на главную
Содержание Общение

на главную
Архив
Газета
Рейтинги
Вопрос дня

Номера
Тетради
Авторы
Рубрики
Ваш логин:
Ваш пароль
(напомнить):

Знаком
помечены материалы, находящиеся в платном доступе. Чтобы получить права на их чтение, вам необходимо оформить подписку.

Оплата доступа с помощью SMS
Отправьте на короткий номер 7375 SMS-сообщение с кодом SO.
В ответном сообщении вы получите логин и пароль, введя которые на портале вы сможете читать материалы свежего номера газеты на www.samso.ru.
Стоимость исходящего сообщения - 30 рублей, включая налоги.
Услуга действительна для абонентов всех сотовых операторов.
Внимание! Логин и пароль действительны в течение одних суток и только для доступа к статьям свежего номера.

№ 87 от 14.12.2009
Весь номер→

Бьются за Куйбышева (свободный доступ)

Лидия КУЗНЕЦОВА


Добавить комментарий (2)
В блог
Версия для печати

Между областными властями и мэрией Самары вспыхнул конфликт, касающийся будущего центральной площади города

Власти города и области разошлись в оценке того, как должна выглядеть центральная площадь Самары – площадь Куйбышева. В версии представляющей областные власти компании «Уран» с нее должен исчезнуть памятник Куйбышеву, а пространство вокруг площади и под ней - значительно изменено.

Городские чиновники утверждают, что никаких прав изменять площадь у «Урана» нет и что на ней вопреки планам области будет восстановлен православный храм. Как стало известно СО, идея перестройки центральной площади Самары возникла в связи с ведущейся реконструкцией здания театра оперы и балета, а точнее – с идеей создания на его базе конгресс-центра для проведения знаковых мероприятий. Как говорится в письме, поступившем из проектноконструкторской мастерской «Русич» (подразделение группы компаний «Уран») на имя главного архитектора Самары Андрея Смирнова, предпроектное предложение по приспособлению театра оперы и балета под конгрессный центр, где будет возможно проведение международных экономических форумов, выездных совещаний правительства РФ и прочих знаковых мероприятий, разрабатывалось ПКМ «Русич» «по поручению губернатора Самарской области Владимира Артякова». Как пояснил проектировщик ПКМ «Русич» Святослав Димитров, идея облагородить площадь Куйбышева возникла во время последнего выездного совещания по вопросу реконструкции театра оперы и балета, на котором присутствовали губернатор Владимир Артяков и дирижер Валерий Гергиев. В ходе осмотра объекта прозвучало предложение приспособить колонный зал театра оперы и балета под конгрессный центр. По словам Димитрова, в Самаре нет залов достаточно высокого уровня, чтобы принять, к примеру, выездное заседание правительства РФ. Реконструированный театр оперы и балета представляется областным властям достойной площадкой для проведения подобных мероприятий. Устройство конгрессного зала в театре обойдется гораздо дешевле строительства нового здания. По словам Димитрова, конгрессный зал предполагает наличие длинного стола на 150 мест, а также оборудования, необходимого для проведения телемостов. Более масштабные встречи можно проводить прямо в зрительном зале театра, а малый зал подойдет для организации пресс-центра. Изменения, по версии авторов проекта, должны затронуть и площадь Куйбышева.

На месте памятника Куйбышеву проектировщики планируют обустроить большой фонтан. Памятник хотят перенести в сквер на улице Красноармейской. Подземное пространство площади по предварительной задумке также подлежит освоению по образцу Манежной площади и Охотного ряда в Москве. Здесь планируется обеспечить достаточное количество парковочных мест, разместить выставочные залы, развлекательные заведения, торговые площади, спорткомплексы и так далее. Улицу Рабочую между площадями Куйбышева и Чапаева предлагается сделать пешеходной зоной, а транспортный поток по улице Чапаевской (на пересечении с Рабочей) направить в тоннель. Отсюда же должен быть организован заезд в подземный паркинг и торговое пространство. По словам Святослава Димитрова, техзадание на проектирование от областного правительства должно поступить в «Русич» в ближайшие дни. «Все зависит от техзадания. Мне как проектировщику надо задать определенные рамки, в которых я могу разрабатывать проект. Тогда будет понятен объем инвестиций», - отметил Димитров. Интересно, что заявляемые «Русичем» планы известны далеко не всем чиновникам областного правительства. По словам главного архитектора Самарской области Владимира Жукова, он ничего не слышал о том, что готовится проект освоения площади Куйбышева и что такая инициатива согласована с областными структурами. В Самарской мэрии планы трансформации площади встретили в штыки. «Никакого права у «Русича» заниматься этим проектом нет. Это разговор ни о чемвсе равно что проектировать Елисейские поля или площадь перед Собором святого Петра. Никто им такого поручения не давал, мы еще будем разбираться с ними», заявил СО Андрей Смирнов.

