на главную
Содержание Общение

и       или

на главную
Архив
Газета
Рейтинги
Вопрос дня

Номера
Тетради
Авторы
Рубрики
Ваш логин:
Ваш пароль
(напомнить):

Оплата доступа с помощью SMS
Доступ к свежему номеру газеты можно оплатить с помощью SMS-сообщений.
Для получения логина и пароля для доступа отправьте SMS с текстом samso,
пробел, на номер 7375. Номер работает для всех операторов. Стоимость SMS
составляет 35 рублей. Срок действия логина и пароля - 1 сутки.
Внимание! Не забудьте ввести пробел после префикса samso в тексте сообщения

Знаком
помечены материалы, находящиеся в платном доступе. Чтобы получить права на их чтение, вам необходимо оформить подписку.

№ 33 от 27.05.2010
Весь номер→

Тайна Барановского (свободный доступ)

Павел СЕЩЕНКО

Класс!

Добавить комментарий
В блог
Версия для печати

Счетная палата не смогла найти документы «Крыльев Советов»

Счетная палата Самарской области завершила проверку, итоги которой говорят как минимум о неэффективном использовании 620 млн рублей бюджетных средств, выделенных ФК «Крылья Советов» в 2006-2007 годах.

Кто понесет за это ответственность, остается неизвестным. Проверку инициировали в феврале депутаты губернской думы. К тому времени «Крылья Советов» были на грани банкротства, долги клуба превысили $80 млн. Болельщики вышли на митинги, требуя разобраться в причинах финансового кризиса и спасти «Крылья». Депутаты потребовали детального отчета, на что ушли ранее выделенные деньги, и привлекли Счетную палату. Особенно депутатов интересовал период 2006-2007 гг. Именно в это время клуб получил солидные ассигнования из регионального бюджета. 29 апреля аудиторы подготовили акт по итогам проверки. Его копия оказалась в распоряжении СО. Акт позволяет говорить о том, что бюджетные средства использовались с размахом и зачастую без достаточных на то оснований. Фонд поддержки «Крыльев Советов» (получатель-распределитель бюджетных средств) в рамках агентского договора передавал бюджетные деньги ЗАО ПФК «Крылья Советов» (непосредственно клуб), которое и заключало сделки, вызывающие сегодня как минимум недоумение. Клуб, например, оплачивал трансферы в десятки миллионов рублей, даже если подписывал контракт с футболистом, у которого на тот момент не было действующих соглашений с другими клубами. Обычно в подобных случаях трансферы не оплачиваются вовсе, либо их сумма не превышает $50-70 тыс.

Еще больший интерес должно вызывать присутствие в сделках между клубом и игроками фирмпосредников. Регламент Российского футбольного союза с 2002 года запрещает юрлицам выступать в качестве агентов. Деятельность агентов могут вести только физлица с соответствующей лицензией. Тем не менее, согласно отчетам клуба перед Фондом поддержки, в 2006-2007 гг. ЗАО ПФК КС заключало договоры с ООО «Алант», ООО ЮК «МКБГарант», ООО «Квинта», ООО «Промторг», ООО «Терминал-С», ООО «Абриз», ООО «СамараАльянс», ООО «Технокомплекс», ООО «Торгсервис». Общая сумма перечисленных им средств составила 619 млн 923 тысячи рублей. Именно этим фирмам «Крылья Советов» платили за продление контрактов со своими же футболистами и подписание трудовых соглашений со свободными игроками. Счетная палата не смогла проверить документы, подтверждающие сделки между ЗАО ПФК «Крылья Советов» и названными компаниями. По странному стечению обстоятельств, банковские и агентские договоры, расчетные документы, трансферные контракты за 2006-2007 годы были уничтожены, «так как пришли в негодность в связи с аварией трубопровода в помещении их хранения», говорится в акте Счетной палаты. Проверить достоверность агентских отчетов, предоставленных ЗАО ПФК КС в Фонд поддержки, оказалось невозможным. Результаты своей работы Счетная палата должна представить на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике губернской думы, ближайшее из которых намечено на 25 июня.

