Дата увольнения выпадает на выходной день когда уволить работника?

Весьма часто сотрудники кадровых служб сталкиваются с неоднозначным вопросом — как грамотно расторгнуть трудовые отношения с сотрудником, если этот день попадает на выходной день работника? Причем днем отдыха могут быть:

  • суббота и воскресенье для учреждений с привычной пятидневной рабочей неделей;
  • праздничный день — 23 февраля или 8 марта;
  • день отдыха трудящегося, который может не совпадать с общепринятыми на предприятии выходными при сменном графике работы;

В Трудовом Кодексе сказано, что если расторжение трудового договора совпало с днем отдыха работника, то датой расторжения будет считаться следом идущий за ним рабочий день — ст.14 ТК РФ. Можно ли дать расчет сотруднику раньше или позже этого времени? Ситуация не простая, ведь увольнение производится на 14-й день после того, как труженик подал заявление. Расторжение трудового договора раньше или позже этого времени может быть оспорено сотрудником в суде и его могут признать неправомерным. Тогда бывшего коллегу придется принимать обратно на работу.

Если день увольнения приходится на выходной когда увольнять?

Вопрос: что же делать, если день «Х» приходится на день отдыха?

Ответ: договариваться с трудящимся.

По обоюдному желанию сторон расторжение трудового договора можно произвести раньше или позже 14 дней после подачи заявления. Человек уведомляет работодателя о своем уходе за 14 дней, но это не обязывает его отрабатывать все эти дни. Поэтому, работнику и работодателю лучше всего договориться и выбрать такой день освобождения от работы, который устроит обе стороны. Для этого директор организации предлагает свою дату и ставит резолюцию прямо на заявлении. Труженик в свою очередь письменно подтверждает свое согласие либо предлагает свой день на этом же заявлении. Все договоренности должны быть подтверждены письменно.

Важно понимать: решение расторгнуть трудовой договор с работником раньше или позже положенного срока не может быть принято работодателем единолично.

Каким числом уволить работника?

Срок ухода отсчитывается со следующего дня после подачи заявления в количестве 14 календарных дней.

Например, если заявление подано 1 марта 2017 г., то дата освобождения от работы будет 15 марта 2017 г. Если дата расчета – выходной день, то оформить увольнение можно как перед нерабочим днем, так и после него. В первом случае приказ издается заранее, но дата ухода в документах указывается датой выходного дня. Выдавать документы, такие как трудовая книжка, медицинская книжка, справка о доходах, нужно обязательно в день расторжения трудовых отношений.

Бухгалтерия также производит все выплаты работнику:

  • выходное пособие по сокращению — если сокращали штат;
  • компенсацию за неиспользованные дни отпуска;
  • зарплату, в день увольнения, даже если это не рабочий день.

Во втором случае освобождение от деятельности оформляется в ближайший рабочий день, следующий за днем отдыха. Главное, чтобы в этом случае у человека не было претензий в связи с тем, что он приступает к работе на новом месте. Можно дать расчет работнику в выходной, если необходимые сотрудники согласны выйти в этот день.

Можно ли уволить работника в выходной день по собственному желанию?

Освободить от должности в нерабочий день по собственному желанию сотрудника можно и нужно, вызвав на работу коллег занимающихся процедурой увольнения — кадровая служба, бухгалтерия. Если следовать закону, то вызов сотрудников в день отдыха оформляется их письменным согласием. Можно расторгнуть трудовой договор трудящегося в такой день по собственному желанию, оформив его раньше даты расторжения. Единственный минус для работодателя при этом — риск отзыва заявления работником, если он передумает увольняться.

Как происходит увольнение при сменном графике работы в выходной день?

Возможно ли увольнение в выходной день при сменном графике? Уход работника при сменном графике работы производится в его последний рабочий день, даже если этот день оказался выходным — письмо Роструда N 863-6-1 от 18.06.12. Если день расторжения трудовых отношений будет нерабочим для сотрудников, оформляющих увольнение, то дату расторжения удобнее всего пересмотреть. Для этого, к примеру, можно выбрать день, который будет рабочим для всех сотрудников и устроит и работника и работодателя.

Увольнение работника по срочному трудовому договору в выходной день

Уход с работы сотрудника по срочному трудовому договору нужно оформлять в следующий за выходным рабочий день. При этом очень важно предупредить работника за три календарных дня до расчета о том, что срок договора подошел к концу. Иначе договор будет считаться бессрочным, так как работодатель и сотрудник не истребовали его расторжения. Чтобы избежать ненужных рисков, проще всего договориться с сотрудником заранее о более удобной для всех дате расторжения трудовых отношений. В любом случае, процедура увольнения должна проводиться в соответствии с ТК РФ.