Уведомление об изменении оплаты труда в 2017 году

Если оклад согласно должности будет изменен, то служащий имеет право об этом знать. Оплата труда является одним из значительных обстоятельств договора. Поэтому есть вероятность, что сотрудник откажется от продолжения выполнения обязанностей в связи с тем, что новые условия его устраивать не будут. Данное основание даже присутствует в ТК РФ. Допустить вероятность увольнения можно лишь в том случае, если размер оклада будет уменьшен. Трудно представить, чтобы сотрудник не захотел бы работать далее из-за повышения зарплаты. Тем не менее, оформлять уведомления об изменении оплаты труда необходимо в любом случае.

Утверждение уведомления является альтернативой дополнительного соглашения. Работодателем намного проще подготовить сообщения, чем прописывать новые правила в доп соглашении. Однако данная процедура требует от работодателя наличия соответствующих оснований для изменений оплаты труда. Причины для такого решения должны подтверждаться документально.

Что является основанием для уведомления работника об изменений условий оплаты труда?

Изучая данную тему, предварительно необходимо ознакомиться с содержанием 74 ст. ТК РФ. Изменение оплаты труда согласно Трудовому Кодексу допускается, причем оформить нововведения работодатель может непосредственно по своей инициативе. Все, что требуется от руководства – соблюдение установленного порядка и наличие допустимых оснований. Закон называет два главных основания:

  • была изменена технология производства;
  • необходимость организационных мероприятий.

Расшифровывая вышесказанное, следует обратиться к рабочей практике. Такое решение принимается чаще всего из-за спада производства. Например, если долгое время отсутствуют заказы, то руководство может ввести новые правила оплаты труда.

Однако для этого директорам сначала нужно оформить уведомление для сотрудников. У работника при этом есть право отказаться и уволиться. Если сотрудник решит уйти из компании, то после издания приказа об увольнении ему еще должны будут выплатить двухнедельный средний заработок.

Как правильно оформить уведомление об изменении условий оплаты труда?

Чтобы оформить уведомление, можно взять стандартный листок А4. Специальных форм для написания данного сообщения законом не установлено. В законодательстве лишь прописаны требования к содержанию документа.

Во-первых, записывается, на основании чего было принято решение о перемене в системе оплаты труда. Обязательно упоминается право работник отказаться от измененных условий. Дополнительно в уведомление следует включить перечень должностей, которые вакантны для претендентов, отказавшиеся от продолжения исполнения прямых обязанностей в новых обстоятельствах. Допускается, что у работодателя просто может не быть должностей, подходящих работникам. В данном случае договор расторгается на основании 77 ст. 7 п. ТК.

Кроме содержания, есть требования и по обязательным реквизитам:

  • наименование организации;
  • дата написания сообщения;
  • наличие подписей.

Пока работник не поставит подпись о том, что он согласен с нововведениями, в силу они вступить не могут.

Сроки уведомления об изменении оплаты труда

При изменениях в оплате труда, инициатором которых стал работодатель, у работников должно быть время. Поэтому от даты получения уведомления до предполагаемой даты вступления в силу нововведений должно быть не менее двух месяцев. Допускается, что сообщение о том, что оклад поменяется, будет вручено сотруднику и ранее. Двухмесячный срок предусмотрен для того, чтобы предоставить гарантии работникам, которые примут решение об отказе от продолжения трудового сотрудничества. Предполагается, что за это время сотрудники смогут найти новое рабочее место. При этом на протяжении 2-х месяцев увольняемый человек будет получать зарплату, прописанную в договоре. После расторжения он дополнительно еще и получит пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Образец уведомления об изменении условий оплаты труда

Для того, чтобы сообщить о новой системе оплаты труда, можно использовать фирменный бланк компании. После наименования документа («Уведомление…») нужно обратиться к работнику «Уважаемый ФИО». Далее непосредственно указывается предупреждение о грядущих изменениях в условиях договора.

Нужно упомянуть основание для новых условий, а также сослаться на 74-ю ст ТК РФ, где данное право для работодателя прописано. После этого директор ставит свою подпись. Должно быть предусмотрено место для записи трудящегося, подтверждающей ознакомление, и его подписи.

Скачать образец