За что уход или миллионы

За услуги «по организации просмотра игроков» в январе 2006 года клуб перечислил 36, 66 млн рублей ООО «Алант», в феврале еще 10, 89 млн получила ЮК «МКБГарант». Что подразумевается под этими «просмотрами», неизвестно. Возможно, имелись в виду предсезонные сборы команды. Однако, по оценкам специалистов, для проведения трех-четырех полноценных заграничных сборов достаточно $200-250 тысяч. Неадекватно оплачивались трансферы футболистов, у которых на тот момент не было действующих соглашений с другими клубами. ООО «Терминал-С» в январе 2006 года получило от «Крыльев» 30, 2 млн рублей за Давида Муджири, хотя его контракт с прежним клубом истек, а услугами агента футболист не воспользовался. Александр Швецов, имея собственного агента и будучи свободным игроком, в начале 2007 года подписал контракт с «Крыльями», а ООО «Самара-Альянс» получило за него 38, 7 млн (эта сумма в три-четыре раза превышает годовую зарплату игрока). В июне 2006 года ООО «Квинта» было перечислено 44, 87 млн рублей за то, что Денис Ковба продлил свой контракт с самарским клубом. Сомнительной была выгода клуба как от покупки некоторых игроков, так и выплаченных за них комиссионных. В январе 2006 «Крылья» приобрели у уругвайского «Насьоналя» камерунского защитника Бенуа Ангбву. Сумма сделки, по данным СО, не превысила $400 тысяч (по тогдашнему курсу – около 11, 2 млн рублей). ООО ЮК «МКБ-Гарант» за этот переход было перечислено 35, 7 млн рублей. Самый показательный пример – покупка в августе 2006 года 20-летнего форварда из Парагвая Рональда Сайяса Коронеля. Тот, рассказывая о своей карьере, заявил, что «играл в чемпионате Аргентины, а потом нет, потому что много времени отнимала учеба». За все время, проведенное в Самаре, парагвайский форвард отметился парой матчей за дублирующий состав и хронической травмой спины, которую усердно лечил. Позже Коронель отбыл на родину. За это чудо парагвайского футбола «Крылья» выплатили ООО ЮК «МКБ-Гарант» 27 млн рублей.

Неведомые Получатели

О фирмах, на счета которых «Крылья Советов» за два года перечисли почти 620 млн рублей, выделенных клубу из бюджета, мало что известно. Некоторые из них уже ликвидированы. Поданным «СПАРК Интерфакса», уставный капитал всех девяти фирм не превышал 10 тысяч рублей. Их собственником являлся гражданин РФ. Бухгалтерской отчетности нет, либо она свидетельствует об отсутствии реальной финансовой деятельности. На руководителя компании зарегистрированы и другие похожие по своему типу и происхождению фирмы. По одному адресу регистрации может находиться ряд других, идентичных по своему назначению структур. Больше всего средств – 158 млн – получило в 2006 году ООО ЮК «МКБ-Гарант». Фирма была зарегистрирована 20 ноября 2002 года, а 5 августа 2008 года сменила название на ООО «Гаранд». Зарегистрирована по адресуМосква, Матросская тишина, 23, корп. 1. Согласно данным Федеральной налоговой службы, данный адрес относится к местам массовой регистрации (585 юридических лиц). Руководитель компании Светлана Тимченко параллельно является директором 54 схожих по характеристикам фирм. Согласно бухгалтерской отчетности за 2006 год, активы и пассивы «МКБ-Гаранта» составляли по 30 тыс. рублей, за 2007 год – по 31 тыс. рублей. Второе место по объему перечисленных клубом средств заняло ООО «Самара-Альянс»: в 2007 году оно получило 86, 7 млн. С идентичным названием на территории РФ до 2008 года было зарегистрировано пять фирм. Четыре из них ведут реальную деятельность (оптовая торговля спиртными и другими напитками, торговля молочными продуктами, оказание юридических услуг, автотранспортная база облводхоза). Пятая зарегистрирована 23. 05. 2006 г. в Самаре, директор – Денис Грачев, который руководит еще семью ООО. Бухгалтерская отчетность отсутствует. ООО «Квинта» за 2006 год получило от ЗАО ПФК КС 82, 874 млн. На территории Самарской области зарегистрировано 10 компаний с таким названием. Среди них исключенная из реестра фирма, возглавляемая гражданином Шихиевым Эльшадом Оруджом Оглы, который значится директором еще 51 компании.

