Расчет больничного после декрета — оплата больничного после декрета

Каждая женщина, которая ведет официальную трудовую деятельность, может выходить в декрет в любом момент. Декретный отпуск подразумевает отсутствие доходов, так как женщина не трудоспособна в данный период. Основной вопрос — как рассчитывается пособие по листу нетрудоспособности?

Оплата по листу временной нетрудоспособности, зависит от некоторых условий, таких как:

  • общий стаж трудовой деятельности;
  • размер заработной платы, до декретного отпуска, за 2 года;
  • фактический период работы;
  • продолжительность лечения.

Порядок расчета выплат после декрета, начисляется по другой формуле, которая содержит в себе средний заработок до декретного отпуска, поделенный на количество дней, чтобы выявить среднедневной доход.

Расчет больничного листа после декретного отпуска в 2017?

Оплата больничного листа после декретного отпуска, рассчитывается с учетом средней заработной платы, которую получала сотрудница до беременности. Чтобы определить, сколько должна составлять оплата труда по листу нетрудоспособности, нужно произвести расчет среднедневного дохода.

Общую сумму выплат, за два года до декрета, нужно разделить на 730 дней (количество дней за этот период), получившуюся сумму необходимо умножить на дни больничного. Нужно знать, что размер дневного дохода должен быть не более 1 340 рублей, согласно новому закону.

Порядок выплат данных пособий, производится в таком порядке:

  • полная выплата предусмотрена для лиц, чей трудовой стаж более 8 лет;
  • 80% предусмотренных выплат предоставляется тем, чей стаж менее 8 лет, но больше пяти;
  • 60% оплаты получат женщины, у которых стаж менее 5 лет.

Женщины, которые проработали меньше года, получат 30%, а если женщина вышла в декрет, проработав меньше 6 месяцев, то оплата больничного будет исходить из МРОТ, либо с расчета доходов прошлого места работы.

Больничный после декрета по Трудовому Кодексу РФ

Согласно статье 13 Федерального Закона №255, пособия по болезни должен выплачивать работодатель. Для того, чтобы производились начисления, сотруднику нужно предоставить справку, подтверждающую больничный.

Скачать Федеральный Закон РФ №255

Пособие после болезни, выплачивается по месту трудовой деятельности, первые три дня оплату производит руководитель из собственного бюджета, последующие дни оплата производится за счет ФСС.

Начислить денежные средства, организация должна в течение 10 суток, после того как будет предоставлено подтверждение от сотрудника. Выплаты производятся в период перечислений заработной платы, согласно ТК РФ.

Скачать Трудовой Кодекс РФ

Пример расчета больничного после декрета в 2017

Расчетный период больничного после декрета, исходит из среднедневного дохода и количества дней. Женщина после декрета может выбрать любой период трудовой деятельности, для расчета компенсации за временную нетрудоспособность.
В некоторых случаях, для того чтобы произвести расчет, не хватает рабочего стажа.

К примеру, до беременности, женщина проработала 1 год, а ранее работала на другом предприятии. Поэтому, она может написать заявление, указав расчетный период на предыдущем месте работы. Учесть замену этих данных, организация может только в случае предоставления документа, по образцу 2-НДФЛ, с прошлой работы. Тогда оплата рассчитывается по указанному периоду.

Расчет больничного листа по уходу за ребенком после декретного отпуска

При личной болезни или травме, производится оплата за весь срок нетрудоспособности. В случае ухода за ребенком, который заболел, условия и порядок оплаты другие.

Ребенок до 7 лет: оплачивается весь период больничного, который указан в листе нетрудоспособности, независимо от вида детского лечения.

Ребенок после 7 и до 15 лет: лечение в домашних условиях, в течение 15 дней, полностью оплачивается, последующие дни в размере 50% от общей суммы. При лечение в стационаре, оплачиваются все дни в полном объеме.

Пособие по уходу за ребенком после отпуска, рассчитывается аналогичным образом, как и в остальных случаях.

В том случае, когда женщина ухаживает за ребенком, который старше 15 лет, то полная оплата производится в течение трех дней, а после этого сумма составляет 50% от общей.

Заявление на оплату больничного листа после декретного отпуска — образец

Заявление оформляется в простом письменном формате, учитывая все моменты, указанные в законах РФ.

Скачать образец

Образец заявления на перерасчет больничного листа после декретного отпуска

Образец заявления можно найти в интернете и заполнить по законодательству РФ.
Правовая возможность на перерасчет данных выплат, может быть только в случае «из отпуска в отпуск». Это значит, что у женщины в период ухода за ребенком или в период декрета, возникла беременность или временная нетрудоспособность.

Скачать образец