на главную
Содержание Общение

и       или
на главную
Архив
Газета
Рейтинги
Вопрос дня

Номера
Тетради
Авторы
Рубрики
Ваш логин:
Ваш пароль
(напомнить):

Знаком
помечены материалы, находящиеся в платном доступе. Чтобы получить права на их чтение, вам необходимо оформить подписку.

№ 49 от 26.07.2010
Весь номер→

Сказали «до свидания» (свободный доступ)

Роман АВРУСИН, Валерий УЛЬЯНОВ


Добавить комментарий
В блог
Версия для печати

Анатолий Волошин покинул пост председателя правления ФИА-банка

Бенефициар ФИА-банка Анатолий Волошин покинул пост его председателя правления, который занимал около 12 лет.

Официально причиной отставки банкира в ФИА-банке называют его стремление сосредоточиться на стратегическом развитии кредитного учреждения. Однако самарские банкиры утверждают, что этот шаг для Волошина был скорее вынужденным. В 1996 году Анатолий Волошин открыл в Тольятти филиал небольшого саратовского банка. В 1998 году Волошин с партнерами перевели его головной офис в Тольятти. В результате в Автограде появился ФИА-банк. С тех пор Волошин бессменно занимал пост его председателя правления, к тому же являясь одним из крупнейших акционеров. С течением времени партнеры и размеры пакета Волошина в ФИА-банке менялись. Новый этап в истории ФИАбанка начался 19 июля этого года, когда Анатолий Волошин ушел в отставку. Исполняющим обязанности председателя правления банка назначен его первый заместитель Александр Карпухин. В самом ФИА-банке избегают слова «отставка», уверяя, что речь идет лишь о переходе Волошина на новую должность и в новый статус. При этом точного названия еще нет.

В пресс-службе ФИА-банка новую должность Волошина условно обозначают «главный стратег». Сам банкир выразился более конкретно – советник по стратегическим вопросам. Анатолий Волошин свое решение оставить пост председателя правления банка объяснил СО тем, что «ему необходимо уделять больше внимания стратегическим вопросам и не отвлекаться на текущие оперативные проблемы». «Эту тему я давно обсуждал с Александром Степановичем (Носоревым, председателем наблюдательного совета ФИА-банка. – Прим. ред.), но только сейчас пришло ясное понимание, как все необходимо устроить, чтобы работа не останавливалась ни на секунду», - заявляет Волошин. Своей целью на новом месте он видит вхождение ФИА-банка в сотню крупнейших российских кредитных учреждений. Для большинства самарских и тольяттинских банкиров желание Волошина дистанцироваться от управления ФИА-банком стало неожиданностью. «Напротив, Волошин до последнего времени все решал в банке сам и не говорил, что хочет отдать кому-то бразды правления.

Складывается ощущение, что кто-то сознательно пытается дистанцировать ФИА-банк от его руководителя и показательно изгнать дух Волошина», - заявил СО один из тольяттинских банкиров. Подтверждением его слов может служить тот факт, что офисы главного стратега и руководства ФИА-банка будут находиться в разных зданиях. Говоря о причинах отставки г-на Волошина, сразу несколько банкиров обращают внимание на то, что она последовала вслед за двумя событиями. В апреле 2010 года свой пост покинул глава ГУ ЦБ по Самарской области Виктор Данилин. Спустя всего три месяца, 9 июля 2010 года, руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин заявил на встрече с премьерминистром России Владимиром Путиным о том, что Самарская область стала регионом, лидирующим по объемам операций по обналичиванию денежных средств. Тогда же ряд источников СО заявили о том, что скандал вокруг обналички может быть связан в том числе с «деятельностью крупного тольяттинского банка, активно работающего на рынке вкладов для населения».

В числе прочих в ряде вышедших на публику разбирательств с деятельностью фирм, обналичивающих средства, фигурировал ФИА-банк – крупный тольяттинский банк, активно работающий на рынке вкладов населения, – вкладчики доверили ему порядка 8 млрд рублей. В период с осени 2008-го по осень 2009 года банкиры неофициально неоднократно указыв а ли на в озможнос ть существования неформального соглашения между чиновниками Центробанка и банками, чья деятельность на рынке вкладов в последние годы превратила их в мину замедленного действия для надзирающего органа. Последний для спасения подобных банков от банкротства в период жесткой фазы кризиса якобы мог закрывать глаза на различные специфичные операции, а банки, в свою очередь, не создавали госучреждению проблем в отношениях с вкладчиками. Если предположить, что такая ситуация складывалась в Самарской области, то к лету 2010 года она могла измениться.