Реакция городских чиновников понятна. У них есть свои планы относительно площади. Мэр Самары Виктор Тархов собирается восстановить на ней Воскресенский храм, снесенный в 1930-1932 годах. С учетом возможного участия в проекте мэра церкви уже обозначившийся конфликт может приобрести непредсказуемый характер. Впрочем, вопрос о будущем площади Куйбышева прояснится не раньше, чем окончатся выборы 2010 года и мы узнаем, сумел или не сумел Виктор Тархов сохранить свой пост. Профессиональные эксперты расходятся во мнениях о конфликте вокруг площади Куйбышев а. Р уков одитель архитектурно-планировочной мастерской «Рекон» Игорь Галахов уверен, что подобные конфликты должны решаться скорее в среде профессионалов. «Предложенные «Русичем» инициативы достаточно футуристичны. Подобные предложения должны рассматриваться как одно из решений проектного пространства, как один из его элементов. А эти решения пока не выработаны. В генплане развития Самары площадь определена в том виде, в котором она сейчас находится», - отметил Игорь Галахов.

есть мнение

Ваган Каркарьян, заслуженный архитектор России

-Я убежден, что никакие памятники, нравится это кому-то или нет, уничтожать и передвигать нельзя, потому что они являются произведениями искусства. Нас ничему история не учит. В начале прошлого века в Самаре был уничтожен памятник Александру II, и теперь все жалеют. Мне памятник Куйбышеву тоже не нравится, но это не основание для того, чтобы его куда-то двигать.

Александр Завальный, историк-краевед

-Не знаю, насколько реально освоить подземное пространство площади, но что бы я сделал точно, так это убрал памятник Куйбышеву. Он здесь ни к чему и только портит вид всей площади. И обязательно надо вернуть прежнее историческое названиеСоборная площадь.

Юрий Корякин, председатель Самарского реготделения Союза архитекторов России

-Этим заниматься нет необходимости. Сейчас это не актуально. Город задыхается от транспортных проблем, нам нужны новые дороги, развязки. Если приспичило создать какой-нибудь проект и вложить деньги, спроектируйте развязку на Луначарского и Ново-Садовой, на Авроре, метро займитесь, это первоочередная городская боль.

Алла Демина, депутат думы г. о. Самара

-Мне хотелось бы, чтобы историческую часть города оставили в покое. Серьезно относиться к подземному освоению площади я не могу. Превращение оперного театра в конгресс-центр – это уничтожение театра. Город, который имеет мало театров, не может претендовать на статус мегаполиса. Мы превращаемся в село большого размера.

Не трожь Валериана!

Виктор Тархов, мэр Самары

-Мое отношение к этому проекту категорически отрицательное. Если «Русич» чем-то занимается, а мы узнаем об этом в последнюю очередь, и то случайно, это неправильно. Такие масштабные задумки надо обсуждать публично. Я прочитал предложения «Русича», у меня остаток волос дыбом встал. Площадь Куйбышева – это наше лицо, такой в других городах нет. Поскольку площадь муниципальная и памятник Куйбышеву хоть и стоит на муниципальной земле, но имеет статус памятника федерального значения, я скажуне трожь Валериана, мы к нему привыкли. А вот разрушенный соборный храм надо восстановить, хотя бы в уменьшенном виде. Это наша история.

Храм согласовали

Пока «Уран» по заданию областных властей готовит проект изменения облика площади Куйбышева, свои проекты продвигают и городские чиновники.

В мэрии уже согласовали расположение на площади Соборного храма. Он будет гораздо меньших размеров, чем раньше, и расположится между скверами ближе к улице Чапаевской. Название храма тоже будет изменено. По согласованию с владыкой Самарским и Сызранским Сергием сооружение будет называться Софийским собором. Предполагается, что храм будет выполнен в византийском стиле. «Собор пока только в эскизном проекте, денег на стройку нет. Он будет расположен ближе к улице Чапаевской. То есть площадь мы практически не трогаем», - утверждает Виктор Тархов. Идея восстановления храма оценивается экспертами так же неоднозначно, как и инициатива по освоению площади Куйбышева. Заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян убежден, что восстанавливать храм не нужно, поскольку у площади должно быть иное предназначение. «Вопрос благоустройства площади и освоения подземного пространства назрел давно. Сейчас на этой площади ни одного человека нет. Она огромна и пустынна, у нее нет содержания, там нечего делать. Площадь Куйбышева может стать центром искусства, здесь можно расположить выставочные залы, кинотеатры, я уверен, что когда-нибудь это будет сделано. Освоение подземного пространства поможет оживить эту площадь», - считает Каркарьян. «Восстановить храм было бы справедливо, он был построен на народные деньги и неправедным образом разрушен. А вот устраивать на месте разрушенного храма очередное торжище – это просто кощунство», - считает депутат Алла Демина.

