Подача заявления в ЗАГС во время беременности

Ожидание ребёнка — самый волнительный период в жизни женщины. Случается и так, что это замечательное событие происходит до регистрации брака с отцом будущего ребёнка. Чаще всего новость о грядущем пополнении в семействе придаёт решимости будущему отцу, и он предлагает избраннице узаконить отношения.

В стандартном случае молодой паре пришлось бы ждать 30 дней с момента подачи заявления на регистрацию брака. Но как обстоят дела, если невеста беременна? Положены ли какие-либо привилегии? Читайте об этом в статье.

Необходимые документы

Если и жених и невеста являются гражданами Российской Федерации, для регистрации брака необходимы документы, удостоверяющие их личности (паспорта) и идентификационные коды. В случае беременности девушки и обоюдного желания ускорить процесс регистрации брака, понадобится справка из женской консультации.

Справка о соответствующем положении невесты для регистрации брака в ЗАГСе выдаётся ведущим врачом-гинекологом в поликлинике или другом медицинском заведении, где за протеканием беременности женщины ведётся наблюдение. Рассматриваемый документ должен содержать следующую информацию:

  • Фамилия, имя, отчество девушки;
  • Дата рождения в формате день/месяц/год;
  • Наименование и печать медицинского учреждения, предоставившего справку;
  • Срок беременности пациентки;
  • ФИО и подпись лечащего врача-гинеколога;
  • Постановление беременности, как диагноза.

Срок беременности невесты в рассматриваемом документе не всегда указывается с максимальной точностью. Причиной этому — возможность установления сроков исключительно посредством ультразвукового обследования. Таким образом, в справке указывается приблизительный срок. 

Бланк медицинской справки о беременности невесты можно скачать по ссылке:

Если один из вступающих в брак является гражданином другого государства, понадобится предоставление дополнительных документов:

  • Справка о семейном положении, позволяющая вступить в брак;
  • Визы, РВП, вид на жительство и другие документы, подтверждающие правомерность пребывания данного гражданина в РФ;
  • Перевод и легализация всех предоставляемых документов, включая удостоверение личности.

Если жених или беременная невеста не достигли возраста 18 лет, необходимо письменное согласие на регистрацию брака родителей или опекунов. Вступать в брак на территории РФ, согласно Семейному кодексу, можно с 16 лет.

Сроки регистрации

Нюансы регистрации брака на территории Российской Федерации регламентируются Семейным Кодексом.Настоящим законом в том числе предусматриваются и ускоренные сроки заключения брака. В соответствии со статьёй 11 действительного нормативного акта, в случае, если невеста беременна, государственная регистрация брака возможна в день, когда пара подала соответствующее заявление.

Однако необходимо помнить, что сотрудники ЗАГСа могут принять претендентов на досрочную регистрацию брачного союза только если на это время нет заблаговременно запланированных бракосочетаний. Если работники ЗАГСа по обозначенной выше причине не могут принять жениха и его беременную невесту в день подачи заявления, то процедура бракосочетания назначается на ближайшие дни.

Когда лучше подавать документы?

Стандартное время ожидания момента регистрации брака, установленное Семейным кодексом Российской Федерации — 30 рабочих дней. Данный временной период установлен в целях предоставления гражданам, идущим на этот серьёзный шаг, времени на обдумывание своего решения. Нередки случаи, когда по истечению месяца пара забирала свои заявления.

Однако в случае беременности невесты раздумывать уже не о чем. Но на каком сроке беременности лучше всего подавать заявление в ЗАГС? Всё зависит от сложности течения беременности девушки и желания будущих супругов сократить время ожидания.

Если срок совсем небольшой — оформить брачный союз можно за 1-2 недели, если же срок превышает 5-6 месяцев, живот девушки уже сильно выделяется, её состояние очевидно, и сотрудники ЗАГСа сделают всё, чтобы зарегистрировать пару как можно быстрее. Если у невесты в положении мучительный токсикоз, вынашивание будущего ребёнка проходит тяжело — она также вправе рассчитывать на снисходительность работников уполномоченных органов записи актов гражданского состояния.

Практика показывает, что ввиду внезапно возникающих сложностей, связанных с протеканием беременности, в интересах будущих супругов подавать заявление на регистрацию брака заблаговременно.

Заявление на регистрацию брака при беременности

Заявление на регистрацию брака в случае беременности невесты оформляется и подаётся на таких же условиях, как при стандартной подаче. Главное условие — добровольное согласие жениха и невесты на оформление брачного союза.

Заявление заполняется в двух экземплярах — женихом и невестой

Скачать образец можно по ссылке.

Рассматриваемый документ в обязательном порядке должен содержать следующие сведения:

  • ФИО жениха/невесты;
  • Дата рождения в формате день/месяц/год и указание возраста на момент регистрации брака;
  • Место рождения (город, в случае иностранного гражданина — страна и город);
  • Гражданство;
  • Национальность (заполняется при желании);
  • Место жительства на данный момент (прописка);
  • Информация об удостоверении личности (серия и номер, когда и каким органом выдан);
  • Сведения о предыдущих супружествах (информация из свидетельств о расторжении брака или смерти предыдущего супруга);
  • Совместную добровольную просьбу жениха и невесты о государственной регистрации их союза, скреплённую личными подписями;
  • Информацию о присвоении мужу/жене фамилии другого супруга, или об указании, что каждый остаётся при своей добрачной фамилии;
  • Дату подачи заявления;
  • Указание полного наименования отдела ЗАГСа, в который будет подан данный документ.

Бланк заявления на регистрацию брака можно скачать по ссылке:

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, заявление не будет принято в случаях если девушка:

  • Ждёт ребёнка от близкого родственника (отца, брата, дедушки);
  • Беременна от своего официального опекуна или приёмного родителя;
  • Является психически неполноценной (невменяемой) и не может отвечать за свои деяния;
  • Не достигла брачного возраста, установленного СК РФ (16 лет).

В случае последнего в отношении отца может быть возбуждено уголовное дело о растлении несовершеннолетних.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.