Страховой стаж для расчета больничного листа в 2017 году

Работодатель, выполняя расчет имеющегося страхового стажа, обязан относиться к работе ответственно. Так как незначительная ошибка существенно понизит процент от имеющейся средней зарплаты человека, поэтому оплата больничного листа превратится в спор.

Как рассчитать страховой стаж для больничного листа в 2017?

На сегодня подсчет стажа для больничного листа производится так:

  1. Определяется, что входит в такой период. А это все подтвержденное время работы, по правильно оформленному трудовому договору, служба в нашей, советской армии, госслужба, также оплачивается период работы предпринимателем, священником и т.д.
  2. Определяется, что нельзя зачислять в такой период. Пример, закон указывает, что учеба в каком-либо ПТУ, ВУЗе никогда не берется для подсчета. Значит на вопрос (нередко актуальный) входит ли какое-то обучение в расчет, ответ всегда отрицательный, то есть не входит, не оплачивается.
  3. Выполняется расчет. Для чего все имеющиеся периоды суммируются. Чтобы рассчитать правильно, необходимо отдельно выполнить расчет лет, месяцев, дней. Правило установленное для расчета указывает: каждые 30 дней формируются в месяцы, когда в год входит более 11 мес., то период также считается полным.

Какой стаж берется для расчета больничного общий или непрерывный?

Законодательство указывает, что оплата любого выданного больничного листа производится на основании подсчитанного страхового стажа. Данное время является суммой всех периодов трудовой, любой другой деятельности при которой выполнялись страховые отчисления. Об этом свидетельствует статья 16 российского Закона № 255-ФЗ.

Скачать Федеральный Закон №255

Процент оплаты больничного листа в зависимости от стажа 2017

На сегодня процент оплаты следующий:

  • Если страховые отчисления производились меньше установленных 5 лет, то оплата равняется 60% от имеющегося в конкретном случае среднего заработка;
  • Если страховые отчисления производились 5-8 лет, тогда оплата равняется 80% от получаемого человеком среднего заработка;
  • Если страховые отчисления производились больше 8 лет, тогда происходит оплата всех 100% от имеющегося у гражданина среднего заработка.

Значит процент зависит от того, какое количество лет вносились страховые взносы. Согласно законодательству, базой для исчисления, всегда является средний заработок.

Страховой стаж для больничного листа — изменения в 2017

По всей видимости самые серьезные изменения произойдут в ближайшие несколько месяцев, так как чиновники предлагают понизить процент, который оплачивается при болезни.

Например, стопроцентная оплата от имеющегося среднего заработка будет только для граждан, у которых страховые выплаты платились более 15 лет. Для больных со стажем от немалых 8 лет процент снизят до 80% от имеющейся средней зарплаты. Любой другой работник будет получать средства на уровне минимальных 60%.

Но на данный момент нетрудоспособность оплачивается по-старому, а новый вариант имеет в Думе большое количество противников, поэтому изменение может не заработать.

Входит ли служба в армии в страховой стаж для больничного?

Интересующихся, тем входит ли служба в российской, советской армии в период, который оплачивается, ждет положительный ответ. Установленный порядок указывает, что каждый день службы необходимо рассчитать и оплачивать. Оплата производится на обычных основаниях.

Входит ли в стаж для больничного отпуск по беременности и родам?

Тот, для кого остро актуален вопрос входит ли положенный отпуск по беременности в период, который оплачивается, получит только положительный ответ. Законодательство требует, чтобы каждая женщина, которая ожидает родов, получила 140 дней такого отпуска, при возникновении сложностей его позволено продлить.

Если кому-то нужно знать, входит ли в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком, то здесь дела выглядят так: ТК РФ указывает, что у мамы с организацией остается действующий трудовой договор, поэтому работодатель обязан вносить страховые взносы пока ребенку не исполнится положенные 1,5 года.

В результате чего период, проведенный в подобном отпуске далее, при болезни, оплачивается. Рассчитать его позволено на общих основаниях.

Как заполнить стаж в больничном листе – образец?

Новый больничный лист заполняется согласно инструкции, по которой необходимо делать следующее:

  1. Прописываются страховой, не страховой периоды. К не страховому относится служба в армии — это время также необходимо рассчитать, так как оно оплачивается. Процент, в данном случае, обычный.
  2. Всю информацию, расчет вносят в соответствующие графы, выходить за их пределы нельзя.

Также запрещено применять письменный шрифт или сотрудник останется без больничного листа. При каждом заполнении должна использоваться черная не шариковая ручка.

Скачать образец 

Как оплачивается больничный лист в 2017 от стажа по ТК РФ?

Законодательство требует, чтобы по каждому больничному листу, любой работодатель в десятидневный период осуществил расчет. А сама оплата производится, причем всегда, в ближайший зарплатный день.

Вся сумма оплачивается за раз, независимо какой размер выплаты, за исключением отпуска по беременности, отпуска по уходу за имеющимся ребенком. То есть формула несложная. Перед тем, как рассчитать информацию для листа необходимо проверить правильность заполнения данного документа медиками.

Особенно это касается ситуации, если выплаты существенные, например, когда любая женщина идет в отпуск по беременности. Также правильно указывается процент.

Скачать Трудовой Кодекс РФ

Статья 11 закона 173-ФЗ п 2.1 правила подсчета стажа для больничных

Данный закон перечисляет, какое время входит в страховой период наравне с обычной работой, а, следовательно, оплачивается и которое работодатель обязан рассчитать, если человек получит лист, свидетельствующий, что у него какая-то болезнь.

В расчет попадают такие периоды:

  • Время прохождения службы;
  • Период получения установленного пособия при нетрудоспособности;
  • Время ухода за родившимся ребенком;
  • Время ухода за официально признанным инвалидом (первой группы).

Также указаны и другие пункты, поэтому, когда есть вопрос о том, входит ли интересуемое время и обязан ли его рассчитать работодатель, можно прочитать свежий вариант закона,который дан для скачивания ниже:

Скачать Федеральный Закон №173

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.