Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении в 2017 году?

При увольнении требуется отрабатывать две недели. Статья 80 ТК РФ предусматривает данную необходимость для работника. То есть заявление следует написать за 14 дней до желаемого срока покинуть текущее место работы. Законодательство не предусматривает необходимость отработки при сокращении. Также существует определенная категория работников, кому предусмотрено увольнение день в день. Подробнее рассмотрим примеры далее.

Нужно ли по закону отрабатывать 2 недели при увольнении в 2017 году?

При увольнении законодательно предусматривается на 2017 год необходимость отрабатывать 14 дней. При этом данная норма имеет много различных нюансов, которые нужно учитывать. В частности отрабатывать не нужно в следующих случаях:

  • если работник будет освобожден от должности по желанию работодателя за нарушение;
  • по соглашению сторон — предусмотреть по договору уход без необходимости отрабатывать;
  • сокращение — работодатель обязан проинформировать заранее в установленные сроки, и тогда отрабатывать не требуется;
  • уход по собственному желанию, если сотрудник относится к той категории, для которых Трудовой Кодекс предусматривает право каждого не отрабатывать две недели.

Если есть ребенок

Многие интересуются если есть ребенок нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении? На самом деле при уходе работать дополнительно две недели не требуется в некоторых случаях. Для многих категорий возможно уйти сразу, но есть ряд условий:

  • уволиться на таких условиях возможно только для женщин или мужчин, которые воспитывают ребенка сами;
  • мать-одиночка может не работать еще дополнительное время, пока ребенку нет 14 лет;
  • не оставаться на отработку может женщина, имеющая ребенка 3 лет, независимо от семейного положения;
  • не требуется отработка при уходе по собственному желанию для матери ребенка-инвалида меньше 18 лет.

При увольнении по собственному желанию

Законодательством предусмотрено, что при уходе сотруднику нужно проинформировать о своих планах за две недели. Возникает вопрос всегда ли нужно при увольнении по собственному желанию отрабатывать 2 недели? Можно выделить некоторые категории граждан, которым не нужно ждать две недели, чтобы уйти по желанию – могут уйти сразу как только написали заявление. К категории тех, кому позволительно уйти при увольнении по собственному желанию и не отрабатывать, относятся:

  • работающие пенсионеры;
  • матери-одиночки и матери детей-инвалидов;
  • беременные женщины;
  • работники, преступающие к учебе или работе, на которую были отобраны по конкурсу;
  • избранные на государственные должности;
  • переехавшие в другое место;
  • те, кто не может проживать в местности или продолжать трудиться по медицинским показаниям;
  • жены отбывающих к месту службы;
  • работающие по совместительству;
  • ухаживающие за родственником-инвалидом.

Документы и расчет таким работникам выдается в тот же день.

Отпуск с последующим увольнением — нужно ли отрабатывать 2 недели?

Если у сотрудника отпуск и он хотел его изначально оформить с последующим увольнением, подать нужно заявление заранее. Отработка двух недель для него предусмотрена и поэтому собственное желание необходимо изъявить в должный срок. Время отпуска может быть засчитано в качестве отработки. Заявление нужно писать заранее, последним трудовым будет день до отпуска.

Если женщина в отпуске по уходу за малышом, то нужно написать заявление заранее и затем забрать документы после отпуска. То же самое касается и больничного. Любой юрист может подсказать как оформить больничный после заявления. Отработка автоматически будет перекрыта временем больничного. Если работник уйдет на больничный на месяц, и за время после ухода ему будет положена выплата.

Работающему пенсионеру при увольнении

Законодательством предусматривается, что пенсионерам полагаются такие же социальные гарантии, как и всем категориям работников. То есть уволить безосновательно работника только если он на пенсии начальник не может. Исключение – сокращение штата. Такой случай предполагает сокращение первым делом пенсионеров. По собственному желанию пенсионер может уволиться когда захочет. Отрабатывать 2 недели работающему пенсионеру при увольнении не нужно. При уходе на пенсию обычно следует заранее изъявить желание закончить трудовую деятельность. Работодатель не может заставить позже перерабатывать какое-то время, тем более формально на следующий день пенсионер может уйти сразу.

Нужно ли при испытательном сроке при увольнении отрабатывать 2 недели?

Если работник находится на испытательном сроке, то ст. 71 ТК РФ определяет, что он может уйти, предупредив об этом руководителя за 3 дня, если работа ему не подошла. То есть отработка 14 дней не предусматривается и требования руководства в данном вопросе будут неправомерными.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 350-88-72 — все регионы РФ.