Очередная горячая точка

Городские власти не позволят фантазировать на муниципальной площади

Проект, инициированный областным правительством, может дать старт новой волне информационной войны между городом и областью. Только в текущем году область и город не раз сталкивались в прениях по поводу освоения и развития городского пространства. Так, серьезная дискуссия велась о том, кто должен заниматься охраной памятников. Облас тной минис тр культуры Ольга Рыбакова настаивала, что памятники, находящиеся в границах городского округа, должны находиться под пристальным контролем властей Самары. Последние ссылались на федеральный закон об охране культурного наследия, где черным по белому написано, что в опросами сохранения памятников занимается субъект Федерации, то есть министерство культуры Самарской области. Очередной конфликт вспыхнул после заседания градостроительного совета при главном архитекторе Андрее Смирнове, где обсуждался вопрос о застройке Маяковского спуска. Согласно протоколу заседания, представители областного минстроя одобрили предложения проектировщиков. Главный архитектор Самары Андрей Смирнов отметил, что проект очень спорный. А глава Самары Виктор Тархов заявил, что застройки спуска не допустит.

Бесконечная реконструкция

Постановление губернатора Самарской области Константина Титова «О реконструкции здания Самарского академического театра оперы и балета» было подписано осенью 1997 года.

Заказчиком по проектированию и реконструкции здания выступал департамент по строительству, архитектуре, жилищнокоммунальному и дорожному хозяйству администрации области. В областном бюджете на 1998-2000 годы были предусмотрены средства на реконструкцию, в том числе на ввод первой очереди (1997-1998 гг.) - 25 млрд рублей. Как таковая реконструкция началась в 2001 году. К 2005 году были выполнены работы по реконструкции 1-го пускового комплекса. В рамках этого комплекса был возведен технический пристрой и реконструировано левое крыло здания. Летом 2005 года театр был закрыт на реконструкцию 2-го пускового комплекса, которая предусматривала ремонт зрительного зала и сцены. Открытие театра было запланировано на 2006 год, однако торги по реконструкции 2-го пускового комплекса были проведены лишь в 2007 году. Победителем торгов стала ГК «Уран». В 2009 году на завершение работ было выделено из бюджета области 690 млн руб. Всего на реконструкцию театра оперы и балета было потрачено более 2 миллиардов рублей. Открытие театра, по последним данным, должно состояться в сентябре 2010 года.


Добавить комментарий (2)
В блог
Версия для печати
Время

Новости

Власть

Интервью

Власть и общество

Общество

Культура

Право

Криминал

Пресс-релизы

Тема

Круглый стол
Даты и поздравления

Праздники

18 декабря

День создания подразделений собственной безопасности МВД России
День бухгалтера

19 декабря

Международный день помощи бедным

Дни рождения

поздравить сегодня:

Федин Виталий Матвеевич
Глава Пестравского района Самарской области
Мямин Юрий Васильевич
Экс-глава администрации Красноглинского района
Самотаева Нина Романовна
Транскредитбанк, управляющий Самарским филиалом

поздравить завтра:

Шишлов Николай Валентинович
Начальник УВД г. Сызрани
Карагин Николай Михайлович
Председатель пофкома АО "АВТОВАЗ", депутат Самарской губернской думы
Тюкавкин Николай Михайлович
ОАО "Самарская швейная фабрика", гендиректор

Корпоративные праздники

19 декабря

Аэропорт "Курумоч"
Ресторан "Бора-Бора"
Пресс-релизы

Поздравление губернатора Самарской области с Днем знаний

Пресс-релиз от администрации г.о. Самара

Пресс-релиз от ВК "ЭКСПО-Волга"

Пресс-релиз от пресс-службы губернатора Самарской области

Поздравление К.А.Титова с Днем Государственного флага РФ

Если вы хотите опубликовать пресс–релиз вашей компании, вам необходимо переслать его
по адресу portal@sr.smrtlc.ru

Свежий номер

Время


Весь номер в PDF

Жильцам общежитий ВАЗа придется доплатить

Ставят на развитие производства

Поедут за 15 рублей (свободный доступ)

