Может ли женщина получать пособие по уходу за ребенком и работать?

Положение женщины, осуществляющей уход за маленькими детьми, всегда требовало со стороны государства наибольшей социальной защищенности. Для этого, а также для повышения эффективности демографической государственной политики, семьям полагаются обязательные к выплате пособия. Данная статья посвящена правовой защите беременной, а также молодой матери.

Какие пособия положены беременным работающим женщинам в 2017 году?

В связи с необходимостью ухода за ребенком для матери становится невозможным трудиться и получать за это заработную плату, соответственно с рождением финансовые возможности семьи значительно снижаются. Работающая женщина при наступлении беременности вправе претендовать на 2 вида пособия:

  • за обращение по поводу беременности на первых неделях;
  • по беременности и родам.

На работе должно представить личное заявление с приложением соответствующих документов. В этом году помощь составляет 613 рублей. Все выплаты производятся трудящимся по месту работы, где осуществляется их социальное страхование. Безработные же таких пособий не получают, за исключением ряда случаев.

Пособие по беременности и родам работающим женщинам

На основании приказа бухгалтерия предприятия производит денежный расчет. Выплачивается оно в виде среднего заработка за 140 дней всего, в случае двойни и более – 194 (84 – до, 110 – после). На основании представленных документов выплаты должны быть назначены не позже десяти дней.

Единовременное пособие при рождении ребенка работающим женщинам

После того, как знаменательное событие в семье произошло – родился малыш, один из супругов может получить разовую выплату. В родильном доме мама получает документ о рождении, по которой в органах Загса оформляется свидетельство о рождении. Вместе со свидетельством секретарь Загса выдает справку о рождении, которую необходимо сдать на работу для оплаты.

Сбором пакета документов может заняться один из родителей, присутствие двоих не требуется. Необходимо для начала определиться, кому из родителей будет удобнее получить выплату. После того, как выбор сделан в пользу мужа, к примеру, он представляет в бухгалтерию организации выданную Загсом справку, документ о том, что жена выплаты не получала, а также копию удостоверения о рождении и пишет обращение. С февраля текущего года размер выплаты — 16 350,33 рублей, что значительно выше 2016 года. При рождении двойни сумма соответственно удваивается.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Когда последние 70 дней истекли, женщина вправе написать заявление на отпуск при условии, что она его в этом году не использовала. Наличие права на льготу описано в статье 122 Трудового Кодекса. Подается заявление с просьбой отправить ее в отпуск по уходу за малышом. Если детей двое — указываются оба. Обязательно прилагается копия свидетельства о рождении как основополагающий документ. С момента предоставления такого заявления женщина начинает получать выплату по уходу за ребенком до исполнения ему 18 месяцев. Пособие по уходу равно 40% от среднего дохода работающей, при наличии двух детей – 80%. Оно не должно быть больше 12 262 рублей.

Скачать текст 122 статьи ТК РФ

Кто выплачивает пособие по уходу за ребенком до 3 лет работающим женщинам?

Женщине пособие по уходу за ребенком выплачивается по месту осуществления ее трудовой деятельности. Для этого нужно написать обращение и приложить соответствующий документ. Следует отметить также, что наряду с выплатой при уходе в декрет закрепляется рабочее место, несмотря на то, что на это место работодатель вправе назначить временно другое лицо. Заботиться о малыше, находясь в декрете, может не только мать, но и отец, а также любой член семьи.

Может ли женщина находясь в декретном отпуске работать и получать пособие?

Трудовой кодекс допускает возможность для матери работать, получая пособие и осуществляя уход за ребенком. Об этом гласит статья 256 ТК РФ. В условиях оговаривается возможность работать не полный рабочий день. Одновременно с этим женщина имеет право на оплачиваемые полчаса для того, чтобы покормить грудного ребенка. Таким образом, женщина при беременности и после рождения ребенка находится под надежной защитой государства.

Скачать текст статьи 256 ТК РФ

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 404-01-39 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 494-88-69 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 404-01-39 — все регионы РФ.