Впрочем, источники, близкие к ФИА-банку, настаивают на том, что история с «обналичкой» не имеет отношения к происходящему. В регионе уже были прецеденты отстранения неугодных ЦБ банкиров от должности. В частности, глава и фактический владелец Ипозембанка Ильяс Шакуров, который испытывал серьезные проблемы с увеличением его капитала, вынужден был отойти от оперативного управления кредитным учреждением ради спасения собственного банка. «Волошин серьезно засветился и, возможно, ему просто предложили сделку. Он уходит в сторону, а ЦБ, в свою очередь, не будет предъявлять претензии к самому ФИА-банку. Должность стратега не требует согласования с ЦБ, поэтому банкир и надзорное ведомство смогут мирно сосуществовать друг с другом», - предположил руководитель одного из самарских банков.

Старое новое лицо

Помимо собственно оперативного управления, Анатолий Волошин выполнял в ФИА-банке еще одну важную функцию - являлся его публичным лицом.

По словам одного из тольяттинских банкиров, Волошин, по сути, превратился в лицо ФИА-банка, и в Автограде мало кто мог представить банк без его бессменного руководителя. Волошин вел активную общественную деятельность, возглавляя различные фонды и попечительские советы. Являлся губернатором российского округа некогда модного среди самарской элиты Ротари-клуба. Своей активностью Волошин сильно отличался от своего партнера Александра Носорева, который занимал весьма непубличную позицию. Самарские банкиры считают, что Волошин сохранит за собой статус публичного лица банка: «У него это хорошо получается, да и заменить его в ФИА-банке в этом плане фактически некем».

Осветитель дороги

Анатолий Волошин, главный стратег ФИА-банка

-Стратегическая цель ФИА -банка – войти в сотню крупнейших банков России. У меня есть огромное желание и возможности добиться этого в ближайшие годы. Сегодня ФИА-банк обладает широкой филиальной сетью в Самарской области, офисами в Ульяновской области и Республике Саха (Якутия), современной автоматизированной банковской системой и полноценной линейкой продуктов. Вхождение в сотню невозможно без активной экспансии в другие регионы, поэтому за последние полгода мы открыли офисы в Якутске, Москве и Пензе. За долгие годы я собрал и воспитал отличную команду менеджеров, которая прошла сложные испытания во время последнего кризиса и показала свою готовность взять клиентские вопросы под свой контроль. Теперь моя должность в ФИА-банке – советник по стратегическим вопросам, и новая роль – вести банк к новым вершинам, освещая дорогу своими яркими идеями. Всю энергию, которую я раньше тратил на мелкие ежедневные вопросы, я направлю в русло стратегического развития ФИАбанка. Я также становлюсь заместителем председателя наблюдательного совета ФИА-банка.

Трое из ларца

Еще одной причиной отставки Анатолия Волошина может стать корпоративный конфликт внутри ФИА-банка.

Сейчас его основными акционерами являются Анатолий Волошин (40%), Александр Носорев (40%) и шведский фонд East Capital Financials Fund AB (20%). Кроме того, пакетами привилегиров анных акций банка владеют глава «ЭкспоТольятти» Василий Воронской и Мария Матвеева. Как заявил СО один из тольяттинских банкиров, определенные трения в вопросах дальнейшего развития банка возникли между крупнейшими акционерами - Волошиным и Носоревым. Причем в активную фазу они вылились именно в этом году. В частности, Анатолий Волошин провел серьезные кадровые перестановки в кредитной службе банка и изменил под нее соответственно структуру ФИА-банка. Это могло не понравиться председателю наблюдательного совета банка. Кроме того, партнеры могли разойтись в вопросе привлечения в банк новых инвесторов.

