Могут ли уволить многодетного отца с работы?

Раньше от увольнения были защищены только женщины воспитывающие нескольких детей. Теперь сохранить свое рабочее место могут и многодетные отцы. В связи с законом, принятым в 2011 году, сотрудник, воспитывающий нескольких детей, не достигших восемнадцати лет, имеет те же права, что и женщина в подобном положении, согласно 261-й статье ТК РФ.

Увольнение многодетного отца с работы

Существует ряд случаев, при которых многодетного отца не могут уволить с работы согласно статье 179 ТК РФ:

  1. Служащий предприятия является единственным кормильцем в семье, супруга не состоит в официальных трудовых отношениях или находится в декретном отпуске.
  2. Есть ребенок не достигший трех лет, а остальным детям не больше 14 лет.
  3. Работник материально обеспечивает семью, в которой минимум трое детей. При нарушении прав работника следует обратиться в суд. Чаще всего это является самым оптимальным путем для восстановления своего рабочего места.

В каких случаях могут ли уволить многодетного отца с работы?

Есть несколько случаев по которым глава многодетного семейства может лишиться работы:

  1. Закрытие предприятия. После прекращения деятельности организации абсолютно все служащие, несмотря на их социальное положение, могут лишиться работы.
  2. Собственное желание сотрудника.
  3. При грубых нарушениях служащего — пьянство, постоянные опоздания и др.
  4. Также увольнению подлежит сотрудник, который умышленно навредил имуществу предприятия или другим работникам.

Такие действия могут позволить работодателю прибегнуть к увольнению с работы многодетного отца, не нарушая трудового кодекса.

Если жена в декретном отпуске

Могут ли уволить сотрудника если жена не работает? Ответ однозначный — нет. Федеральный закон принятый в декабре 2012 года «О внесении изменений в статью 261 трудового кодекса РФ» гласит о том, что если супруга многодетного отца находится в декретном отпуске, то работника могут сократить.

Но единственному кормильцу в семье необходимо подтвердить свой статус определенными документами:

  • свидетельствами о рождении детей;
  • удостоверением родителя;
  • свидетельством о браке.

На испытательном сроке

Уволить многодетного отца на испытательном сроке возможно. Но совершить данное действие можно лишь в том случае, если был правильно оформлен договор об испытательном сроке. Если трудовой договор был оформлен несоответствующим образом, то он официально считается заключенным на неопределенный срок. Его расторжение возможно лишь в том случае, если работодатель имеет четкие основания на это:

  1. Служащий совершил грубое нарушение.
  2. В организации совершается официальное сокращение штата сотрудников.
  3. Смена собственников организации.
  4. Разглашение персональных данных или охраняемой законом тайны.
  5. Совершение крупного или мелкого хищения на месте работы, согласно статье 81 трудового кодекса РФ.

Как уволить многодетного отца?

Служащий, который совершил непозволительный действия в организации, подлежит увольнению. Очень важно правильно оформить подтверждение нарушения. Также согласно статье 83 трудового кодекса Российской Федерации, отца-одиночку могут уволить с работы по независящим от обеих сторон причинам.

Например, если его состояние здоровья ухудшилось и является препятствием для дальнейшей трудовой деятельности. Но иногда работодатель обязан выдать новую должность, которая будет соответствовать состоянию здоровья, если такая имеется в организации.

Согласно статье 81 трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора по решению работодателя может быть произведено, если сотрудник не соответствует требованиям занимаемой должности и уровень его низкой квалификации будет подтвержден результатами аттестации. Если же сотрудник сам принял решение покинуть рабочее место, то для этого не возникнет никаких препятствий.

Могут ли по закону уволить многодетного отца с работы?

Закон о запрете увольнения многодетных отцов распространяется на работника только в том случае, если он не пытался умышлено навредить имуществу, коллегам и не совершал непозволительных на предприятии действий. А также, если служащий не был замечен на рабочем месте в алкогольном опьянении и не имеет систематических опозданий. Преимущественным правом при сокращении штатов обладают отцы-одиночки согласно статье 179 ТК РФ.

Подробнее ознакомиться с льготами, которые доступны единственному кормильцу в семье можно в статье 256-264 трудового кодекса Российской Федерации.

Скачать актуальный текст ТК РФ

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 350-88-72 — все регионы РФ.