Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию ТК РФ

По закону каждый трудящийся гражданин вправе подать заявление на увольнение по собственному желанию. При этом нередки случаи, когда сотрудник передумывает увольняться и хочет продолжить работу в организации. Как правильно произвести отзыв прощения в случае изменения своего решения, чтобы не нарушить положения правовых актов РФ, можно узнать в настоящей статье.

Можно ли забрать заявление об увольнении по собственному желанию?

Важно отметить, что после того, как сотрудник написал обращение на увольнение, у него есть время передумать и вернуться к прежним обязанностям. Наниматель по закону не вправе дать отрицательный ответ, несмотря на уже оформленное распоряжение. В большинстве случаев, после того, как заявление на увольнение с должности заполнено, работник проходит срок двухнедельной отработки. В этот период он располагает правом произвести отзыв обращения, опираясь на положения ст. 80 ч.4 ТК РФ.

Несмотря на законное право подчиненного осуществить возврат прошения при желании уволиться по собственному желанию, начальник может отказать в реализации данного процесса. Несогласие с желанием сотрудника вернуться обратно на рабочее место может быть связано с оформлением нового кандидата на должность. Если в организации в течение двухнедельного срока появляется кандидат на вакантный пост, по закону он не сможет принять бывшего сотрудника.

Скачать последнюю редакцию ТК РФ

Как отозвать заявление на увольнение по собственному желанию?

Чтобы реализовать отзыв заявления на увольнение с работы, надлежит соблюдать порядок действий. Отозвать заявление об увольнении не составляет сложности.

Процедура отзыва документа должна предусматривать следующее:

  • Работник извещает работодателя о желании вернуться на рабочее место;
  • Отзыв документа можно произвести как в письменной, так и устной форме. Работодатель может в устном виде принять работника обратно, но в большинстве случаев данный факт требуется задокументировать. Поэтому руководитель может потребовать от него написания нового обращения о нежелании увольняться;
  • В случае с выходом в отпуск и с последующим расторжением условий договора нужно отозвать обращение до начала отпускных;
  • Отзыв обращения по правилам ТК РФ лучше всего делать до окончательной даты ухода.

Стоит отметить, что осуществить отзыв документа можно как по собственному желанию, так и по соглашению сторон.

Когда можно отозвать заявление на увольнение по собственному желанию?

Написать обращение об отмене решения уходить с работы нужно в течение 14 дней. Даже если сотруднику был сделан расчет заработной платы и выдана трудовая книжка, работодатель по желанию подчиненного может восстановить его в должности. Главное, чтобы вакантное место осталось свободным. Что касается ситуации с отпуском и последующим уходом, работник по закону должен известить об изменении решения до начала срока отпуска.

Если сотрудник захотел подавать обращение на восстановление на службе, а на его место задним числом оформлено несуществующего специалиста, бывший работник может обратиться в суд для выяснения дела.

Можно ли отозвать заявление на увольнение по соглашению сторон?

Отзыв документа по закону можно произвести даже в случае ухода с работы по соглашению сторон.

Для этого работник должен соблюдать процедуру действий:

  • Убедиться в возможности подавать документацию на отзыв;
  • Оформить заявление на отзыв обращения об уходе. Очень важно указать в документе входной номер документа, который отзывается;
  • Получить решение начальника.

Если руководитель на вакантное место не нашел нового сотрудника, он не имеет право отказать бывшему специалисту вернуться на место службы. Пишется обращение к начальству в произвольной форме, без подробностей изменения решения.

Заявление на отпуск с последующим увольнением — можно ли отозвать

Если работник написал обращение на выход в отпуск с последующим увольнением он может отозвать документ. Главное это сделать точно в срок: перед выходом в отпуск. В момент отдыха или после него делать отзыв документа уже поздно.

Стоит знать, что по правилам законодательства РФ, гражданин имеет все основания для того, чтобы произвести отзыв обращения на увольнение по собственной инициативе. Главное соблюдать установленный Трудовым Кодексом период.

Можно ли отозвать заявление об увольнении, если уже подписан приказ?

Главным фактором, который не дает работодателю принять от работника обращение на отмену ухода с места профессиональной деятельности, является оформление нового специалиста. Иные случаи для восстановления в должности во внимание не берутся. Даже если уже подписано распоряжение нанимателя. Для восстановления работнику требуется написать новое обращение, а руководителю издать новый приказ, который будет свидетельствовать об аннулировании оформленных ранее процессов.

Образец заявления на отзыв заявления на увольнение

Чтобы правильно осуществить процедуру отзыва заявки на уход с работы по собственному желанию, требуется правильно заполнить документацию. Заявление не имеет строго установленной формы, поэтому его можно оформлять в произвольном формате.

Главное в содержании представленного документа указать следующие сведения:

  • Название компании;
  • Данные руководителя и заявителя;
  • Причину оформления документа;
  • Дату составления и подпись.

Скачать образец заявления на отзыв заявления на увольнение

Следует знать, что любой трудящийся располагает возможностью вернуться на прежнее место службы сразу после прекращения профессиональных отношений. Реализовать данный процесс можно следуя основным положениям правовых актов. которых регламентируют указанный процесс.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 404-01-39 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 494-88-69 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 404-01-39 — все регионы РФ.