В частности, уже летом Анатолий Волошин заявлял, что ФИА-банк планирует провести эмиссию, которую выкупит новый инвестор. В собственность инвестора могло перейти до 30% акций банка, причем за счет долей Волошина и Носорева. На прошлой неделе Александр Носорев заявил СО, что работа в этом направлении прекращена, однако не исключил, что через некоторое время банк вернется к этому вопросу. Примечательно, что и. о. председателя правления ФИА-банка Александр Карпухин является доверенным лицом Носорева и именно благодаря протекции последнего экс-топ-менеджер Автомобильного банкирского дома пришел в ФИА-банк. «Конфлик т Носорев а и Волошина может быть связан с проблемами бизнеса Носорева, который активно занимался строительством и привлекал кредиты, в частности от Сбербанка», - утверждает еще один источник СО. Это не первый внутренний конфликт в ФИА-банке. Сам А лександр Носорев пришел в состав владельцев банка в результате конфликта в 2005 году между Волошиным и его партнерами по банку А лександром Казаковым и Сергеем Кочурой. Тогда Казаков и Кочура покинули банк и их место занял Носорев.

Тернистый путь

В последние несколько лет ФИА-банк регулярно оказывался в центре скандалов, связанных с обналичиванием денежных средств.

В частности, правоохранительные органы заинтересовались деятельностью компании «РемАрт» и ее руководителя Юрия Кочергина. Последний использовал для обналичивания средств расчетные счета, открытые в ФИА-банке. Как сочло следствие, всего в результате фиктивных сделок от налогообложения было укрыто более 10 млн рублей. Фигурантом дела стала и экс-главный бухгалтер ФИА-банка Галина Качалич. В марте 2008 года в ходе проверки, проводившейся ГУ ЦБ по Самарской области совместно с сотрудниками ЦБ из Нижнего Новгорода, также был выявлен большой объем операций, которые могли быть «сомнительными».

Как утверждал тогда сайт www. saminvestor. ru, «внимание сотрудников ЦБ могли привлечь операции, связанные с переводами денежных средств со счетов юридических лиц на счета физических с последующим снятием этих средств в наличной форме. Общий объем этих операций мог составлять до 7 млрд рублей». Никаких опровержений не последовало. В конце 2008 года имя ФИА-банка вновь оказалось связано со скандалом по обналичиванию средств. Тогда у двух граждан Тольятти было изъято около 50 пластиковых карт «Золотая корона», эмитированных ФИА-банком и оформленных на подставных лиц. На эти карты переводились деньги со счета ООО «Солидарность», открытого в ФИА-банке. Снимались наличные деньги также через банкоматы этого тольяттинского банка.

Ситуация позволяет развиваться на перспективу

Александр Носорев, председатель наблюдательного совета ФИА-банка, руководитель холдинга «Инком-Центр»

-Решение о переходе Анатолия Волошина на стратегическое направление работы было предложено им самим еще два года назад и одобрено учредителями банка. Но из-за кризиса эти планы пришлось на время отложить. Сейчас, когда ситуация нормализовалась, у нас появилась возможность к ним вернуться. В результате три крупных учредителя банка – Анатолий Волошин, East Capital и я - теперь будем отвечать за стратегическое развитие. Ведь ситуация на рынке позволяет банку развиваться на перспективу. Временно обязанности руководителя ФИА-банка сейчас исполняет первый заместитель председателя правления Александр Карпухин. У нас уже есть кандидатура нового руководителя. Окончательно решение будет принято в течение двух-трех недель.

Есть мнение: 

Артем Маслов, управляющий филиалом «Самарский» ОАО «Балтинвестбанк»

-С чем именно связан уход Анатолия Волошина с поста председателя правления банка, говорить сложно. Возможно, человек захотел сконцентрироваться на других проектах, более интересных для себя. На самарском рынке ФИА-банк был малозаметен на фоне других игроков. В Тольятти же банк выступал в качестве одного из лидеров рынка.


Добавить комментарий
В блог
Версия для печати
Время

Новости

Власть

Интервью

Власть и общество

Общество

Культура

Право

Криминал

Пресс-релизы

Тема

Круглый стол
Даты и поздравления

Дни рождения

поздравить сегодня:

Савин Алексей Геннадьевич
глава администрации Железнодорожного района Самары
Янин Василий Григорьевич
экс-глава Сызрани, депутат Самарской губернской думы
Хлыстов Виктор Викторович
глава Сызрани
Курчаткин Валентин Владимирович
Гендиректор ЗАО "Самарский авторемонтный завод"

поздравить завтра:

Артяков Владимир Владимирович
Губернатор Самарской области
Пресс-релизы

Поздравление губернатора Самарской области с Днем знаний

Пресс-релиз от администрации г.о. Самара

Пресс-релиз от ВК "ЭКСПО-Волга"