Найдут «стрелочника»

Согласно уставу ЗАО ПФК «Крылья Советов», ответственным за финансовохозяйственную деятельность с правом подписи денежных и расчетных документов является генеральный директор. В 2006-2007 гг. гендиректорами были Александр Соловьев (с 29. 07. 2005 г. по 26. 06. 2006 г., умер в апреле 2010 года), затем Олег Гроховский (на фото) (с 27. 06. 2006 г. по 11. 01. 2008 г.). Президент – в 2006-2007 гг. им был Александр Барановский – формально не отвечает за расходование клубных средств, он выполняет представительские функции. Правда, в мае 2009 года против Барановского ГСУ при ГУВД Самарской области возбуждало уголовное дело по ст. УК РФ «Злоупотребление полномочиями». По версии следствия, в период с октября по ноябрь 2007 года, являясь президентом ЗАО ПФК КС и зная, что клуб не нуждается в дополнительных заемных средствах в связи с предоставлением бюджетного кредита в размере 200 млн рублей, Барановский все-таки дал указание гендиректору клуба заключить три договора займа денежных средств на общую сумму $3 млн и 10 млн рублей. Следствию не удалось доказать виновность экс-президента «Крыльев», и уголовное дело было прекращено.

Есть мнение:
Олег ГРОХОВСКИЙ, бывший генеральный директор «Крыльев Советов»
-Я уже не раз отвечал на все вопросы. Были проверки, разбирательства. Сейчас никаких претензий ко мне нет. В клубе я давно уже не работаю и не знаю, что там происходит. И вообще не хочу ничего комментировать.
Виктор РАЗВЕЕВ, и. о. президента «Крыльев Советов»
-Да, я знаком с актом проверки Счетной палаты. Там много, скажем так, странностей. В то же время я считаю, что сейчас не лучший момент для публичного тиражирования подобной информации. Мы не собираемся ничего утаивать, но сейчас «Крылья» переживают важный этап становления. Нездоровый ажиотаж может навредить клубу.
Сергей БАЗАНОВ, спортивный юрист, агент
-Заниматься агентской деятельностью могут только физические лица, имеющие соответствующую лицензию. Никакие фирмы, согласно существующим нормам, этого делать не могут. Поэтому сделка по приобретению клубом прав на футболиста у некоего ООО сама по себе неправомерна. А 30-40 млн рублей за продление игроком контракта - это нереально.
Сергей АНДРЕЕВ, депутат Самарской губернской думы
-Я не в курсе, завершена ли проверка Счетной палатой ФК «Крылья Советов», и о ее итогах, соответственно, мне тоже ничего неизвестно. Но если выявлены нецелевые траты бюджетных средств, уверен, виновных надо наказать.
Михаил ДЕГТЯРЕВ, депутат Самарской губернской думы
-С результатами проверки я пока ознакомился поверхностно. Когда будет выявлено нецелевое использование бюджетных средств, в этом будут разбираться правоохранители, вплоть до уголовных дел и «посадок». Спускать это на тормозах в данной ситуации никто не будет.

КУДА УХОДИЛИ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ (2006-2007 гг.)

