Больничный лист по уходу за ребенком — оплата больничного листа

Необходимость оказания помощи больному малышу является законодательно-обоснованной причиной отсутствия сотрудника на рабочем месте. Оплата производится согласно требованиям приказа Минздравсоцразвития № 624н. Согласно его условиям, существуют определенные нормы для расчёта суммы надлежащих выплат.

При этом размер материального возмещения имеет четкую градацию и зависит:

  • от места проводимого лечения;
  • от продолжительности зарегистрированного документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность;
  • от страховых возможностей сотрудника.

Сумма компенсации, соответственно стажу, имеет размер:

  • 100% заработной платы, если страховой стаж более или равен 8 лет;
  • 80% средней ежемесячной оплаты труда, если стаж составляет от 5 до 8 лет;
  • 60% — при стаже сотрудника не менее 5 лет;

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком в 2017?

Оплата бюллетени напрямую зависит от места прохождения лечения:

  • При пребывании малыша, в момент заболевания, в амбулаторных условиях, первые 10 суток компенсируются согласно длительности страхового стажа родственника, оказывающего помощь. Если срок продлевается, то оплата составляет 50% заработной платы;
  • Проведение терапии в стационаре предполагает расчёт выплат на весь этап лечения, согласно длительности страхового стажа сотрудника.

До какого возраста дают больничный по уходу за ребенком?

Существует ряд ограничений по выдаче листа нетрудоспособности с целью ухаживания. В частности, они затрагивают возрастную градацию.

Так, при возрасте от 7-15, лист нетрудоспособности отвечает требованиям выдачи бюллетени взрослому человеку.

Период от 15-18 также соответствует этим условиям. То есть он оформляется на трое суток с возможностью дальнейшего продления до семи суток, согласно решению врачебной комиссии.

Лист нетрудоспособности обязан быть оформлен, если:

  • отпрыск, не достигший совершеннолетия, госпитализирован в стационар;
  • был признан больным, в период отпуска сотрудника (за собственный счёт или оплаченный организацией);
  • при пребывании в декретном периоде или выданном бюллетени по предстоящим родам, уходу за малышом.

Оплата больничного по уходу за ребенком до 7 лет в 2017

Расчет компенсации законодательно рассчитывается, исходя из величины средней заработной платы. Размер средней трудовой оплаты рассчитывается за интервал 2 года (с учётом деятельности в сторонних организациях). То есть, размер выплат определяют предыдущие годы работы (8 квартальных периодов).

Расчет бюллетени по ухаживанию за малышом до 7 лет в 2017 отвечает всем вышеуказанным требованиям и рассчитывается на все дни больничного периода.

Сколько дней больничного оплачивается за счет фсс по уходу за ребенком?

Сколько дней больничного по уходу за ребенком оплачивается в 2017?

Выплаты находятся в прямой зависимости от длительности периода бюллетени:

  • До семилетнего возраста – всё время ухаживания (годовой лимит – 2 месяца);
  • Интервал от 7 до 15 – по факту болезни на 15 дней (45 дней);
  • Ребёнок с ограниченными способностями или ВИЧ до 18 – на весь срок заболевания (120 суток);
  • До 18 с пост-вакцинальными осложнениями или онкологическим поражением – отсутствие годового лимита;
  • Взрослый подросток от 15 до 18  – бюллетень составляет от трёх до семи дней (лимит – 30 дней в год).

При превышении лимитированного срока, «лишние» дни не подлежат оплате.

Как заполнить больничный лист по уходу за ребенком – образец?

Бланк листа нетрудоспособности заполняется непосредственно лечащим врачом, после чего он выдается непосредственно сотруднику с целью предъявления на месте работы.

Скачать образец

Какие документы нужны для оформления больничного листа по уходу за ребенком?

Представитель малыша обязан предъявить паспорт и медицинскую карту малыша с соответствующими комментариями педиатра.

Больничный по уходу за ребенком статья ТК РФ

В соответствии со статьей 183 ТК РФ, период временной нетрудоспособности сотрудника, обоснованный болезнью, подлежит компенсации.

Скачать Трудовой Кодекс РФ

Можно ли бабушке взять больничный по уходу за ребенком?

Выдача листа нетрудоспособности возможна в данном случае только одному лицу. Это может быть, как непосредственно один из родителей, так и родственник. При заболевании одновременно двух деток, выдается один лист на обоих.

Продлевается ли отпуск по уходу за ребенком при больничном?

Законодательно пребывание сотрудника на момент болезни малыша в оплачиваемом отпускном периоде не служит основанием его продления.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 404-01-39 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 494-88-69 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 404-01-39 — все регионы РФ.