Пресс-релиз от пресс-службы губернатора Самарской области

Поздравление К.А.Титова с Днем Государственного флага РФ

Если вы хотите опубликовать пресс–релиз вашей компании, вам необходимо переслать его
по адресу portal@sr.smrtlc.ru

Свежий номер

Время


Самарское обозрение №50 pdf

Анисимов не боится

Новости-цифры

Кинель займет у ГЛОБЭКСа

Компенсируют убытки от засухи

Отремонтируют проезды к домам

Отказались от капремонта

Заработают на засухе

Рыбакова забыла про Фабрику-кухню

Установили угонщиков

Мэрия выселит голодающую Принудительно

Макогон поменял районы

Матвеев займется Флотом

ТТУ наращивает Претензии

Данкверты показали лицо

Первый пошел

В топку

Оштрафовали «Дворец торжеств»

Барсуков обошел МП «Пассажиравтотранс»

Испугались медвежьих зубов

Оскорбил постового

Стрелки не дают покоя

Горсткин разберется со своим подчиненным

Устав Борского района снова оспорили

Напали на топливозаправщик

Кинжабаев проиграл «Алкоа»

Директор сбил Гимназистку

Готовят «фишки»

Похвистнево потратит на счетчики 31, 5 млн

Партии начали Движение

Сгорел «Дилижанс»

Пенсионера зарезали ножницами

Минюст исправил ошибку

Катин взял Самару

Деньги


Новости - Цифры

УБМ пролонгировал кредиты

Демонтировали башни

Новости - Коротко

Отомстили Айвазяну

«ЛУКойл» завязывает с франчайзи

НТБ стал дилером

Hyundai убирает лишних

Черепанов вошел в «Самара-Айс»

ИЦЭ Поволжья переизберет Директоров

Банкротят свое

Кинжабаев подождет

Подвисли без Егорова

ВАЗ не отдает здание

Растут на доверии

«Нефтехимия» займет у IFC

Новости - Компании

Найти напор

АвтоВАЗ «накормил» «КорпусГрупп»

Нарастили километры

«Долина» стала частью «Жемчужины»

Поймали «Союз Информ»

«Мир» оставили без сладкого

«Санеко» без Хасанова

Александр Кравченко: "Покупка трассовых АЗС экономически не слишком интересна"

Вагаповой продлят срок

Проверят на градус

Банкротят терминал

«Евротехника» Подросла

Панченко хочет остаться один

Прокуратура предъявила «Самараэнерго»

Личные деньги


Ориентируются по нефти

Поставили на стабильность

Все в дом

Отчитаются за квартал

Сократят страховщиков

Выпустили новый насос

Займутся Очисткой

Позаботиться о себе

Одолжат на дом

Новости ваших денег

Вспомнить о замене

Спорт


Новости-персоны

Задачи Тарханова

Недвижимость


Минстрой добивает «Возрождение»

Рассчитывают на Renault

Новости - Коротко

Тягун Нашелся

Активы «Волгостальмонтажа» Распродадут

Не заинтересовались землями

«Алур» не торопится в Самару

Личное время


Hyundai идет в премиум

Ни грамма на душу Населения

Новости-цифры

Новости-цифры

Новости-афиша

Caddy обновили

Распродают плащи и джинсы

Память сердца

Пикник афиши

Улыбнись музыке в «Тинькофф»

Арбузные блюда и другое в Farrini

Часы для авиатора

Прощаются с «Монти Пайтоном»

Замахнись Клюшкой

Diva дешевеет

Поехали на воды

Разминка перед «Казантипом»

© 1997 - 2007, газета «Самарское обозрение» (Правовая информация)
Редакция: тел./факс (846) 342-50-27, 342-50-28, 342-50-29, 342-50-30, 342-50-31, 342-50-32, 342-50-33, 342-50-34, электронная почта: review@sr.smrtlc.ru
Реклама: (846) 342-50-22 (многоканальный), электронная почта: traffic@sr.smrtlc.ru
Служба маркетинга, подписки и реализации: тел. 263-40-60
Портал: www.samso.ru, тел. (846) 342-50-25, portal@sr.smrtlc.ru
Подписаться на электронную версию газеты: menedzher@sr.smrtlc.ru
Адрес: 443086, Самара, ул. Ерошевского, 3, 5 этаж (схема проезда)
Перепечатка материалов без разрешения редакции запрещена.

Разработка сайта - Вебзавод (http://webzavod.ru)