его оформляют у бабушек или дедушек. Но возможно ли прописать ребёнка к бабушке, не заручившись соответствующим согласием родителей несовершеннолетнего гражданина? Какие документы необходимо подготовить? Об этом подробнее в статье.

Можно ли прописать ребенка к бабушке без родителей?

Ситуации бывают разные. Случается так, что прописать ребёнка по месту жительства родителей невозможно по следующим причинам:

  • Рассматриваемая недвижимость подлежит продаже;
  • Родители планируют отказаться от прав на ребёнка;
  • Ребёнок является социальным или фактическим сиротой;
  • У родителей нет в собственности жилья, на территории которого допустимо прописать ребёнка.

В таких случаях резонно прописать несовершеннолетнего у других согласных родственников. Например, у бабушки. Но возможно ли прописать ребенка к бабушке без согласия биологических родителей?

Согласно действующему Семейному кодексу, гражданин, не достигший возраста совершеннолетия, в первую очередь находится под опекой ближайших родственников — матери и отца (статья 54 СК РФ). По этой причине регистрация несовершеннолетнего ребенка у бабушки без родителей возможна только при достижении отпрыском возраста 14 лет.

Несовершеннолетний, не достигший 14 лет, прописывается у родной бабушки исключительно на основании согласия одного из родителей. Без такового прописать ребёнка у родственницы нельзя, в случае если один из родителей не является долевым собственником рассматриваемой жилплощади.

Порядок действий

Учитывая тот факт, что прописать несовершеннолетнего ребёнка возрастом до 14 лет без согласия (или доли собственности) одного из родителей невозможно, рассмотрим ситуацию с подростком от 14 лет и старше.

Для оформления прописки ребёнка у бабушки, заинтересованным лицам необходимо следовать определённому алгоритму действий:

  • Обратиться в орган домоуправления по месту жительства;
  • Оформить заявление на регистрацию несовершеннолетнего гражданина у определённой родственницы;
  • Оформить согласие собственников (предпочтительно подписывается одним из родителей подростка);
  • Заверить заявление в домоуправлении или у нотариуса (рекомендуется);
  • Отнести документ в регистрирующий орган (ФМС или МВД России).

При регистрации ребёнок, достигший четырнадцатилетнего возраста, должен присутствовать лично и поставить в заявлении личную подпись.

Однако могут возникнуть проблемы при регистрации подростка у бабушки без соответствующего согласия родителей. Таким образом, предполагаются 2 варианта разрешения подобной ситуации:

  • Оформление прописки родителям ребёнка на территории у рассматриваемой родственницы;
  • Оформление пожилой родственницы, как уполномоченного опекуна подростка.

Нюансы процедуры оформления ребёнка у бабушки зависят от того, в какую квартиру его намереваются пропивать — в приватизированную или муниципальную.

Если квартира муниципальная

В муниципальную жилплощадь вписать несовершеннолетнего ребёнка довольно сложно. В первую очередь необходимо подтвердить родство бабушки с данным несовершеннолетним гражданином. Документ, подтверждающий кровную связь, является основным при оформлении прописки, без него вписать гражданина, не достигшего совершеннолетия, в квартиру невозможно.

При регистрации в муниципальном жилье необходимо учитывать следующие нюансы:

  • Жильё эксплуатируется на основании договора о социальном найме;
  • Необходимо оформление письменного заявления листка убытия лица, не достигшего совершеннолетия с предыдущего места жительства и заявления в органы учёта;
  • Необходимо согласие нанимателя на прописку ребёнка возрастом от 14 лет;
  • Есть возможность оформления временной прописки;
  • Ребёнок может быть зарегистрирован в квартире коммунального типа, но исключительно в жилом помещении.

Для регистрации ребенка без родителей по месту прописки бабушки необходимо обратиться к нанимателю муниципального жилья.

Если квартира приватизированная

Прописка ребенка у бабушки в приватизированной квартире, если пожилая родственница является официальным опекуном несовершеннолетнего гражданина и единственной собственницей предоставляемого жилья, не составит особого труда. Необходимо оформление её согласия на прописку подростка.

Если собственников несколько, требуется согласие каждого. Согласие собственников недвижимого имущества оформляется единым документом и заверяется у нотариуса или в органах местного домоуправления.

Необходимые документы

Для регистрации лица, не достигшего совершеннолетия, на жилищной территории кого-либо из родственников, понадобится собрать пакет необходимой документации из представленного ниже перечня:

  • Удостоверение личности несовершеннолетнего гражданина (свидетельство о рождении — до 14 лет, паспорт — от 14 и старше);
  • Удостоверения личности родителей или законного опекуна (бабушки);
  • Заявление о согласии одного из родителей на проживание отпрыска у родственницы (для детей до 14 лет);
  • Документация, подтверждающая права собственности на квартиру, подаётся непосредственно собственником (договор купли-продажи и т. д.);
  • Заявление о согласии на предоставление жилплощади (подаётся собственником);
  • Если речь идёт о муниципальной квартире, на территории которой проживают другие несовершеннолетние граждане, требуется нотариально заверенное подтверждение их согласия на прописку ещё одного лица;
  • Копия лицевого счёта (приватизированная квартира);
  • Подтверждения степени кровного родства или документы об усыновлении/удочерении;
  • Информация из домовой книги о гражданах, официально зарегистрированных на рассматриваемой жилплощади.

Важно! Предоставленный список документов окончательным не является. Каждый отдельный случай уникален. По этой причине перечень обязательной документации необходимо уточнять в органах домоуправления по месту жительства.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 350-88-72 — все регионы РФ.