Прием на работу из другой организации — порядок оформления

Служащие переходят из одного предприятия на другое по инициативе руководителя или личной. В любом случае, процесс это многоэтапный. Как все происходит, и какой срок у этого процесса? Ход найма по переводу с другого предприятия более сложный, чем обычное трудоустройство, и требует большего количества бумаг и волокиты, но одно из преимуществ, что при отказе потенциально руководителя в трудоустройстве, он имеет право обратиться в суд. (ст 169 ТК РФ). Сотрудник, устроившийся по переводу имеет те же права и обязанности, что и обычный служащий.

Прием на работу из другой организации — порядок оформления

Трудоустройство по переходу из другого предприятия, несколько отличается от стандартного после увольнения, и поступления на новую должность. Поскольку здесь задействованы три стороны, и интерес каждого должен быть учтен, процедура должна проходить согласовано, и по закону. В процессе участвует потенциальный работодатель, служащий,и директор компании в которой трудится сотрудник. Этап первый — принимающая сторона или работник должен составить прошение назначить сотрудника в другую организацию, по письменному согласию последнего.

Согласие составляется сотрудником лично, от руки, с формулировкой, что он согласен на перевод на новую работу. Это рекомендуется делать, если сторонняя компания находится в другом населенном пункте, тогда, служащий имеет право на оплаченный переезд, причем не только для себя, но и для домочадцев. Вторым этапом является увольнение работника по личной инициативе, с приложением ходатайства о переходе в новую компанию. Далее руководитель предприятия, которое покидает служащий выносит приказ, соответствующей формы, о переводе на новое место работы.

Иногда процесс перехода в новую организацию происходит по соглашению двух работодателей, без личной инициативы служащего, в этом случае его прошение о переходе в другую компанию тоже требуется. Когда сотрудник увольняется работодателем, то обоснованием служит письменное прошение о переводе служащего от другой организации, и письменное согласие последнего. Порядок перехода без согласия работника установлен в статье 72.2 ТК РФ. В 3-х стороннем соглашении содержится информация о сроках и порядке процедуры, и о условиях труда для сотрудника.

Запись о приеме на работу в порядке перевода из другой организации

Отметка в книжке, обязательно должна содержать информацию, о том что работник уволен в связи с переходом на другое предприятие и по личной просьбе, а не в другой формулировке. Далее сотрудник получает отпускные выплаты. После выдачи положенных работнику выплат, и завершения процедуры увольнения, в нее нужно внести запись. В книжку вписывается отметка, о том что он уволен с места работы, по персональному согласию, и в связи с переходом на другое предприятие. (указывается полное наименование предприятия).Отметка вписывается сотрудником отдела кадров, с соответствующими визами.

Скачать образец 

Заявление о приеме на работу в порядке перевода из другой организации

Бумага пишется, с опорой на прошение от принимающего предприятия (копия документа прилагается). В верхней части листа указывается кому оно направлено (должность, инициалы), и от кого. Далее в основном тексте пишется просьба об увольнении, по статье 77, части 5 ТК РФ, в связи с переходом на работу в другую компанию. Под основном текстом: дата составления, личная подпись и Ф.И.О. сотрудника.

Скачать образец

Приказ о приеме на работу в порядке перевода из другой организации — образец

Директор издает письменный приказ, о том что сотрудничество с служащим прекращено, в связи с его переходом на новое место. Документ пишется по стандартному образцу ( форма-Т-8).
Указывается полное название предприятия в верхней строке, порядковый номер приказа и число составления.

Ниже пишется распоряжение об увольнении, с указанием персональных сведений и должности служащего, в связи с переходом на новое предприятие. С приложением основания. (прошения о переводе от стороннего руководителя). Под ним инициалы и подпись обоих  с указанием, что с документом служащий ознакомился, и число, когда был написан документ.

Скачать образец  

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 350-88-72 — все регионы РФ.