Приказано закрыться (свободный доступ)

Добавили ТФОМС

Новости - цифры

В Сызрани достроят обводную дорогу

Ждут смоленских (свободный доступ)

Офицеров недообъединился

Любовь ДРОЗДОВА: «Число поступающих в суды дел увеличилось»

Донской сэкономил

Милиционеры украли полтонны арбузов

Муниципалитетам дадут полномочия

Северный подвесили

Горбунова подала пример бизнесменам

Портнова оштрафовали

Киллеры надели респираторы

Помогут Вагаповой

Курылин выберет средства на занятость

У Боковой арестовали турбазу

Матвеев ужесточит требования

Доработают закон о рынках

Послушают на троих

У Хлепенко забрали 450 тысяч рубле й

Борются с пожарами

Инновации подождут

Судят Тюгаеву

Тольятти ждет денег на тоннель

Поедут в «МегаФон»

Упорядочат перевозки

Озаботились охраняемыми территориями

Коба получил шесть лет

Романико начал делить

Проверили АСАДО

Обеспечат газом

Угнали стадо

Деньги


Новости-компании

Родионова отпустило совсем (свободный доступ)

Лиманского гонят с земли

МРСК и ССК поборются за Новокуйбышевск

Позвали Патоку

Винокур создал филиал

Сорокин ушел из «Захара»

«Альянс-Авто» уйдет по частям

«Новокуровское» включило обратный отсчет

«СВ-Центрлизинг» отбивается от «Петрокоммерца»

МАКС-М взял 4 миллиарда

«Татнефть-Самара» ограничила Ответственность

«Оборонпром» зачищает территорию

Хакимовой отказали

Винокур ищет Ферму

СВГВХ отдали под наблюдение

«Самарский сахар» избавят от активов

Отказали Маркевичу

Владимир Романов: «Спад производства вызвал снижение потребления электроэнергии»

Гайнуллин возглавил ННК

Life-tak зовет Кабина

«Пятерочка» отстаивает помещение

Эдуард Волков: "Мы сохраним свой бренд"

«Фабрику» оставят без хлеба

Хасанов не поскупился

Новости-цифры

Потери Ищука

«Самараавтодорстрой» починит дорогу

Ищут поставщика лекарств

Кукес потянулся в Ульяновск

Личные деньги


Определяют цели

Быстрее «скорой»

Просят повышения

Помогут не переплатить

Санаторий «Металлург» проводит профосмотр

Снять и положить

Золото не подкачало

Жаркая пора

Новости ваших денег

Сократили на полсотни

Прогнозируют рост

Передадут другому

Спорт


«Крылья» разлетаются

Алексеев готовится к австралийцу

Недвижимость


Эдуард Волков: «Мы сохраним свой бренд»

Снесут гостиницу

Черкашин рискует активами

Ситников избавляется от актива

«Тольяттистройбизнес» отби вается

«Желдорипотека» поделится с нефтяниками

Выбрали новичка

«Трансгаз» построит автоцентр

«Вектор» подвел Хлыстова

Личное время


Вечные Clarks по суперценам

«Волжская осень» зимой

Гребенщиков подарит радость

Покорили высоты

Виктюк влюбит в «Фердинандо»

«Виртуозы Самары» сыграют с Александром Цыганковым

Рассыпные платья

Недетские скидки в CHICCO

Полностью обновлено меню в «Разгуляе»

Новогоднее предложение от «Санторини»

Дополняя друг друга

Новости - скидки

Manoukian взялся за старое

Новости - цифры

На деревню Дедушке

«Виртуозы Самары» сыграют с Александром Цыганковым

© 1997 - 2007, газета «Самарское обозрение» (Правовая информация)
Редакция: тел./факс (846) 342-50-27, 342-50-28, 342-50-29, 342-50-30, 342-50-31, 342-50-32, 342-50-33, 342-50-34, электронная почта: review@sr.smrtlc.ru
Реклама: (846) 342-50-22 (многоканальный), электронная почта: traffic@sr.smrtlc.ru
Служба маркетинга, подписки и реализации: тел. 263-40-60
Портал: www.samso.ru, тел. (846) 342-50-25, portal@sr.smrtlc.ru
Подписаться на электронную версию газеты: menedzher@sr.smrtlc.ru
Адрес: 443086, Самара, ул. Ерошевского, 3, 5 этаж (схема проезда)
Перепечатка материалов без разрешения редакции запрещена.

Разработка сайта - Вебзавод (http://webzavod.ru)