Как отсудить ребенка у жены при разводе в России?

Расторжение брака является тяжёлым процессом для семьи, вне зависимости от времени, прожитого вместе. Рушатся отношения, некогда близкие люди больше не могут сосуществовать под одной крышей. Ещё тяжелее, когда развод осложняется разделом совместно нажитого имущества, но самые тяжёлые споры возникают при наличии у пары общих несовершеннолетних детей.

Чаще всего бывшие супруги принимают согласованное решение о том, что ребёнок в дальнейшем будет проживать и воспитываться у жены, а отец обязуется выплачивать алиментное содержание отпрыску и посильно участвовать в его жизни (права отца на ребенка тут всегда ставятся под сомнение). Но как быть, если влияние матери на ребёнка губительно? Может ли в России муж отсудить ребёнка у жены при разводе? На каких основаниях это допускается? Какие для этого требуются документы? Поговорим об этом в статье.

Может ли муж отсудить ребенка у жены при разводе?

Для того чтобы отсудить ребёнка у жены при разводе, у мужчины должны быть веские причины. Отыграться на ребёнке в качестве мести женщине за неудавшуюся личную жизнь не получится. Таким образом, несмотря на то, что ни в одном нормативном акте этого не прописано, суд чаше всего принимает сторону женщины.

Однако существует ряд уважительных причин, опираясь на которые бывший супруг может отсудить отпрыска у жены при разводе:

  • Очень плохое состояние здоровья женщины (инвалидность, недееспособность);
  • Психическая неадекватность гражданки;
  • Пребывание в местах лишения свободы;
  • Жена страдает алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;
  • Материальное положение женщины не соответствует необходимой финансовой базе для гармоничного развития ребёнка, она безработная;
  • У матери нет собственного жилья.

Чем больше из перечисленных причин присутствует в совокупности, тем больше у мужчины шансов отсудить у бывшей жены их общего ребёнка.

Порядок действий

Для того чтобы отсудить несовершеннолетнего ребенка у жены в процессе развода, необходимо обратиться в Районный (Городской) суд с соответствующим исковым заявлением. С целью планомерного осуществления данной процедуры необходимо следовать представленной ниже цепочке действий:

  • Самостоятельно определить, есть ли основания для принятия судом решения оставить ребенка с отцом;
  • Собрать свидетельские показания, компрометирующие жену;
  • Собрать пакет доказательной документации, включающий в себя медицинские справки;
  • Грамотно составить исковое заявление;
  • Подать пакет документов с присовокупленным к нему заявлением в суд;
  • Принять участие в судебных заседаниях;
  • Дождаться судебного решения и, в зависимости от его направленности, обжаловать или проследить за выполнением его предписаний.

Важно! Забрать ребенка у жены при разводе без соответствующего судебного решения невозможно. Подобные действия рассматриваются как преступные и приравниваются к похищению. Совершивший подобное деяние гражданин привлекается к уголовной ответственности в соответствии с регламентом статьи 126 УК РФ. Мера наказания по указанной статье — заключение в местах лишения свободы сроком до 5 лет или принудительная трудовая деятельность на тот же срок.

Если жена не работает

Отсутствие работы у жены не является основным критерием, по которому можно отсудить  ребёнка. Фактически безработная женщина может находиться на иждивении у других родственников или сожителя, а также состоять на бирже труда. Также гражданка может работать неофициально, что, может, и является незаконным, но не настолько, чтобы лишать женщину родительских прав.

Наиболее действенными способами отсудить отпрыска у жены является доказательство её алкогольной/наркотической зависимости или тяжёлого психического заболевания, по причине которого она может причинить вред собственному ребёнку или самой себе.

Если у отца есть судимость

Если у мужчины, желающего отсудить ребёнка у бывшей жены при разводе, есть судимость (особенно, непогашенная), то шансов на благоприятное для него разрешение данного дела практически нет. И чем тяжелее преступление, за которое данный гражданин несёт повинность, тем больше вероятность, что суд склонится в пользу жены.

Это связано с тем, что судопроизводство в первую очередь защищает интересы несовершеннолетнего, а гражданин, единожды преступивший закон, не вызывает доверия у судопроизводства. Шансы сторон уравниваются, если у жены также имеется судимость.

Нужно ли получить согласие ребенка?

Согласно действительному семейному законодательству, мнение ребёнка при судебных разбирательствах имеет вес после достижения несовершеннолетним возраста 14 лет. Однако судебная практика показывает, что в процессе слушаний учитываются позиции и отпрысков более младшего возраста. Таким образом, гражданину, желающему отсудить чадо у бывшей супруги, необходимо получить согласие несовершеннолетнего ребенка. Если ребёнок принимает сторону матери, суд чаще всего учитывает это решение.

Документы для суда

Для того чтобы отсудить ребенка у жены при разводе, необходимо собрать в единый пакет документацию из следующего перечня:

  • Документ, удостоверяющий личность истца;
  • Свидетельство о браке или разводе с ответчицей;
  • Свидетельство о рождении общего ребёнка;
  • Доказательные документы (медицинские справки о неудовлетворительном физическом или психическом состоянии матери ребёнка, справки от нарколога, свидетельство о её участии в подсудных делах и т. д.;
  • Доказательные документы, подтверждающие способность отца предоставить ребёнку, которого он решил отсудить у биологической матери, всем необходимым;
  • Свидетельства ребёнка о неадекватном поведении матери;
  • Исковое заявление;
  • Банковский реквизит, удостоверяющий факт уплаты госпошлины;
  • Свидетельские показания.

Исковое заявление, подаваемое с целью отсудить несовершеннолетнего отпрыска у бывшей жени при разводе, заполняется от руки, предпочтительно печатными буквами, при помощи авторучки с чернилами чёрного или синего цвета. Рассматриваемый документ оформляется предельно аккуратно, без помарок и исправлений, и содержит в своей структуре следующие обязательные пункты:

  • Наименование судебного органа, которым будет рассмотрен предлагаемый иск;
  • Реквизиты истца и ответчицы (ФИО, адреса проживания, телефон);
  • Реквизиты представителя органов опеки и попечительства;
  • Ценовое определение иска;
  • Наименование «Исковое заявление об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей»;
  • Текст заявления с подробным изложением причин, по которым ребёнок не может проживать вместе с матерью;
  • Просьба о предоставлении прав на несовершеннолетнего гражданина его отцу;
  • Список прилагаемых к заявлению документов;
  • Личная подпись заявителя и дата оформления иска.

Рассматриваемый документ не должен содержать в себе заведомо ложной информации. В противном случае ходатайство истца отклоняется, а сам он может быть привлечён к ответственности за клевету. Образец искового заявления, оформляемого с целью отсудить несовершеннолетнего ребёнка у жены, доступен по ссылке:

Рассмотрение дела в суде

Дело об определении места жительства несовершеннолетнего гражданина рассматривается в суде на протяжении 1-2 календарных месяцев. По истечении указанного срока суд выносит решение, которое вступает в юридическую силу через 10 дней после непосредственного оглашения.

Во время судебных слушаний суд учитывает как положение женщины, так и характеристики мужчины, пытающегося отсудить отпрыска у бывшей супруги:

  • Физическое здоровье;
  • Моральные качества;
  • Материальное положение;
  • Жилищные условия;
  • Добросовестное исполнение роли отца.

Преимущественным звеном в решении спора, в котором фигурирует ребёнок, для суда, является соблюдение прав и свобод несовершеннолетнего, обеспечение ему лучшей жизни.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.