Как написать заявление на отпуск — образец 2018

375
Бесплатная консультация юриста по телефону:

Право на получение раз в год оплачиваемого отпуска, является безусловным. Работник не может быть ограничен в этом праве. Сократить период отдыха невозможно в связи с дисциплинарными взысканиями или любыми другими обстоятельствами.

При этом время отдыха может быть как оплачиваемым из средств работодателя, так и предоставляться за свой счет. Конкретное время предоставления данного периода оговаривается с работодателем. Но определять его всегда будет руководитель, а сотрудник имеет право просить об этом.

Однако декретный отпуск — это отдельная процедура, со своими особенностями, включая оформление документации. То, как оформить заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в 2018 году, образец этого документа, равно как и рекомендации по составлению — все находится в статье по ссылке.

Заявление на отпуск как оформить правильно?

Образец заявления о предоставлении отпуска пишется на имя работодателя (в случае, ). Данный документ должен соответствовать некоторым условиям (особенно если работник планирует затем уволиться: особенности такого варианта описаны здесь). Кроме того, есть и особенности оформления документа по его содержанию. К числу основных особенностей, следует отнести:

  • образец должен включать правильное и точное название предприятия, на котором трудится сотрудник, а также его паспортные данные. Это необходимо для идентификации заявителя;
  • в содержании следует отразить сам факт просьбы к руководству об отпуске;
  • необходимо указывать день предполагаемого ухода на отдых и продолжительность времени. А дату окончанию рассчитает бухгалтерия. Ведь в некоторых организациях в период не включаются выходные дни. Праздничные даты не входят в любом случае;
  • если планируется выезд на отдых, то следует отражать регион России или страну, где сотрудник будет находиться. Помимо этого, нужно указать цель поездки. Это может быть туризм, гостевой выезд, учеба и так далее;
  • если предусмотрена выплата материальной помощи, следует выразить такую просьбу. Как правило, подобная материальная помощь выплачивается ежегодно при выходе работника в отпуск.

Указанные обстоятельства отражаются во всех случаях. При этом работодатель вправе устанавливать дополнительные условия, которые нужно отражать в заявлении.

Бланк заявления от отпуск

Необходимо указать, что конкретного унифицированного бланка не существует (в отличие от случая с военными: рапорт на отпуск военнослужащего, образец 2018 года имеет четкую форму, описанную здесь). Соответствующее заявление пишется сотрудником в произвольной форме с учетом всех указанных выше условий.
В некоторых организациях принято писать заявления в рукописном варианте, а в других допускается их печать компьютерным способом. Такие тонкости регламентируются внутренними приказами и другими документами. Трудовое законодательство не содержит требований по этому поводу.

Заявление на отпуск за свой счет – образец

Особенностью получения каникул за свой счет, является отсутствие оплаты за них. Это означает, что сотрудник по согласованию с руководителем получает нужное ему количество дней без представления денежного вознаграждения за них.

Это обстоятельство является ключевым. И именно его следует указывать в документа. В остальном, заявление ничем не будет отличаться т других аналогичных документов.

Скачать образец

Когда подавать?

Ежегодный оплачиваемый период означает необходимость расчета средств к выплате. Такие расчеты осуществляются бухгалтерией организации. Следовательно, необходимо время для правильного проведения всех расчетов.

Поэтому, подготовка и подача заявления должна быть удалена от даты начала отдыха. Как правило, для этого достаточно двух недель. Ведь нужно понимать, что обращение должно быть предоставлено в оригинале.

Кроме того, документ сначала поступает руководству, которое принимает по нему решение. Когда на документе по ежегодному оплачиваемому периоду ставится виза «не возражаю», он поступает в бухгалтерию, где и производятся все необходимые вычисления.

Заявление на 1 день за свой счет

Подобные документы подаются, когда сотруднику нужно время для решения своих текущих проблем. Этот день не подлежит оплате. И он не входит в ежегодное оплачиваемое время.
Работодатель предоставляет данное время и работник получает возможность не выходить в указанный день.

Заявление на отпуск по беременности и родам – образец 2018

Заполнение и содержание такого документа будет идентичным документам на периодический отдых. Однако, время на роды и беременность предоставляется безусловно. От решения руководителя это никак не зависит.

При этом бухгалтерия производит существенные выплаты за указанное время. Поэтому, требуется период для проведения расчетов и подготовки всех документов. Ведь отсутствие сотрудника будет весьма продолжительным.

Скачать образец

Когда подавать?

Подавать такой документ можно в срок за три или две недели. Главное, чтобы срок был достаточным для всех расчетов и перечислений. Иначе, права работника могут быть нарушены.

Заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск – образец

Такой документ должен включать время, которое будет предоставлено работодателем. Соответственно, лицо должно знать, какой период ему положен за фактические отработанное время. Для этого следует получить данную информацию в отделе кадров, а потом указывать дни в обращении.

Скачать

Заявление на день в счет отпуска – образец

Взять время таким образом, имеет право любой работник. В этом случае, указанный день будет оплачен.

Именно это отличается день в счет отпуска, от времени за свой счет. Поэтому, следует указывать, что время берется именно в счет отпуска, а не за свой счет.

Скачать

Заявление на компенсацию неиспользованного отпуска образец

Когда отдых не был использован в полном объеме, то лицо имеет право получить материальную компенсацию за указанное время. Такое обращение к работодателю следует оформлять по стандартным правилам. Главное, это указать на желание получить такую компенсацию за очередной период.

Заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию

В этом случае, после отдыха лицо не приступит к работе. Днем прекращения трудовых отношений и будет день окончания отпуска. Такое обращение к руководителю должно включать указание на последующее увольнение.

Скачать

Бесплатная консультация юриста по телефону: