Как правильно уволиться по уходу за ребенком до 14 лет в 2017 году?

Нередко сотрудницы уходят в декретный отпуск или берут отпускные по уходу за ребенком. Находиться женщине в отпуске можно до исполнения малышу трех лет. Нередко за этот срок работодатель может посчитать такого сотрудника ненужным и оформить его увольнение. Будут ли такие действия правомерными и какая полагается компенсация при увольнение работника, который ухаживает за малышом, подробнее в материале.

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет в 2017 году — изменения в ТК РФ

Матери, которые ухаживают за ребенком, относятся к особой категории сотрудников, чьи рабочие обязанности отличаются от обязанностей других сотрудников. Такие условия Трудового кодекса действуют до исполнения чаду 14 лет. Во время ухода работник, независимо мать это или отец, вправе отказаться от:

  1. Выполнения сложной работы, которая имеет опасные для жизни условия труда.
  2. Командировок, ночных заданий и смен.
  3. Подписывать заявление на увольнение с должности по желанию работодателя.

На основании Трудового кодекса РФ каждый сотрудник, который ухаживает за чадом до 14 лет, может уволиться только по собственному желанию. Это касается неблагополучных семей, в которых один родитель воспитывает и кормит всю семью. В случае с сотрудниками, которые воспитывают детей-инвалидов, такое право действует до совершеннолетия младшего члена семейства.

Скачать ТК РФ

Причинами, по которым работник требует увольнения, могут быть:

  • неподходящий график;
  • смена места жительства;
  • серьезные проблемы со здоровьем малыша;
  • более выгодное предложение.

Система пребывания на внеочередном отпуске для сотрудников, которые ухаживают за своими детьми, с каждым годом совершенствуется. Законодательство делает все, чтобы матери чувствовали себя как можно лучше в период отпуска и после выхода на работу.

Компенсация при увольнении после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Даже если сотрудница решает оформить увольнение по своей инициативе после отпуска, работодатель делает выплаты компенсационных средств. На основании части 1 статьи 127 ТК РФ руководитель рассчитывает компенсацию за отпуск, который не использовался. Это касается ситуации, когда подопечный решил уволиться, не выходя из отпуска. Работодатель должен на основании среднего размера заработной платы за последние 12 месяцев и количества неиспользованных отпускных рассчитать сумму пособия.

Скачать ТК РФ

Чтобы получить точное количество неиспользуемых дней отпуска, руководитель учитывает:

  1. Стаж.
  2. Продолжительность дней, которые предоставляются после увольнения.
  3. Дни, которые сотрудник использовал на период ухода с работы.

Работодатель берет период отпуска и рассчитывает размер пособия на основании соотношения с днями, которые отработаны. Для расчета нужно:

  1. Умножить продолжительность декретных выходных на 140.
  2. Разделить на 12 сумму оплачиваемых дней отпуска.
  3. Полученные два числа прибавить друг к другу.
  4. Средний заработок умножается на полученное число законного отпуска и дней декретных выходных.

Проводить расчет компенсации — необходимость не только работодателя, но и сотрудника.

Придется ли отрабатывать 2 недели при увольнении по уходу за ребенком?

Увольнение без отработки по уходу за ребенком до 14 лет — одно из условий, когда работник может уволиться и не отрабатывать, согласно статьи 80 ТК РФ. В список причин, по которым не нужно отрабатывать входит: ликвидация предприятия, сокращение коллектива в связи со сложным финансовым состоянием фирмы, по случаю беременности, начала обучения. Работники, которые выходят на пенсию или призываются в армию, также могут не отрабатывать две недели. Период отработки дает возможность руководителю найти замену увольняющемуся лицу, а сотрудник окончательно убедится в твердости своих намерений.

Чтобы осуществить процедуру увольнения по случаю ухода за малышом, сотрудник пишет заявление. На основании заявки руководитель издает приказ об отчислении подопечного. После этого выплачивается компенсация, выдается зарплата и трудовая книжка, в которой перед этим делается запись о прекращении трудовых обязанностей. Несмотря на обстоятельство сотрудницы ухаживать за ребенком до 14 лет, это не избавляет ее от обязанности подать заявление на отчисление с должности за две недели на основании общепринятых правил.

Заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет — образец 2017

Для оформления отчисления с работы сотрудник должен написать заявку с учетом следующей информации:

  1. В правом углу документа указывается наименование фирмы, данные и должность работодателя.
  2. Личная информация о заполняющем гражданине: ФИО и должность.
  3. Причина, по которой работник хочет уволиться.

В конце ставится дата планируемого ухода с работы и подпись. К документу прикрепляется копия рождения меньшего члена семьи. С учетом заявления руководитель издает приказ о сокращении.

Запись в трудовой книжке при увольнении по уходу за ребенком до 14 лет

Завершающим этапом в оформлении отчисления с работы является заполнение трудовой книжки. Начальник делает запись об отчислении сотрудника на основании заявления. После чего книжка о трудоспособности выдается бывшему работнику вместе с зарплатой и компенсацией за неиспользованный отпуск.

Скачать образец записи в трудовой книжке

Уход с работы в связи с тем, что нужно поддерживать детей — не является приговором для сотрудника. При желании в дальнейшем можно встать на учет на биржу труда, оформить пособие по безработице и даже получить бесплатное обучение. Все варианты улучшения жизни людей, которые ухаживают за детьми до 14 лет, осуществляются на основании положений Законодательства РФ.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 350-88-72 — все регионы РФ.