Оформление договора купли-продажи садового участка

Утверждение между продавцом и покупателем договора купли-продажи садового участка осуществляется, когда человек хочет приобрести готовый дом с землей для проживания. Также возможна покупка территории для занятий садоводством и для самостоятельного строительства жилого здания. Юридическое заверение документа у нотариуса не требуется. Однако следует с вниманием отнестись к ключевым пунктам, в обратном случае договор купли-продажи садового участка может утратить легитимность. Рассмотрим подробнее в статье, что говорится в законе и какие условия необходимо прописать в соглашении.

Что говорит закон?

Сделки, проводимые по договору купли-продажи отличаются сложностями в оформлении и имеют некоторые особенности. Данный вопрос в первую очередь регламентируется Земельным и Гражданским Кодексом.

В последнем нормативном акте особенностям заключения договоров купли-продажи посвящена вся 30 глава, содержащая статьи с 454 по 566. ГК РФ дает определение термину «договор купли-продажи» — это соглашение, по которому продавец обязуется с некоторыми условиями передать в собственность движимое или недвижимое имущество покупателю. К недвижимой собственности относится — квартира, дача, садовый участок, гараж и т. д. О правах на земельную площадь при передаче недвижимости говорится в статье 552. Здесь прописано, что продавая недвижимость другому лицу, также передается в собственность и земельный (садовый) участок, на котором расположена недвижимость. Если продавец недвижимого имущества не является владельцем земельного (садового) участка, то соглашение составляется без согласия человека, владеющего этой самой земельной площадью.

В Земельном Кодексе данному вопросу посвящена 37 статья. Продаваться могут только территории, прошедшие кадастровый госучет. Документ не имеет силы, если условия:

  • устанавливают возможность продавца произвести выкуп обратно по его личному желанию;
  • ограничивают эксплуатирование земельной площади;
  • ограничивают ответственность продавца, если на предмет сделки претендуют другие заинтересованные лица.

Покупатель за предоставление продавцом различных недостоверных сведений о продаваемом садовом участке по договору купли-продажи, может потребовать скидки или возврата денежных средств.

Важные условия оформления сделки купли-продажи

В договорах купли-продажи в обязательном порядке должны быть зафиксированы некоторые обязательные пункты. Они неукоснительно должны быть соблюдены, в обратном случае документ не будет иметь легитимной силы. Ни одно соглашение купли-продажи садового участка не обходится:

  • без описания предмета. Указывается месторасположение дома и территории, окружающей его. Также фиксируется кадастровый номер. Характеристики дома тоже следует описать — количество этажей, материал, из которого была осуществлена постройка;
  • без указания стоимости за дом с садовым участком — срок и метод оплаты (безналичными или наличными).

Возможно описание дополнительных условий, помимо основных. Они необязательны, но если они будут прописаны в соглашении, то будут иметь юридическое значение. Удостоверение нотариусом по законодательству не предусматривается. Исключением являются нижеприведенные ситуации:

  • если имущество продается от имени несовершеннолетнего ребенка;
  • если отчуждаются доли недвижимости, находящейся в общей собственности.

Как составляется договор купли-продажи садового участка, рассмотрим далее.

Составление договора

Договор купли-продажи садового участка составляется всегда в письменной форме. Законодательством разрешено к соглашению прикреплять дополнительное приложение. Таковым считается акт приема-передачи. Его подписание осуществляется только после полной передачи предмета сделки в собственность другому человеку. Содержание договора купли-продажи садового участка включает в себя следующую информацию:

  • наименование соглашения без сокращений;
  • указание места и числа, месяца, года подписания документа;
  • фиксирование личных и паспортных сведений участников сделки (покупателя и продавца) — ФИО, прописка по местожительству и т. д.;
  • описание предмета, передающегося в собственность другому лицу — кадастровый номер садового участка, месторасположение, № свидетельства, подтверждающего право на недвижимое имущество в ЕГРН;
  • стоимость продаваемого имущества — порядок, способ и срок произведения оплаты;
  • указание привилегий и круг обязанностей сторон;
  • вписание пункта, определяющего наступление форс-мажорных обстоятельств, при которых участники не несут наказания;
  • в конце договора купли-продажи повторно прописываются реквизиты продавца и покупателя, проставляется дата и подписи сторон.

Скачать договор купли-продажи садового участка можно по ссылке. После подписания соглашения следует направиться в Росреестр для регистрации передачи права собственности другому лицу. Размер государственной пошлины за регистрацию садового участка составляет 350 рублей, если земельная площадь будет использоваться для подсобного, дачного, садоводческого или огороднического хозяйства. В других случаях размер установлен в 2.000 рублей.

Покупка садового участка с домом

На практике чаще всего распространены сделки по покупке садового участка вместе с домом, расположенным на этой территории. Договор купли-продажи также будет отличаться некоторыми особенностями. Если предметов по договору купли-продажи два, то описывать ключевые характеристики нужно и дома и садового участка. Например, размер дома и территориальной площади вокруг него, количество этажей, материал изготовления и адрес. Стоимость за объекты в договоре купли-продажи следует указать отдельно. В остальном договор купли-продажи не отличается от стандартного документа.

Сделка по договору купли-продажи садового участка подлежит налогооблажению по законодательству. Продавец обязан заплатить 13% от полученной прибыли, если:

  • дом и садовый участок были приобретены до начала января 2016 года и находились в собственности продавца меньше трехгодичного периода;
  • предметы сделки были приобретены, после вышеуказанной даты и находились в собственности меньше пятилетнего срока.

Чтобы уменьшить сумму налога, можно воспользоваться вычетом и возвратить часть расходов.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.