Как уволить работника по совместительству?

Работник, имеющий статус совместителя, трудится на рабочем месте не полный день. Законы РФ не вносят ясность, какое максимальное количество работ можно возложить на плечи сотрудника. Существует два основных типа совместительства согласно статье 60.1 ТК РФ :

  1. Внутреннее – работник дополнительно трудится на том же предприятии, только на другой должности.
  2. Внешнее – трудящийся работает на другом предприятии.

Важным является тот факт, что сотрудник в независимости от количества рабочих мест, должен быть везде устроен официально, в противном случае он будет бесправным и беззащитным по отношению к начальству. Администрация по любому случаю может уволить совместителя, не неся за это ответственности. Совместитель имеет равные права на ряду с другими штатными работниками, увольнение происходит по общим правилам.

Увольнение работника по совместительству по инициативе работника

Если работник не желает продолжать трудовые отношения с фирмой, возможен вариант увольнения по совместительству по собственному желанию. ТК Российской Федерации определяет порядок такого увольнения. Оно происходит, как и лишение работы основного сотрудника. Трудящийся подает заявление начальству, которое после рассмотрения выдает приказ по предприятию о увольнении данного сотрудника.

Совместитель, следуя букве закона обязуется отработать положенных две недели, если не были оговорены другие сроки по этому вопросу. День увольнения не может выпадать на выходной или праздничный день, даже если в этот период сотрудник находился на рабочем месте и выполнял свои обязанности. В последний день производятся все положенные выплаты. Отдел кадров и бухгалтерия в это время не будут на работе.

Как уволить сотрудника с работы по внутреннему совместительству?

Увольнение по внутреннему совместительству случается в том случае, когда список обязанностей трудящегося возрастает и в виду ограниченного времени он справляется с основным и дополнительным родом деятельности. Возникает потребность в работнике на полную ставку.

Уволить совместителя можно, основываясь на:

  • Заявлении о собственном желании уволиться.
  • Завершении действия ТД.
  • Соглашении сторон ТД;

Также лишение рабочего места возможно по инициативе начальства, если совместитель нарушает условия ТД или совершает противоправные действия, подданные в ст. 81. Стоит заметить, что работодатель не может уволить не основного работника, если:

  • Это женщина, ожидающая появление малыша.
  • Многодетный родитель.
  • Находится в декретном отпуске или же на лечении с предъявлением больничного листа.

Совместитель, с которым был заключен бессрочный ТД, может быть уволен, если на ту же должность претендует человек, для которого эта работа будет являться основной согласно статье 288. Статья 77 указывает, что в других случаях совместитель лишается рабочего места по общим правилам. Сотрудники, имеющие специальные льготы, могут лишиться работы только по статьям 81 и 261.

Образец записи в трудовой книжке об увольнении по совместительству

Запись в трудовой книжке при увольнении должна быть сделана в день лишения работы. В записи указывается номер и дата приказа, название предприятия и обязательно причину увольнения. Запись делается только на основании приказа и может быть такого формата:

«Трудовой договор по совместительству прекратил свое действие согласно п.3 ч.1 ст. 71 Трудового кодекса России, по собственному желанию. Приказ ООО «Ромашка» от 06.03.2017 года».

После этого книга с копией приказа об увольнении передается расторгнувшему договор совместителю.

Как уволить работника по совместительству без его согласия?

Мало кто по собственной инициативе хочет лишиться дополнительного заработка. Законодательство оставляет право за нанимателем уволить совместителя в следующих случаях:

  • Нашелся работник, для которого это место будет основным.
  • Закрытие предприятия.
  • Реорганизация, что повлекла сокращение должности совместителя.
  • Прекращение срочного ТД.
  • Работник имеет много дисциплинарных нарушений, которые негативно отображаются на производственной деятельности предприятия.
  • Несоответствие квалификации занимаемой должности.

Перевод на совместительство с основного места работы без увольнения

Порядок такого перевода не предусматривается ТК РФ, поскольку совместительство предполагает наличие основного места работы. Таким образом, это будет изменение ставки и длительности трудового дня. Даже если у человека появилось основное рабочее место, то ему необходимо предоставить трудовую в отдел кадров, а забрать с прежнего места работы возможно только после прекращения действия ТД. Целесообразно уволить человека с основного места и снова принять, но уже с пометкой «по совместительству».

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 404-01-39 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 494-88-69 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 404-01-39 — все регионы РФ.