Могут ли перевести на другое место работы без согласия работника?

Работник предприятия подчиняется правилам, установленным руководством и законодательством РФ. Иногда наниматель обязывает сотрудника поменять временно свою работу для замены другого работника или выполнения повышенных объемов труда. Наемным лицам следует знать, когда эти требования обоснованы и не подлежат оспариванию, а когда предложенные условия являются незаконными.

Перевод работника на другую работу без его согласия по Трудовому кодексу

ТК РФ регламентирует возможность перевода сотрудников на другую работу временно или постоянно. Большая часть указанных в ТК РФ условий предполагает обязательное наличие письменного согласия от работника. Но указаны случаи, при которых перевод на иное место не должен согласовываться.

Скачать ТК РФ

Переводы могут быть оправданы различными поводами, например:

  • Замещение временно убывшего сотрудника.
  • Производственная необходимость.
  • Катастрофы экологического и природного характера.
  • Аварии техногенные.
  • Изменение рода деятельности предприятия.

Сотрудник в любом случае должен быть оповещен с принятым руководством решением и имеет право с ним не согласиться. Когда обязательное согласие работника не должно предоставляться, такое несогласие может обернуться отстранением от работы на время.

Допускается ли перевод на другую работу без согласия работника?

В отдельных, указанных в законе случаях, допускается переместить сотрудника на иное место, но данная мера должна быть ограниченной во времени и следует соблюсти такие условия:

  • Жесткое соблюдение разрешенных временных периодов.
  • Сохранение уровня з/п работника не ниже среднего.
  • Не переводить наемное лицо на место работы, которое не дозволено ему по данным осмотра врача.

Наниматель вправе перевести сотрудника в другое место, с ухудшением его трудового графика или изменением трудовых условий в случаях, определенных ст. 72.2 на один месяц и не более.
При переводе на аналогичную работу следует придерживаться временных отрезков, равных одному году. Конец названного периода должен ознаменоваться перемещением кандидата обратно, а если такого требования от него не поступит, либо наниматель не сможет предложить ему бывшую вакансию, временность должности исчерпывается и становится постоянным местом работы.

Приказ о переводе на другую должность 

В каких случаях можно перевести работника на другую работу без его согласия?

Случаи, в которых перевод проходит без согласия наемного лица, перечислены в ТК РФ.

В данный список входят:

  • Предоставляемое рабочее место находится структурно и территориально там же. Меняется лишь подразделение, отдел, адрес. Неизменными остаются условия труда и оплата. Наличие существенных изменений в должностных обязанностях или оплате требует обязательного согласия сотрудника. Данный перевод оформляется на временную или постоянную основу.
  • Не требует согласия при аварийных ситуациях. Но такой перевод имеет строгую продолжительность — один месяц.
  • Для предотвращения порчи ценного имущества или на временное замещение сотрудника, но с условием, что данная работа не будет менее квалифицированной и продолжится не больше месяца.

Уведомление о переводе на другую должность 

Временный перевод на другую работу без согласия работника

Перевод на время зачастую оформляется без согласия сотрудника, если необходимо заменить отсутствующего человека в другом структурном отделе. Наемное лицо перенаправляется для работы внутри организации, при условии, что все основные обязанности и функции остаются прежними, с сохранением з/п. Перевести на другое место можно на срок до года. Если работник переводится с целью замещения другого человека на время его отсутствия при условии сохранения за ним места, срок перевода длится до момента выхода замещаемого.

Как перевести на другую работу работника без его согласия – порядок действий

Чтобы перевести наемное лицо на иное место, необходимо:

  • Определить требования, которым должно соответствовать наемное лицо, которое будет заменять временно или постоянно указанную должность. В это входит и необходимое состояние здоровья, и сроки, и зарплата.
  • Предусмотреть условия, при которых перевести человека на иное место невозможно.
  • Уведомить выбранную кандидатуру в устном порядке.
  • Оформить приказ.
  • Ознакомить кандидата с приказом.

Непреодолимым препятствием для перехода на новое место могут стать только противопоказания по здоровью, зафиксированные официально. Поэтому, при разрешенных законодательно перемещениях, выбранный кандидат зачастую не может отказаться от предложенного места.

Скачать образец заявления о переводе на иную должность 

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 404-01-39 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 494-88-69 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 404-01-39 — все регионы РФ.