Можно ли в декрете работать по совместительству

Много людей страны желают увеличить свои доходы. При этом одним из вариантов является работа, оформленная по совместительству. Закон предоставляет возможность совмещать несколько рабочих мест при выполнении определенного условия. Оно заключается в осуществлении труда в свободное время, отличное от основной работы. Такой вопрос волнует и женщин в декрете, которые получают пособие, не позволяющее покрыть все расходы на ребенка. Что говорит законодательство об этом? Как оформляется такой труд, также как происходит уход в декретный отпуск работающих совместителями? Рассмотрим в статье.

Уход в декрет с работы по совместительству

Сотрудник, который работает совместителем, имеет аналогичные права наряду с основным персоналом. Это правило действует при беременности работника. Следовательно, сотрудница, которая работает официально, вправе на уход в декретный отпуск. Чтобы пойти в декрет, необходимо оформить все документы и написать заявление. Процедура в 2017 году не отличается от той, которая предусмотрена для основного персонала. Причем предоставляется отпуск на нескольких работах в одинаковое время. Декрет на работе по совместительству оформляется в виду положений ст. 255 ТК РФ.

Оплачивают ли декрет по совместительству

Оплата декрета по совместительству осуществляется в идентичном порядке с основным местом, независимо от того оно внешнее или внутреннее. Однако в этому случае следует знать, что на всех официальных работах, когда имеет место подписание трудового договора, оплачивают только уход в отпуск по беременности и родам. Работодатель выплачивает больничный, связанный нетрудоспособности временной из-за предстоящих родов. Декретное пособие по уходу оплачивают исключительно по одному должностному месту, которое выбирает сотрудница — чаще всего по основному.

Выход на работу после декрета по совместительству

После того, как сотрудница уйдет в декрет, за ней закрепляется ее рабочее место — как основное, так и дополнительное. Даже если заключен срочный договор и женщина беременна или находится в отпуске, предназначенном для ухода за ребенком, то он продлевается при ее обращении до момента выхода из него. Это регламентировано ст. 261 ТК РФ.

Так как права совместителя приравниваются к основным работникам, то выходить с декрета можно одновременно на два и более места труда. При этом оформить такой процесс нужно в соответствии норм, предусмотренных, как для основного персонала.

Можно ли находясь в декретном отпуске работать по совместительству

Работа в декрете по совместительству регулируется ст. 256 ТК РФ. Существует возможность находиться в таком отпуске и одновременно работать неполный рабочий день, в том числе находясь дома. При этом женщине и далее оплачивают пособие, предусмотренное для ребенка. При полной ставке женщина теряет выплату пособия, а получает только положенную ей заработную плату. Исходя из этого, законом не запрещено находиться в декретном отпуске и работать совместителем в это время.

Можно ли находясь в декрете устроиться на другую работу по совместительству

Если женщина не имеет проблем со здоровьем, находится в декретном отпуске и собирается устраиваться совместителем в этот период, то закон предоставляет такую возможность. Главным условием в этом случае является выполнение определенных требований:

  • Указание в договоре факта работы совместителем;
  • Отсутствие необходимости предъявлять трудовую книжку;
  • Временные нормы, установленные законом нельзя превышать;
  • Расчет зарплаты на основе отработанного времени или объема труда, других основаниях — прописанных в договоре.

Кроме того, находясь в декретном отпуске и работая совместителем, есть еще одно дополнительное условие, которое чаще всего указывается в договоре. Оно связано с поводом для увольнения, когда рабочие взаимоотношения могут быть расторгнуты при появлении работника, претендующего на должность в роли основной работы.

Можно ли в декрете работать по совместительству на полную ставку

Женщины, будучи в декретном отпуске, принимают идентичные условия совместительства, как любые другие сотрудники. Согласно ст. 284 ТК РФсовместитель вправе работать 4-часовой рабочий день, то есть половину нормы. Если же сотрудник отрабатывает полную смену, должно быть сокращено количество отработанных дней. Это значит, что суммарное количество часов в месяц должно равняться половине нормы, предусмотренной для работы основного сотрудника на этой должности.

Работа в декрете по совместительству — как оформить

Оформить труд совместителем возможно на общих основаниях, предусмотренных гл. 41,44 Кодекса. Порядок следующий:

  • Написать заявление, где зафиксировать просьбу трудоустроить совместителем;
  • Заключить договор, где тоже будет указана информации о труде совместителем;
  • Издать приказ относительно приема.

Таким образом, закон защищает права беременных, тех, кто находится в декретном отпуске. Поэтому при трудоустройстве их права остаются на общих положениях, включая случаи по совместительству. Также они могут уходить в декрет, рассчитывая на получение соответствующих пособий.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 404-01-39 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 494-88-69 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 404-01-39 — все регионы РФ.