КОМУ   

СКОЛЬКО, млн рублей          

ЗА КОГО / ЧТО                                     

Необходимые траты *

«Технокомплекс»

51,750                      

Мэттью Бут продление контракта                                    

        Бесплатно

«Самара - Альянс»  

48,000                     

Александр Макаров продление контракта                            

         бесплатно

«Квинта»             

44,874                     

Денис Ковба продление контракта                                   

         бесплатно

«Самара - Альянс»   

38,700                     

Александр Швецов подписание контракта, свободный агент**     

         бесплатно

«Квинта»

38,000

Суад Филекович подписание контракта, свободный агент

       бесплатно

«ПромТорг»

37,790

Бахтиер Ашурматов,

подписание контракта,

свободный агент

        бесплатно

«ЮК МКБ - Гарант»

36,660

просмотр игроков

        бесплатно

«Алант»

10,886

просмотр игроков

«ЮК МКБ - Гарант»

35,700

Баба Адаму, трансфер

         ~ $350 тыс.

«Алант»

35,000

Бенуа Ангбва трансфер

         ~ $400 тыс.

«Терминал - С»

30,200

Давид Муджири подписание контракта, свободный агент

          Бесплатно

«ЮК МКБ - Гарант»

29,500

Андрей Канчельскис подписание контракта, свободный агент

          бесплатно

«ЮК МКБ - Гарант»

29,400

Карен Дохоян продление контракта

          Бесплатно

«Технокомлекс»

29,300

Олег Трифонов подписание контракта, бесплатная аренда

          бесплатно

«ТоргСервис»

29,000

Алексей Сквернюк, продление контракта

          бесплатно

«ЮК МКБ - Гарант»

27,000

Сайяс Коронель, трансфер

           ~ $ 80 тыс.

ООО «Абриз»

20,000

Александр Ярославцев, Андрей Бардасов подписание контрактов

           бесплатно

ООО «Терминал- С»

16,200

Омари Тетрадзе продление контракта

          бесплатно

«ПромТорг»

15,000

Александр Кондрашов подписание контракта, свободный агент

          бесплатно

ООО «Технокомлекс»

13,850

Александр Храмов, Владимир Михайловский трансфер

          ~ $100 тыс.

* по данным из открытых источников и СО

** свободный агент – на момент заключения контракта не имел соглашений с другими клубами, компенсация за переход игрока не требовалась


Добавить комментарий
В блог
Версия для печати
Время

Новости

Комментарий

Власть

Интервью

Власть и общество

Общество

Культура

Право

Криминал

Спорт

Пресс-релизы
Даты и поздравления

Праздники

11 июля

День рыбака
Всемирный день народонаселения Ведя отсчет с 11 июля 1987 года, когда численность населения в мире превысила 5 миллиардов человек, этот День имеет целью заострить внимание на неотложности и важности вопросов народонаселения, в частности в контексте планов и программ общего развития и необходимости поиска решений этих вопросов. В 2000 году численность населения Земли составила 6.06 млрд человек и будет продолжать возрастать более чем на 78 млн человек в год по крайней мере в течение следующего десятилетия.
Всемирный день шоколада.
День российской почты.

12 июля

День бортпроводника
День фотографа, или день Святой Вероники.

Дни рождения

поздравить сегодня:

Гарус Владимир Михайлович
владелец сети салонов GARUS в Самаре, вицепрезидент Союза парикмахеров и косметологов России.

поздравить завтра:

Дикоп Владимир Вильгельмович
директор самарского филиала ОАО «Волжская ТГК»
Альберт Реди
Директор ЗАО "САН Реалти"
Николай Колесников
заместитель министра, руководитель департамента ЖКХ министерства строительства и ЖКХ Самарской области

Корпоративные праздники

12 июля

Группа компаний "Опти"
ОАО "Институт Средволгогипроводхоз" (75 лет)
Пресс-релизы

Оппозиция расползается по партийной линии

КПРФ жаловалась и будет жаловаться

Делят Калашникова

Битва на щитах

В реготделении КПРФ – удушливая атмосфера

Если вы хотите опубликовать пресс–релиз вашей компании, вам необходимо переслать его
по адресу portal@sr.smrtlc.ru

Свежий номер

Личные деньги


Отвергнутые ВАЗом

Пользуются несколькими картами

Новости ваших денег

Биржа успокоилась

Количество перешло в качество

Дают без залога

Заставят платить

Выучат всех

Дилеров спасает автосервис

Защищаются от рисков

Новости- автомобили

Эмитенты, которые нас удивили

Биржа стала «Московской»

Личное время


Пенные вечеринки

Гастрономическая Хорватия

Бурьяновский в Самаре

Новости - скидки

Тур для мам и малышей

Органная музыка

Памятники Ширяева

Новости - афиша

Скидки на день рождения

О вкусном

На треть доступнее

Жемчужина Хорватии

Четвертый пошел!

Плюсы Хорватии

Деньги


СП ВТИ уходит в историю

Кутенков отвернулся от «СВ-Поволжского»

«Танеко» обеспечит ВАЗ маслом

НкНПЗ нарастил прибыль

Отделались легким испугом

Ориентируются на ритейл

Халява кончилась (свободный доступ)

Пробурили 100,4 тыс. метров

«Экран» поднялся

Боснак сменил Мазурова

Новости - цифры

«Тольяттисинтез» не принял окончательного решения

«Роснефть» попросили потратиться

«Строммашина-Щит» просел без оборонзаказа

Гусев надеется на военных

«Евросоюз» не прочитал свой договор

Новости - компании

Швидаку поставили диагноз

Hampton поднимут на «Роднике»

Вахонин ушел из Ситибанка

Сурков умерил аппетиты

«Ротор» притормозили

Недвижимость


Новости - коротко

Калмыков покажет «Лесную долину»

Пружина сработала

Алексеев достроит микрорайон

«СК №1» продлили существование

«Время Плюс» готовится к сдаче

«Альфа Стиль» меняет зону

X5 разморозил тольяттинский проект

«ПОСКО» сменила главу

Спорт


На трек вышла молодежь

«Крылья» обновят совет

Уговорили Смита

Юламанову поймали на допинге

Взяли своего

Новости- персоны

Покатают шары

Переняли опыт Шаолиня

Петр НЕМОВ: «Понятия не имею, за сколько меня продали-купили»

Время


Самарское обозрение №44 в pdf

Минфин возьмет долг с тюремщиков

Запирают «Жигулевские ворота»

В ожидании «свежей» крови

Бахытжан Косетов: «Проведена очень жесткая кадровая ротация»

Разнарядка на уголовников

Вышли на старт

Раздадут маршруты

Хакимовой отказали

Валерий Матвеев: «Я немного знаю, как работает группа «Ренова»

Все больше свободных мест

Степухин наносит новый удар

Опровержение

Грабителей брал СОБР

Hilton многое меняет

Ворошилов переехал

Вексельберг подсядет на бюджет

«МММ» шьют дело (свободный доступ)

Похвистнево купит жилье

Арестовали Пузикову

Полицейский сбросил амфетамин

Рыбакова удержалась

Снабдили плохой водой

Новости - цифры

Колядин и Перла мигрировали на Урал

Рогожкина отправили на нары

Опера погуляли (свободный доступ)

Пеунова не стала законодательницей

8 млрд рублей - в мусор

«Василек» реконструирует Шаимов

Утвердили Сусуркаева

Хотели как лучше…

Катин опять пролетел мимо Линдовской

«Скай Плаз 1» заплатит миллион

Музей отбился от аудиторов

На место Переверзева претендуют трое

© 1997 - 2007, газета «Самарское обозрение» (Правовая информация)
Редакция: тел./факс (846) 342-50-27, 342-50-28, 342-50-29, 342-50-30, 342-50-31, 342-50-32, 342-50-33, 342-50-34, электронная почта: review@sr.smrtlc.ru
Реклама: (846) 342-50-22 (многоканальный), электронная почта: traffic@sr.smrtlc.ru
Служба маркетинга, подписки и реализации: тел. 263-40-60
Портал: www.samso.ru, тел. (846) 342-50-25, portal@sr.smrtlc.ru
Подписаться на электронную версию газеты: portal@sr.smrtlc.ru
Адрес: 443086, Самара, ул. Ерошевского, 3, 5 этаж (схема проезда)
Перепечатка материалов без разрешения редакции запрещена.

Разработка сайта - Вебзавод (http://webzavod.ru)